ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Машина полпреда в ДТП на Рублевке

На Рублево-Успенском шоссе в ДТП попал BMW полномочного представителя президента РФ в Госдуме Гарри Минха. Водитель машины скончался на месте

Машина полпреда в ДТП на Рублевке
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 января. INTERFAX.RU – На Рублево-Успенском шоссе в районе поселка Раздоры в ДТП попал автомобиль BMW полномочного представителя президента РФ в Госдуме Гарри Минха. В результате столкновения с другой машиной погиб водитель BMW.

Информацию о данном ДТП уже подтвердили и представители Управления делами президента, и правоохранительных органов. Правда, ясности, что же произошло на Рублевке вечером в среду, пока нет.

"По предварительным данным, ДТП произошло около 20:30 в среду на Рублево-Успенском шоссе в районе поселка Раздоры. Автомобиль следовал в сторону области, в нем находился полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков. Он сообщил, что автомашина была оборудована спецсигналами, водитель имел общий стаж более 20 лет, в том числе в гараже администрации президента около 10 лет.

Водитель, по данным Хрекова, прошел подготовку для управления автомобилем со спецсигналами. "По предварительным данным, столкновение с другой автомашиной произошло на полосе движения автомобиля нашего гаража, который следовал в сторону области. Косвенно это может свидетельствовать о том, что автомашина BMW не выезжала на встречную полосу. Однако истинную картину произошедшего установит следствие", - сказал Хреков.

Как заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев, вопрос о возбуждении уголовного дела по факту данного происшествия будет решен после первичной проверки и экспертизы. "Мы подтверждаем факт ДТП с участием автомобилей БМВ и "Опеля" на Рублево-Успенском шоссе. Первичные материалы, собранные по итогам работы на месте происшествия, в настоящее время изучаются следственным управлением при ОВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области", - сказал он.

Он отметил, что на основе первичных материалов будет начата проверка всех обстоятельств аварии, произошедшей в среду вечером в районе населенного пункта Раздоры. В ходе проверки следователи затребуют проведение необходимых экспертиз, опросят пострадавших после того как это разрешат врачи, также будет проведен поиск возможных очевидцев аварии. "По результатам проверки будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела. Законодательством на это отводится до 30 суток", - отметил Гильдеев.

Остается отметить, что, скорее всего, данное ДТП окажется в центре внимания общественности, которая остро реагирует на все происшествия, связанные с автомобилями, оборудованными спецсигналами. Так, ДТП на Ленинском проспекте, произошедшее в феврале прошлого года, когда автомобиль "Ситроен" столкнулся с "Мерседесом" вице-президента компании "Лукойл", до сих пор является предметом активной дискуссии, несмотря на то, что расследование происшествия уже официально закрыто. Версия же о том, что виновницей происшествия является женщина, находившаяся за рулем "Ситроена", не устраивает многих, а потому были проведены независимые расследования. Защита же, представляющая интересы семьи Ольги Александриной, находившейся за рулем "Ситроена", подала жалобу в Европейский суд на ход следствия. Адвокаты полагают, что в ходе расследования Россия нарушила ст.6 (право на справедливое судебное разбирательство) и ст.13 (право на эффективные способы защиты) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Собственно, данное ДТП уже оказалось в центре внимания общественности. На сайте газеты "Ведомости" пользователи выложили несколько видео, на которых, как утверждается, запечатлена та самая машина, которая в четверг вечером попала в ДТП на Рублевке. Видео демонстрируют манеру поведения за рулем водителя авто. В частности, одно из видео было размещено в сообществе борцов с мигалками - "Синих ведерок". Пользователи иронизируют: "Непонятно только, зачем уголовное дело заводить??? Все ведь и так ясно: какая-то очередная мелкая гражданинка выехала на полосу встречного движения и протаранила ехавшего в своей полосе слугу народа" или же "Какие, однако, смелые у нас в стране женщины! Без страха катаются по встречке то на Ленинском, то по Рублевскому".

Напомним, что в четверг после сильного снегопада, начавшегося ночью и продолжавшегося с перерывами весь день, на дорогах столицы, а также шоссе, ведущих в области и из области образовалась сложная дорожная ситуация. Снег на дорогах, плохая видимость привели к множеству мелких и крупных ДТП, в том числе с жертвами: около 9 утра на 51-м км Калужского шоссе автомобиль "Хендай Гетс" выехал на встречную полосу движения и столкнулся с автомашиной ВАЗ-2110. В результате произошедшего погибли водители машин – женщины.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });