ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Михалкова лишают "мигалки"

В одном из интервью Никита Михалков, являющийся обладателем привилегии - проблескового маячка, заявил, что "так всегда было и так всегда будет". Однако что-то иногда меняется – на машине режиссера мигалки больше не будет

Михалкова лишают "мигалки"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Режиссер Никита Михалков может уже в ближайшее время лишиться спецсигланов на автомашине, которую ему предоставило военное ведомство как председателю Общественного совета при Минобороны РФ, сообщил в пятницу "Интерфаксу-АВН" источник знакомый с ситуацией. "Решение о снятии с машины Михалкова проблесковых маячков принято", - сказал собеседник агентства. В Минобороны РФ официально не комментируют данную информацию.

Генпрокуратура ранее вынесла представление в адрес Минобороны с требованием устранить выявленные нарушения закона, связанные с выделением кинорежиссеру автомобиля со спецсигналами: ведомство нашло нарушения в действиях оборонного ведомства.

Как отмечалось в ответе Генпрокуратуры РФ на запрос депутата Госдумы, копией которого располагает "Интерфакс", министром обороны в декабре 2008 года был утвержден перечень должностных лиц, на служебные легковые автомобили которых разрешена установка специальных сигналов. Согласно перечню, автомобиль с номерами А 375 МР97 включен в резерв Минобороны. Впоследствии министерством было принято решение об оборудовании спецсигналом транспортного средства, предназначенного для обеспечения деятельности Общественного совета и предоставленного "Российскому фонду культуры".

Исполнение данного решения было организовано должностными лицами аппарата Минобороны РФ и автотранспортной службы ведомства с нарушением требований соответствующего президентского указа, а также правительственного постановления "О специальных световых и звуковых сигналах", согласно которым спецсигналы устанавливаются лишь на транспортные средства должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, отмечается в ответе Генпрокуратуры РФ. В этой связи начальнику аппарата военного ведомства было внесено представление, а в Минобороны разработана новая редакция перечня должностных лиц, на служебные автомобили которых разрешено устанавливать спецсигналы.

Напомним, что мигалка Никиты Михалкова стала предметом разбирательств на фоне активной общественной дискуссии, разгоревшейся после одного из телеинтервью гуру отечественного кинематографа, в котором он подтверждал факт наличия на его машине проблескового маячка и пояснял: "Эта мигалка принадлежит министерству обороны. Я являются председателем Общественного совета министерства обороны". Когда же ведущая поинтересовалась у него, не считает ли он подобное проявлением неких сословных привилегий и не считает ли, что мигалки должны быть размещены только на машинах экстренной помощи, Михалков парировал: "А те обязанности, которые существуют у выбранного вами депутата, который должен отстаивать ваши права и должен торопить на службу, чтобы принять выгодный вам закон, почему мы не дадим ему возможность…" Одной же из ремарок в его беседе с ведущей было: "Так всегда было и так всегда будет"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });