ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

По следу младшего Умарова

Россия направила Италии запрос по поводу ареста брата одного из самых одиозных главарей бандподполья Доку Умарова, о возможной причастности которого к теракту в "Домодедово" заявил недавно глава Ингушетии

По следу младшего Умарова
Фото: Reuters

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Декларированная после теракта в "Домодедово" готовность международных партнеров помогать России в разоблачении преступников проходит, по мнению наблюдателей, один из первых тестов. Российская сторона запросила у Италии информацию об аресте 35-летнего Руслана Умарова, родного брата одного из лидеров северокавказского бандподполья Доку Умарова, о причастности которого к громким злодеяниям с участием смертников говорят лидеры республик Северного Кавказа. Итальянской стороне направлен соответствующий запрос", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в понедельник.

Одновременно правоохранительные органы проверяют на причастность к теракту в "Домодедово" боевиков из группы Ибрагимхалила Даудова, которая орудует в Карабудахтенском районе Дагестана. По данным СМИ, Даудов стал одним из самых влиятельных лидеров бандподполья в Дагестане после ликвидации Магомедали Вагабова.

Ранее ряд СМИ сообщил, что итальянские правоохранительные органы сняли Руслана Умарова с поезда на станции Местре в Венеции и препроводили в центр временного содержания нелегальных мигрантов.

В прошлую пятницу гава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров высказал мнение о том, что за терактом в московском аэропорту "Домодедово" стоят лидеры северокавказского бандподполья. "Сегодня понятно, что это лидеры бандподполья: действующий, Доку Умаров, или те, кто откололся от них", - заявил.Евкуров на встрече с иностранными журналистами в Магасе. При этом глава Ингушетии отметил, что после чудовищного теракта "естественно, начинаешь думать и молиться, чтобы за терактами не стояли выходцы из Ингушетии или Кавказа".

В последнее время активно обсуждалась тема исчезновения Доку Умарова, появлялись слухи о его смерти. Семнадцатого января глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что милиционеры продолжают искать Доку Умарова, несмотря на эти слухи. О появлении в Чечне слухов о возможной смерти Доку Умарова сообщил "Интерфаксу" 14 января источник в силовых ведомствах, дислоцированных на территории Чеченской республики.

"В течение последних дней в горных районах Чечни оперативным путем зафиксированы факты обсуждения местными жителями темы возможной смерти лидера остатков бандформирований Доку Умарова. Пока трудно говорить, насколько эти разговоры соответствуют действительности. Но и оставить их без внимания было бы нелогично", - отметил собеседник агентства. Он подчеркнул, что "предпринимаются попытки установить, отражают ли слухи реальную картину или умышленно спровоцированы окружением бандлидера, преследуя цель отвлечь от него внимание".

Вместе с тем, источник полагает, что "отвергать с ходу правдоподобность информации о кончине Умарова тоже было бы неправильно": "В болезни Умарова мало кто сомневается, а бессмертных людей нет". "Вполне вероятно, что морозы в горах осложнили болезнь и привели к смерти главаря. Хотя смерть могла быть и следствием внутреннего конфликта, в существовании которого уже никто не сомневается" - предположил источник.

В то же время он отметил, что поиски Умарова, "независимо от каких бы то ни было слухов, не будут приостановлены до тех пор, пока не обнаружат тело умершего Умарова или не задержат, или не уничтожат".

Наблюдатели обращают внимание, что Доку Умаров, охотно ранее бравший ответственность не только за теракты на территории России, но и за техногенные катастрофы (например на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году), на сей раз промолчал. Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин в интервью "Интерфаксу" в прошлый вторник заметил в связи с этим: "Уже давно мы не слышали каких-либо требований от террористов. Даже Доку Умаров (главарь чеченских боевиков - ИФ), прячущийся где-то в горах Северного Кавказа, молчит, хотя раньше брал на себя все подряд".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });