ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Кто любит Мубарака

Египетская оппозиция настаивает на уходе президента страны Хосни Мубарака. Группы сторонников главы государства продолжают публичные акции в Каире

Кто любит Мубарака
Фото: Reuters

Лондон/Вашингтон/Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Лидер египетской оппозиции Мухаммед эль-Барадеи в среду вновь призвал президента Египта Хосни Мубарака уйти в отставку, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС. По словам М.эль-Барадея, глава государства должен уйти в отставку в пятницу. Он сообщил, что оппозиция 4 февраля планирует провести акцию, которую он назвал "пятницей ухода", сообщает ВВС, не указывая деталей.

Координатор оппозиционного движения "Национальная ассоциация за перемены" заявил, что во время столкновений на площади Тахрир в центре Каира не менее 15 сторонников оппозиции получили огнестрельные ранения, когда сторонники правительства применили против них огнестрельное оружие. Кроме того, очевидцы событий сообщают, что против оппозиции был применен слезоточивый газ. Комментируя нападения сторонников Мубарака на сторонников оппозиции, эль-Барадей заявил со своей стороны, что "сейчас армия должна занять определенную сторону и отказаться от нейтралитета".

Между тем, египетский министр финансов Египта заявил, что армия невольно допустила столкновения в Каире, не желая причинять вред никому. Вместе с тем, когда участники столкновений применили бутылки с зажигательной смесью, военные направили в толпу водометы. Позднее представитель военного командования Египта обратился с заявлением, в котором призвал участников столкновений к миру и предложил им разойтись по домам.

По последним данным, число раненных в столкновениях на площади Тахрир превышает 500 человек. Раненных, у многих из которых разбита голова, отводят в импровизированный госпиталь, развернутый в одной из ближайших мечетей. Во второй половине дня в среду столкновения на площади продолжались, в воздух вновь летели камни и бутылки с зажигательной смесью. Армейские заслоны пытались сдержать доступ проправительственных активистов на площадь. Между тем, группы сторонников Мубарака продолжали разгуливать по улицам Каира и некоторых других городов Египта, скандируя лозунги: "Мы - египтяне, мы ненавидим иностранцев и любим Мубарака".

По сообщениям западных СМИ, в столкновениях с оппозиционерами сторонники президента Египта устроили настоящую охоту за иностранными журналистами. В среду в Египте были арестованы трое израильских журналистов, нападениям подверглись съемочные группы американской телекомпании CNN, межарабского телеканала "Аль-Джазира", шведские журналисты. МИД Бельгии потребовал от египетских властей освободить корреспондента бельгийской газеты "Суар", который были избит и арестован в Каире в среду.

Россияне, россияне

МИД России призвал российских граждан не осуществлять поездки в Египет, а находящихся там россиян вернуться. "МИД России внимательно отслеживает развитие ситуации, которая пока не нормализуется. Подтверждаем настоятельную рекомендацию российским гражданам воздержаться от поездок в Египет и воспользоваться имеющимися возможностями, чтобы вернуться на Родину", - говорится в комментарии департамента и печати МИД РФ, размещенном в среду вечером на сайте ведомства.

В МИД сообщили, что 2 февраля в здании аэропорта в Каире развернут мобильный консульский пункт посольства России с целью оказания возможного содействия российским гражданам на месте, включая решение пограничных, таможенных и иных вопросов. Работа пункта будет осуществляться в круглосуточном режиме. "Консульские представители снабжены специальными опознавательными жилетами с надписью "Посольство России" и базируются в отдельном помещении, принадлежащем представительству "Аэрофлота". В здании аэропорта размещены указатели расположения этого помещения, на которых отфиксированы номера мобильных и стационарных телефонов", - говорится в комментарии. В Москве отмечают, что напряжение в Египте нарастает.

В среду в Египет вылетел спецрейс, заказанный для эвакуации студентов правительством Башкирии. "Около 200 российских студентов, 50 из которых - из Башкирии, остальные из соседних регионов, в том числе Оренбургской области и Татарстана, организованно собрались в каирском аэропорту и ждут объявления о приглашении на посадку", - сообщил пресс-секретарь президента Башкирии Артем Валиев. Напомним, что из-за беспорядков около 200 российских студентов, которые обучаются в университете Аль-Ахрам, оказались заблокированными в общежитии. Они обратились в ДУМ Башкирии с просьбой помочь в их эвакуации на родину. Правительство республики по поручению президента Башкирии Рустэма Хамитова заказало спецрейс. Ту-154М авиакомпании UTair находился на запасной стоянке в уфимском аэропорту с утра 1 февраля.

Между тем пока туристы из России продолжают лететь в Египет. За последний день туда вылетело примерно 500 человек, а вернулось досрочно, до окончания даты отдыха лишь 196. Отправка туристов ведется на фоне споров Ассоциации туроператоров России (АТОР) и МЧС. Представители АТОР не согласны с заявлением представителя МЧС России, что ответственность за отправку туристов в Египет лежит на самих туристах и туроператорах. Как заявила исполнительный директор Ассоциации Майя Ломидзе, Ассоциация направила письмо в МЧС с объяснением своей позиции. "МЧС считает, что ответственность за туристов, находящихся сейчас в Египте и уезжающих в Египте, лежит полностью на туроператорах. Однако АТОР уже выступила с инициативой остановить регистрацию на чартерные рейсы, вылетающие сейчас в Египет, но нам не пошли навстречу", - сказала Ломидзе в среду вечером порталу "Интерфакс-Туризм". По ее словам, Росавиация ссылается на то, что на этих рейсах могут быть не только туристы, но и просто пассажиры. Однако по определению, как сказала Ломидзе, билеты на чартерные рейсы продаются в основном в составе туристических пакетов. В нынешней ситуации АТОР считает закрытие регистрации на все чартерные рейсы на курорты Египта единственной мерой, которая может остановить поток россиян в эту страну.

По мнению Ростуризма, необходимости в экстренном вывозе туристов из Египта пока по-прежнему нет. "Мы работаем сейчас в плановом режиме. Еще раз предупреждаем туроператоров прекратить продажу туров и отправку туристов в Египет. При этом делаем акцент на необходимости вывезти туристов из Шарм эль Шейха и Хургады по максимуму", - заявил в среду вечером "Интерфаксу" и.о. главы Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александр Радьков. По его словам, в течение всего дня 2 февраля проходили совещания руководителей отраслевых ведомств, пока решения о каких-либо специальных мерах принято не было. По данным главы Ростуризма, 2 февраля туристов, пожелавших досрочно вернуться домой с курортов Египта, стало больше, чем в предыдущие дни - около 200 человек.

"Проблем с вывозом нет: рейсов в Египет достаточно. Что касается заявления "Аэрофлота" о прекращении чартерных рейсов в Шарм и Хургаду, то в Ростуризме, как и у туроператоров, пока нет официальной информации от перевозчика. Я думаю, скоро мы его получим. В любом случае, если "Аэрофлот" имеет вылеты из Египта на даты после 6 февраля, он их все равно выполнит", - пояснил Радьков.

Он подтвердил, что в распоряжении Ростуризма есть пофамильные списки всех отдыхающих сейчас на курортах Египта россиян. "Относительно тех россиян, которые приехали в Египет не в составе тургрупп, а своим ходом, посчитать их - задача МИД. Кто-то из них, возможно, вставал на консульский учет. В Ростуризме данных об этих гражданах нет", - сказал Радьков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });