ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Армия и вооружение на Курилах

Генштаб РФ пообещал не увеличивать численность военнослужащих на Курильских островах. Размещать на островах зенитно-ракетные системы С-400 тоже не планируется, но вопрос о расширении ВПП остается актуальным

Армия и вооружение на Курилах
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Численность группировки войск на Курилах не превысит 3,5 тысячи военнослужащих. Высокопоставленный представитель российского Генштаба сообщил во вторник "Интерфаксу ", что разворачивать дополнительные соединения или воинские части на островах не планируется. "В рамках предстоящего преобразования дислоцирующейся на Курилах пулеметно-артиллерийской дивизии в мотострелковую бригаду современного образца численность войск будет сохранена и составит до 3,5 тысячи военнослужащих", - сказал собеседник агентства.

Высокопоставленный военный не подтвердил появившуюся в некоторых СМИ информацию о принятом решении дополнительно развернуть на Курилах бригаду зенитных ракетных войск, оснащенную, в том числе, системами С-400. "Необходимости развертывания на островах такого соединения нет. Для защиты от воздушного нападения там вполне достаточно средств ПВО Сухопутных войск", - сказал он. Предполагается, что на вооружении бригады будет находиться легкая бронетехника, в том числе боевые машины пехоты и бронетранспортеры, а также артиллерийские системы и стрелковое оружие. "Тяжелые вооружения размещать на Курилах не планируется", - заверил собеседник агентства. Он сообщил, что на военном аэродроме острова Итуруп планируется дополнительно разместить ударные и транспортные вертолеты, а на острове Шитокан - военную авиационную комендатуру.

Ранее помощник министра обороны РФ, бывший командующий Дальневосточным военным округом генерал армии Юрий Якубов заявил в интервью "Интерфаксу", что на аэродроме острова Итуруп планируется увеличить взлетно-посадочную полосу. "Это позволит принимать здесь военно-транспортные самолеты Ил-76 для снабжения гарнизона всем необходимым. Я считаю, что необходимо усилить гарнизон армейской авиацией. Количества вертолетов, которые сейчас там находятся, явно недостаточно", - сказал Якубов.

Между тем, несколько дней назад, 11 февраля, пресс-секретарь главы МИД Японии Сатору Сато заявлял, что Япония намерена выражать Москве протесты, если Россия будет развивать Южные Курилы без согласия Токио. "Мы будем выражать наш протест против такой деятельности, включая визиты российских чиновников", - сказал он на брифинге в Москве. "Без согласия японского правительства вся деятельность, которая там будет проводиться, противоречит японской позиции", - подчеркнул он. Это же, по словам японского дипломата, относится и к возможному участию в развитии Курил Китая и Южной Кореи. "Мы не можем принять такие инвестиции", - сказал Сато.

МИД КНР, в свою очередь, не располагает информацией о сотрудничестве российских и китайских компаний на Южных Курилах, заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй. "Мы не располагаем такой информацией", - подчеркнул представитель китайского внешнеполитического ведомства в ответ на просьбу японских СМИ прокомментировать сообщения о том, что такое сотрудничество уже началось.

Представитель МИД отметил, что "проблема Южных Курил - вопрос двусторонних российско-японских отношений". "Китайская сторона надеется, что существующие (по поводу Южных Курил) между Японией и Россией вопросы будут решены посредством консультаций", - сказал Ма Чжаосюй.

Между тем, на прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев заявлял, что вооружения, размещаемого на Курильских островах, должно быть достаточно для обеспечения безопасности этого стратегического региона. Тогда Медведев поручил главе Минобороны "держать эти вопросы на личном контроле, чтобы поставки вооружений были осуществлены, необходимые реорганизационные мероприятия, если потребуется, были произведены". Глава Минобороны Анатолий Сердюков сообщил, что министерство до конца февраля подготовит программу перевооружения дивизии, расположенной на островах Курильской гряды. Глава Минобороны напомнил, что расположенная на Курилах дивизия находится на двух островах. Он сообщил, что проинспектировал все относящиеся к ней объекты - как военные, так и социальные. "Сейчас есть понимание, какие нам необходимы технические средства и в каком объеме в рамках госпрограммы вооружений средства на это есть", - сказал Сердюков.

При этом Медведев напомнил, что после своей поездки на Курилы осенью прошлого года "давал поручение правительству вплотную заняться этим регионом". "Это самый крайний и обделенный вниманием регион нашего государства, руководитель страны до моего визита не был там ни разу", - подчеркнул Медведев. В то же время, как заявил президент, "дело не в визитах начальства, а в том внимании, которое нужно уделять нашим землям". В свою очередь глава Минрегиона Виктор Басаргин, докладывая о результатах своей поездки, подчеркнул, что после визита президента на Курилы "там совсем другая психологическая обстановка". "Есть ожидание улучшений. Люди понимают, что они в зоне повышенного внимания руководства страны, что можно ожидать притока инвестиций", - сказал министр.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, со своей стороны, считает, что Японии нужно признать итоги второй мировой войны для того, чтобы продвинуться по теме мирного договора. "Нет другого пути до тех пор, пока Япония не сделает то, что уже сделали другие страны, а именно признает итоги второй мировой войны", - сказал Лавров во вторник в Лондоне.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });