ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Жертвы и обвиняемые пермского пожара

Количество погибших при пожаре на складе бытовой химии в Перми достигло 18 человек. По факту происшествия гендиректору и двум его заместителям предъявлено обвинение

Жертвы и обвиняемые пермского пожара
Фото: ИТАР-ТАСС

Пермь. 16 февраля. INTERFAX.RU - По факту пожара на складе бытовой химии в Перми продолжается расследование. Следственное управление СК России по Пермскому краю предъявило обвинение генеральному директору пермского ООО "Кама-Трейд", которому принадлежал сгоревший склад, и его заместителю. "Им предъявлено обвинение по ст. 219 ч. 3 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РФ", - сообщили в пресс-службе СКР по Пермскому краю. Ранее гендиректор Алексей Кильдибеков и его заместитель Александр Сафонов были арестованы по решению суд; кроме того, под стражу заключен замгендиректора компании, который отвечал за противопожарную безопасность и охрану труда.

Пожар произошел 10 февраля на оптово-торговом складе бытовой химии ООО "Кама-трейд", где работала ночная смена по расфасовке. По данным следственного управления СКР по Пермскому краю, 8 человек погибли и опознаны, 10 числятся без вести пропавшими, двое госпитализированы. Между тем, по последним данным СКР по Пермскому краю, всего в результате пожара погибли 18 человек, госпитализированы два человека, судьба одного человека неизвестна (предположительно находится под завалами). По предварительным данным, установленным экспертизой, причиной смерти людей стало отравление угарным газом. "На складе во время пожара находился 21 человек. На сегодняшний день погибшими числятся 18 человек, их личности установлены и идентифицированы. Двое госпитализированы в медицинские учреждения с травмами различной степени тяжести. Одному человеку удалось спастись", - говорится в сообщении СКР.

Как сообщается на сайте следственного управления СКР по Пермскому краю, обвиняемые, на которых были возложены обязанности по обеспечению пожарной безопасности на складе, не выполнили этих обязанностей. "То есть допустили нарушения требований пожарной безопасности, вследствие чего 10 февраля на данном складе произошел пожар", - говорится в сообщении ведомства.

На месте пожара, тем временем, завершился разбор конструкций и завалов, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Пермскому краю. В то же время, на месте продолжат свою работу представители следствия, сказали агентству в пресс-службе следственного управления СКР по Пермскому краю. Ранее на сайте ведомства сообщалось, что, в связи с тем, что визуальное опознание погибших невозможно, назначены комплексные криминалистические экспертизы.

В настоящее время продолжается работа по оказанию психологической помощи родственникам пострадавших на месте происшествия и в пермском краевом бюро судебно-медицинской экспертизы.

"Всего с 10 по 13 февраля было проведено 163 мероприятия по психологическому сопровождению. Всего за время ликвидации последствий пожара было привлечено 15 психологов", - отмечается в сообщении краевого ГУ МЧС .

Власти Перми приняли решение оказать материальную помощь семьям погибших в результат пожара на складе бытовой химии. "Из городского бюджета будет единовременно выплачено по 50 тыс. рублей на каждого члена семьи, потерявшего кормильца. Это несовершеннолетние дети, престарелые родители и нетрудоустроенные близкие родственники, проживающие в Перми", - сообщает пресс-служба администрации города во вторник. Для получения выплат специалисты комитета социальной защиты населения администрации Перми помогут оформить все необходимые документы людям, оказавшимся в чрезвычайной жизненной ситуации, отмечается в сообщении.

Ранее губернатор Пермского края Олег Чиркунов распорядился выделить средства на оказание помощи родственникам погибших и пострадавшим в результате пожара. Из регионального резервного фонда будет выплачено по 100 тысяч рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });