ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

НАТО переживает за "Мистрали"

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен надеется, что французские вертолетоносцы в руках Москвы не будут угрожать альянсу. Он считает покупку "Мистралей" двусторонним делом России и Франции

НАТО переживает за "Мистрали"
Фото: Reuters

Брюссель.24 января. INTERFAX.RU - НАТО рассчитывает, что Россия не будет использовать вертолетоносец "Мистраль" против союзников альянса или своих соседей, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Мы исходим из того, что Россия не будет использовать это военное снаряжение против любого из союзников НАТО или против своих соседей", - заявил он на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник.

Наряду с этим Фог Расмуссен заявил, что руководство НАТО считает покупку Россией у Франции вертолетоносцев "Мистраль" двусторонним делом этих стран. Он выразил надежду, что эта сделка пройдет в соответствии со всеми международными нормами.

На прошлой неделе в интервью "Интерфаксу" министр обороны Литвы Раса Юкнявичене назвала несвоевременной продажу России французских вертолетоносцев типа "Мистраль".

"Мы думаем, что это преждевременная продажа. Мы обеспокоены тем, что после конфликта между Россией и Грузией в 2008 году российская сторона не в полной мере выполнила договоренности, а только один пункт из всех, которые были достигнуты при посредничестве Франции. Это неподходящее время для продажи наступательного вооружения", - сказала Юкнявичене.

"Мы, не считая Россию своим противником, не можем исключать вероятность, что приобретаемое военное оборудование, носящее сугубо наступательный характер, будет применено непредсказуемо. Мы сомневаемся в предсказуемости его использования", - сказала она.

Вскоре после заявления главы оборонного ведомства пресс-секретарь президента Литвы Линас Бальсис счел нужным дополнительно прокомментировать позицию этой страны. По его словам, приобретение Россией вертолетоносцев типа "Мистраль" не угрожает безопасности Литвы, так как Вильнюс чувствует себя под защитой НАТО.

"Сделка состоялась, Франция является страной НАТО, Литва также является страной НАТО, безопасность Литвы гарантируется Североатлантическим альянсом", - сказал журналистам Бальсис.

Подписание соглашения между Россией и Францией о строительстве для РФ вертолетоносцев типа "Мистраль" состоится во вторник во французском городе Сен-Назер, сообщает в понедельник BBC ссылкой на коммюнике Елисейского дворца.

Документ будет подписан в присутствии президента Франции Николя Саркози и вице-премьера России Игоря Сечина. Согласно сообщению, церемония подписания пройдет на вервях компании STX.

Россия и Франция объявили 24 декабря прошлого года, что заключено соглашение о строительстве двух десантных кораблей-доков типа "Мистраль" в Сен-Назере (Франции) и двух по лицензии в России.

Источник в Главном штабе ВМФ РФ сообщил "Интерфаксу ", что первый вертолетоносец, возможно, будет базироваться в главной базе Тихоокеанского флота - Владивостоке. Однако для этого требуется провести комплекс работ по подготовке соответствующей инфраструктуры.

Недавно представитель Главного штаба ВМФ признал, что вертолетоносцы во Владивостоке и в Североморске будут нуждаться не только в специальных пирсах, но и в обеспечении противолодочной и противовоздушной обороны, для чего потребуются корабли охранения типа фрегат и корвет.

Представитель Главного штаба ВМФ также сообщил, что второй вертолетоносец войдет в состав Северного флота. "Эти корабли будут привлекаться для проведения десантных, миротворческих и спасательных операций. Кроме того, вертолетоносцы могут использоваться для борьбы с пиратами в Индийском океане", - отметил собеседник агентства.

Между тем, по данным источников «Интерфакса-АВН», единственный авианесущий крейсер Северного флота "Адмирал Кузнецов" вынужден простаивать у заводского пирса под Мурманском, поскольку другого штатного места не имеет. Пока нет спецпирса для вертолетоносца и на Дальнем Востоке.

Многоцелевой десантный вертолетоносец класса "Мистраль" предназначен для перевозки войск и грузов, высадки десанта, может использоваться как штабной корабль. Он имеет стандартное водоизмещение 16,5 тыс. тонн, полное - 21,3 тыс. тонн, при заполненном доке - 32,3 тыс. тонн. Длина - 199 м, ширина - 32 м, осадка - 6,2 м. Скорость полного хода - 18,8 узла, дальность плавания - до 19,8 тыс. миль. Экипаж корабля составляет около 185 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });