ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Обрушение дома в Ярославле

В центре Ярославля в выходные произошла крупная авария - из-за сноса несущих конструкций рухнул четырехэтажный дом. Все жители его эвакуированы. Ведутся поиски одной пропавшей женщины. По факту происшествия возбуждено уголовное дело

Обрушение дома в Ярославле
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 января. INTERFAX.RU – Вечером в воскресенье в Ярославле обрушился многоквартирный жилой дом. Как сообщает источник в ГУ МЧС по Ярославской области, 150 жильцов аварийного здания были эвакуированы, 36 пострадавших от происшествия направлены в медчасть. Без вести числится лишь одна 84-летняя женщина, поиск ее продолжается. На виновника аварии завели уголовное дело.

Как утверждают жильцы, причиной случившегося в центре города на улице Ленина является снос несущих конструкций – именно из-за этого рухнуло все четыре этажа дома. По предварительной информации, как заявил собеседник агентства, погибли от одного до четырех человек. К зданию тут же выехала, представители правительства области, руководство ГУ МЧС по Ярославской области, медики. Место происшествия оцеплено, за ограждения никого не пускают. На место происшествия так же лично прибыл губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Он сообщил СМИ, что разбирательство по несчастному случаю будет проведено в кратчайшие сроки и виновные понесут наказание. "Всем пострадавшим будут выплачены компенсации, дом будет восстанавливаться", - сказал Вахруков.

Версию жильцов о том, что послужило причиной трагедии, так же рассматривают правоохранительные органы в качестве причины - незаконная перепланировка на первом этаже, которую делал ярославский предприниматель, переоборудуя жилую квартиру под офис. По словам источника, близкого к правоохранительным органам, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Однако версию о наличии погибших граждан власти Ярославской области не подтверждили – в сообщении регионального управления информации и общественных связей, размешенном на портале органов государственной власти Ярославской области, отмечается, что эта информация не соответствует действительности.

Согласно данным того же источника, движение по проспекту Ленина, где произошло обрушение, перекрыто, на месте происшествия работают 80 человек и 33 единицы техники. Вахруков в свою очередь провел оперативное совещание на месте, встретился с эвакуированными жильцами дома и после этого прокомментировал журналистам позицию и дальнейшие действия региональной власти. "Мы определились по началу основных работ, по разбору завалов, и сейчас эти работы активно ведутся, мы определились по экстренному сбору специалистов, чтобы отстроить план по началу аварийно - спасательных, а потом по началу аварийно - восстановительных работ. Могу уверенно сказать: дом будет восстановлен в полном объеме, жильцы будут там продолжать проживать", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Кроме того, глава региона особо подчеркнул, что это ЧП - результат "типичной картины, и, к сожалению, одна из потенциальных угроз, которые есть в многоквартирных домах. Ситуация, когда, перепродаваемые первые этажи превращаются в офисы, в магазины, "вроде как нужные помещения", привычна в городе. "С понедельника мы активно начнем заниматься обследованием подобных перепланировок в других домах. Нам важно, чтобы этого не повторялось", - заявил Вахруков. В сообщении также отмечается, что имущество в квартирах аварийного дома "находится под охраной, территория охраняется нарядами милиции". Вахруков отметил, что жители дома получат компенсации за утраченное имущество, им будет оказана вся необходимая психологическая и положенная по закону материальная помощь.

В понедельник в 8:00 состоялось заседание оперативного штаба, где будет обсуждался план восстановительных работ, а в 15:00 губернатор собирается повторно встретиться с жителями дома. Оказалось, предприниматель, который и стал незаконноперепланировать жилое помещение под офис, для чего ему потребовалось снести несущую конструкцию, проводил перепланировку, был прежде неоднократно предупрежден о том, что его действия незаконны. Предполагаемого виновника события 1966 года рождения задержали. Его действия так же могут нанести вред и торговым точкам, а так же организациям, располагавшимся на первом этаже аварийно обрушегося здания. Позднее в СУ СКР по Ярославской области было возбуждено уголовное дело в связи с обрушением подъезда жилого дома в Ярославле, сообщает областное управление СКР. Дело возбуждено по ч.1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ), уточняется в сообщении на сайте управления.

Среди тех, кто не смог вовремя покинуть дом, оказалась семья из двух инвалидов. "Мужчина и женщина, родственники, проживали в одной квартире", - рассказали в управлении МЧС. Позже они были найдены сотрудниками УВД по Ярославской области и затем направлены в медсанчасть. В ходе развалов, как сообщил собеседник агентства, нашли даже живую кошку. Однако, неизвестной остается судьба без вести пропавшей 84-летней женщины. По данным на утро понедельника, ее поиски продолжаются. "Площадь разрушения достаточно обширная", - сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении МЧС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });