ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Третье дело за убитого льдом мальчика

В связи со смертью мальчика, убитого глыбой льда, упавшего с крыши, возбудили уже третье уголовное дело. СКР добрался до руководителя "Жилкомсервиса №2", на территории которого прогуливался ребенок

Третье дело за убитого льдом мальчика
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU – С момента гибели ребенка под ледяной глыбой минул практически месяц, а Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу продолжает расследование дела. Так, руководителю петербургского ООО "Жилкомсервис N2", на территории которого от падения сосульки погиб 6-летний ребенок, предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности. Это уже третье уголовное дело, возбужденное по данному происшествию.

Пятидесятилетней Маргарите Аникиной, являющейся начальницей ЖЭС N3 ООО "Жилкомсервис N2", вменяется в вину согласование заявления подчиненного ей начальника домоуправления о предоставлении ему отпуска в период с 3 по 17 января, фактически возложив на себя исполнение его обязанностей. В указанный период мероприятия по надлежащему санитарному содержанию дома 28 по проспекту Стачек и придомовой территории фактически не проводились. Меж тем, ранее сообщалось, что кровля дома в очищалась от снега 8 января. "Кровля чистилась в последний раз 8 января, но за это время, видимо, накопился новый снег", - сообщил "Интерфаксу" заместитель главы Кировского района города Василий Осипов, курирующий вопросы ЖКХ. Это обстоятельство могло несколько смягчить взгляд на ситуацию. "На этой кровле заканчиваются работы по капитальному ремонту, так что там могли работать и подрядные организации", - отметил замглавы администрации.

Осмотром было действительно установлено, что крыша дома имеет новую кровлю, на крае которой обнаружены ледяные образования, причем, кровельные работы не закончены, и их действительно проводит подрядная организация ООО "Альфа-Строй-7", которая в свою очередь привлекла к выполнению работ в качестве субподрядчика ООО "Стройгарант". Из материалов уголовного дела, заведенного в день случившегося, следует, что 13 января около 11:30 с крыши дома на шестилетнего мальчика, который гулял со своей бабушкой, упал лед. В результате полученных телесных повреждений в 11:55 минут малыш умер в детской поликлинике. Дело было возбуждено по признакам преступления по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В ходе одной из проверок прокуратура установила, что в декабре очистка кровель домой осуществлялась так же несвоевременно. "По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг ненадлежащего качества). По фактам нарушений при осуществлении закупок и использовании снегоуборочной техники за счет бюджетных средств представление было внесено вице-губернатору Петербурга Алексею Сергееву – то был уже не первый подобный случай.

Постепенно добрались и до Аникиной. Вследствие ненадлежащего исполнения ею своих профессиональных обязанностей, 13 января шестилетнему мальчику была причинена открытая черепно-мозговая травма, в результате чего он скончался в тот же день. Потому в отношении обвиняемой избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Жители и администрация Кировского района Петербурга, где убило мальчика, как оказалось, в последний год имели много претензий к работе ООО "Жилкомсервис N2", ответственной за уборку крыши. Пресс-служба вице-губернатора Петербурга проинформировала в четверг, что более года назад свыше 500 жилых многоквартирных домов в Кировском районе оказались в управлении ООО "Жилкомсервис N2", которое должно было убирать лестницы и дворы, осушать подвалы, чинить крыши. Из средств, поступавших на счета от жильцов, должна была оплачиваться работа сантехников, дворников, домоуправов. Сумма, как говорилось в сообщении, была немаленькая – около 25 млн рублей каждый месяц. Согласно документам, за выбор этой управляющей компании проголосовали около 50 тыс. человек. С тех пор, как вновь образованная частная компания начала обслуживать дома, поступление жалоб от жителей увеличилось ровно в три раза.

Стало известно, что после смены руководства района в июне 2010 проверка нескольких протоколов общих собраний жильцов показала, что в них фигурируют люди, не проживающие в данных домах. Срыв сроков ремонта кровель и ремонта квартир, пострадавших от протечек, нарушения при подготовке жилых домов к отопительному сезону, неудовлетворительное содержание жилого фонда и придомовых территорий - все это привело к ужесточению контроля со стороны администрации района. Согласно сообщению, был так же начат процесс по смене управляющей компании, единственным законным способом которой является проведение общих собраний в домах. В отношении данной компании возбудили уголовное дело по статье УК РФ 327 - подделка документов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });