ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Минкультуры рассчитывают, что на открытии Большого театра будет присутствовать руководство страны

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - Министр культуры РФ Александр Авдеев заявил, что открытие в октябре текущего года Большого театра должно пройти в торжественной обстановке и, возможно, с участием руководства страны.

"Нам надо провести еще официальное открытие обновленной сцены Большого театра и выбрать дату, которую мы выберем в соответствии с календарем руководителя страны", - сказал А.Авдеев в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" в среду.

Он отметил, что открытие должно стать "праздником культуры всей страны, есть идея транслировать открытие Большого театра на все библиотечные и художественные медийные центры".

А.Авдеев сообщил, что работы по реставрации театра идут в соответствии с графиком и должны закончиться в октябре. При этом коллектив театра, гримеры начнут осваивать помещения чуть раньше, а осветители опробуют новое оборудование уже в августе-сентябре.

По его словам, с 11 октября на новой сцене уже можно будет давать спектакли, однако, возможно, именно в этот день состоится не премьера для зрителей, а первый прогон или пробный спектакль.

Также министр культуры сообщил, что "сцена старого здания Большого театра (была) на шесть метров шире, чем сцена сегодняшнего нового здания, поэтому все спектакли надо будет переделывать, проводить репетиции заново, вести творческо-техническую работу по освоению нового здания".

По словам А.Авдеева, на октябрь также намечены гастроли оперного театра Ла Скала.

Ранее первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин сообщил, что репетиции в Большом театре начнутся в августе, а в октябре пройдет первый после реставрации здания спектакль.

"Уже в августе мы должны отдать коллективу Большого театра все здание, чтобы они начали репетиции и освоение новой техники", - сказал В.Ресин в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он отметил, что в июле начнутся продажи билетов на премьерный спектакль. "Я думаю, работы в театре будут закончены в срок, тогда, когда и обещали. Не позже 11 октября состоится первый спектакль", - заявил В.Ресин.

Масштабная реставрация здания Большого театра началась осенью 2009 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });