ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Дело Евросети": приговор вступил в силу

Верховный суд РФ признал законным оправдательный приговор бывшим сотрудникам "Евросети", которые обвинялись в похищении людей и вымогательстве. На заседании прокурор отказался от жалобы на вердикт присяжных

"Дело Евросети": приговор вступил в силу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 января. INTERFAX.RU – Верховный суд РФ признал законным оправдательный приговор бывшим сотрудникам "Евросети", которые обвинялись по делу о похищении человека и вымогательстве. Представление прокуратуры и жалоба адвокатов потерпевших, которые требовали отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, были оставлены без удовлетворения, передал корреспондент "Интерфакса". Таким образом, оправдательный приговор Мосгорсуда вступил в законную силу.

На заседании Верховного суда, где рассматривалось представление на оправдательный приговор Мосгорсуда, прокурор фактически отказался от жалобы на него. "Оснований для отмены оправдательного приговора не имеется", - заявил прокурор. Прокурор ничего не сказал о появившихся накануне слухах о том, что в коллегии присяжных заседателей, выносивших оправдательный приговор по делу, якобы имелся ранее осужденный.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что в коллегии заседателей по делу бывших сотрудников "Евросети" был человек с пятью судимостями. Со своей стороны адвокат потерпевших по делу продолжал настаивать на отмене оправдательного приговора и направлении дела на новое рассмотрение.

На заседании суда присутствовали все фигуранты дела за исключением Алексея Олесика. Решение суда они встретили аплодисментами.

Напомним, в сентябре 2008 г. в России были арестованы вице-президент "Евросети" по безопасности Левин и его заместитель Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина и его напарника Дмитрия Смургина, заподозренных работодателями в краже крупной партии сотовых телефонов. Бывший владелец и глава компании Евгений

Напомним, процесс по этому уголовному делу начался 30 августа 2010 года. На скамье подсудимых находились Борис Левин, Андрей Ермилов, Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов, Алексей Олесик, Владимир Ильин, Роман Чичков, Юрий Рогов, Александр Курта. Их обвиняли в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина и его напарника Дмитрия Смургина, заподозренных работодателями в краже крупной партии сотовых телефонов. Фигуранты дела отказывались признавать вину по инкриминируемым обвинениям и называли совершенное ими самоуправством. Коллегия присяжных в Мосгорсуде 17 ноября единогласно оправдала всех фигурантов дела. Заседатели решили, что не доказано само событие преступления, 1 декабря, основываясь на вердикте, суд вынес оправдательный приговор.

Основатель компании, ее бывший глава и владелец Евгений Чичваркин по делу проходил пособником. Изначально обвинения ему были предъявлены как организатору похищения. В январе прошлого года в отношении предпринимателя, который к тому времени покинул Россию, Басманным районным судом Москвы было вынесено решение о заочном аресте. Позднее действия Чичваркина переквалифицировали на пособничество. Генпрокуратура России также направила в Великобританию запрос об экстрадиции бизнесмена, который был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Магистратский суд Вестминстера в сентябре 2009 г. арестовал Чичваркина, а затем выпустил его под залог. В настоящее время в лондонском суде рассматривается требование российской стороны выдворить бизнесмена из Британии.

По состоянию на конец декабря 2010 г. Чичваркин по-прежнему находился в международном розыске. Узнав об оправдательном приговоре своим бывшим сотрудникам, он заявил о готовности приехать в Москву. "Буду рассматривать этот вопрос", - сказал Чичваркин по телефону из Лондона. На просьбу уточнить, к какому решению - возвращаться в Россию или нет - он склоняется, Чичваркин сказал: "Сначала Россия должна отозвать запрос об экстрадиции, поскольку из-за него я сейчас не могу сейчас уезжать, иначе нарушу решение суда Великобритании. "Отзовет Россия запрос - это будет более реально. Достаточно будет взять билет на самолет".

Генпрокуратура должна отозвать запрос на экстрадицию Чичваркина, считает адвокат главного фигуранта дела Владимир Калиниченко. "Вопрос об экстрадиции Чичваркина связан только с этим уголовным делом. Теперь они (Генпрокуратура РФ - "ИФ") должны отозвать запрос на экстрадицию Чичваркина", - заявил "Интерфаксу" Калиниченко, представляющий интересы Левина. По его мнению, оправдательный приговор по делу "Евросети" был вызван некачественной работой следствия. "95% следствия было проведено прикомандированными районными следователями", - отметил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });