ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Нечего делать со свободой в Египте

Египетские продемократические лидеры призвали своих последователей отпраздновать неделю с тех пор, как Хосни Мубарак проиграл битву за столицу. Однако никто из победившей оппозиции не представляет, что делать дальше

Нечего делать со свободой в Египте
Фото: Reuters

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Организаторы оппозиционных маршей могли предугадать, что миллион человек выйдет на демонстрацию, чтобы "защитить революцию и ее требования", как уведомлялось в Twitter. Тем не менее, когда установилось временное правительство, ни молодые активисты, ни матерые оппозиционеры не знает, что делать с отвоеванными позициями.

Итак, Мубарак вышел в отставку 11 февраля после 30 лет пребывания у власти в Египте на посту президента. Под давлением продемократических демонстраторов, оккупировавших и окруживших территорию каирской площади перед собором в Тахир. Египтяне подключились к социальной сети и принялись призывать своих сторонников на пятничный марш, который должен был начаться после полуденной молитвы. "Мы рады будем видеть всех в Египте", - написала одна из юзеров, некто Лайла, в Facebook. "Новая страна, которая родилась на Тахрирской площади. Страна союза, мира, свободы и справедливости для всех", - значилось там.

Остальные группы планировали одновременно устроить и другую демонстрацию, чтобы извиниться перед Мубараком за то, каким образом пришлось свергнуть его правление, а так же отдать должное его заслугам за тридцатилетнее стояние у власти, как сообщает Reuters. Организаторы заявляют, что те, кто сочувствует Мубараку, будут облачены в черное, а те, кто празднуют победу, в белое.

Демонстрации так же пройдут и в портовом городе Александрия. Исламский веб-сайт сообщает, что духовное лицо Египта Шейх Юсуф Эль-Карадави, известный своими недельными выступлениями по каналу Al Jazeera, может даже произнести речь на Тахрирской площади. Ожидается, что Эль-Карадави, прибывший в каирский аэропорт во вторник, прочтет египтянам проповедь о значительности их роли в построении свободного и демократического государства.

Как сообщает Al Jazeera, чтобы принять участие в молитвах и праздничном марше, на центральной площади в Каире пришли тысячи людей. Оппозиционные силы Египта, возглавившие 18-дневные протесты, назвали сегодняшний день "Пятницей победы и продолжения", вложив в это название гордость за переход к переменам и беспокойство о будущем страны, говорится в сообщении. По словам оппозиционеров, целью акции является сохранение памяти о погибших в акциях протеста, а также сохранение того духа, который помог оппозиции победить. По официальным данным, в противостоянии оппозиции с Мубараком в Египте погибли не менее 365 человек, около 5,5 тыс. человек получили ранения. "Сегодня мы намерены почтить память мучеников, ожидая, что правосудие восторжествует", - заявил журналистам один из организаторов марша. По его словам, продемократические силы Египта добиваются проведения расследования убийств, совершенных в дни волнений. Оппозиция также заявляет о поддержке участников забастовок, добивающихся повышения оплаты труда, начавшихся по всей стране на волне демонстраций протеста с требованием отставки Мубарака. Вместе с тем, оппозиция обеспокоена будущими действиями армейского командования, взявшего страну под свой контроль после отставки Мубарака. "Если задержанных во время протестов не отпустят, позволив выйти (из заключения - ИФ) только старым политическим заключенным - это будет плохой знак", - считает один из организаторов протестов Мухаммед Вакид. "Это будет значить, что армия настроена к политическим реформам неискренне", - добавил он.

Меж тем, нормальная жизнь в Египте нарушена, на улицах Каира стоят танки, банки закрыты, все еще проводятся забастовки, а школы закрыты. Временное правительство или Высший военный совет обязались "все привести в порядок" еще в среду, но и они, в свою очередь, призвали народ Египта на помощь. "Вооруженные силы не имеют амбиций относительного будущего и желали бы разделить власть с гражданскими партиями, пока они настолько сильны, что не могут взорваться", - заявил на местном телевидении спикер Джен Исмаил Этмаан.

Один из лидеров оппозиции и дипломат Мохаммед Эль-Барадеи заявил BBC, что протестующим необходимо поддерживать давление на армию, чтобы установить в стране реформы. "Я не видел пока осуществления ни одного требования мирной революции, происшедшей пару недель назад с миллионами людей на улице", - заявил он. "Все, что мы видим – это сжатые военные сводки каждые несколько дней, сообщающие о том, что это случится на следующей неделе – те же сводкимы услышим через неделю. Но каков этот план? Как мы собираемся приступить к переходу, решающему наше будущее – никто не знает", - заключил Эль-Барадей.

Согласно информации Wall Street Journal, волнения нарастают и среди юных египтян. Удивительное сплочение и товарищество, образовавшееся среди молодых активистов, начало сходить на нет и ныне оказалось заменено беспорядочной и хаотичной политикой. Вэйл Гоуним, Руководитель службы маркетинга Google, чья онлайн активность была важным сплачивающим пунктом для активистов, попал под онлайн атаки этих активистов, за комментарии, в которых он говорил, что лозунги некоторых из них противоречат их же доводам. Когда Гоуним призвал протестующих отправиться домой после того, как Хосни Мубарак сложил с себя часть обязательств, но отказался полностью отступить, так что многие активисты были возмущены тем, что они приняли за преждевременную капитуляцию. Гоуним не ответил на просьбы прокомментировать это.

После того, как активисты встретили воскресенье с двумя генералами совета, ныне правящего в стране, Гоуним написал на своей странице в Facebook, что верит в египетскую армию. Остальные участники митинга заявили, что им нужно больше уверенности в том, что военное правление приведет к демократии. Три страницы на сайте были отведены поношению Гоунима, вышедшего онлайн в последние несколько дней. Заголовки этих страниц называются "Гоуним Предатель", и членами группы уже являются 40 тысяч человек. "Он хороший человек, но, по-моему, он говорит вещи политически совершенно безграмотные и непоследовательные", - заявил Ахмед Махер, давний друг Гоунима и член Революционного альянса молодежи.

После того, как все протестующие забили хотя бы один гол, объединивший их – отставки Мубарака – обиды и слухи стали основной темой для дебатов. Некоторые из молодых последователей оппозиционного лидера Мохаммеда Эль-Барадея потерялись в сомнениях между несогласием с тем, как плохо ходить под начальством армии, и у кого есть право провозгласить свержение Мубарака. "Все так быстро меняется, движения и партии рождаются и исчезают, разделяются и меняются быстрее, чем кто-либо успевает их запомнить", - сказала Сэлли Сэмми, активистка из каирского Института прав человека.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });