ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Генерал Башлаков: из педагогов в колонию

Бывший главный воспитатель российской армии генерал Анатолий Башлаков проведет по приговору суда семь лет в колонии

Генерал Башлаков: из педагогов в колонию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Военный суд в Москве приговорил к семи годам лишения свободы бывшего начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ генерал-лейтенанта запаса Анатолия Башлакова. Он признан виновным в получении взятки в размере 700 тысяч рублей, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник источник в военной прокуратуре РВСН. Обвинения, выдвинутые в отношении высокопоставленного военного, относятся к периоду его службы начальником космодрома Плесецк в 2003-2007 годах. Генерал взят под стражу в зале суда.

СПРАВКА: Башлаков родился 11 мая 1957 года в деревне Машково в Брянской области; после окончания Рижского высшего военно-политического училища поступил в Военно-политическую академию, где окончил ракетный факультет. Службу проходил в различных частях и соединениях Ракетных войск стратегического назначения, был в том числе командиром ракетного полка и замкомандира ракетной дивизии. Окончил в 2000 году с отличием, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, получил повышение в звании и был назначен начальником штаба, а также первым замначальника космодрома Плесецк, через три года стал начальником космодрома. Был награжден орденом "За военные заслуги" и четырьмя медалями; женат, имеет двоих детей. В период, когда Башлаков руководил космодромом Плесецк со стартовых площадок выведено на орбиту 50 космических аппаратов и запущено 33 ракеты космического предназначения, а также 9 межконтинентальных баллистических ракет.

После службы на космодроме Башлаков в 2007 году перешел в центральный аппарат Минобороны и возглавил Главное управление воспитательной работы. С военной службы он был уволен в запас в феврале 2010 года по состоянию здоровья.

После его ухода было принято решение структуру Главного управления воспитательной работы резко сократить, понизить его статус и должностные категории. ГУВР преобразован в управление при Главном управлении кадров Минобороны. Около 40% штатных должностей переведены из офицерских в гражданские. Под руководством Башлакова в течение 2009 года произошло сокращение до 70% должностей офицеров-воспитателей в рамках перевода Вооруженных сил к новому облику. Из 17,5 тыс. военных воспитателей сокращено более 12 тыс. офицеров воспитательных структур. Армейские ветераны считают понижение статуса ГУВР Вооруженных сил РФ, сокращение других воспитательных структур в армии и на флоте мерой неоправданной и ошибочной.

Между тем коррупция в российской армии причинила в 2010 году государству ущерб более чем на 6,5 млрд рублей, сообщил ранее Главный военный прокурор Сергей Фридинский на расширенном заседание коллегии Главной военной прокуратуры (ГВП). Он отметил, что в условиях существенного увеличения бюджетных расходов на вооружение и оборонные нужды поставлена задача более эффективно применять меры по предупреждению посягательств на федеральную собственность и денежные средства, выделяемые в рамках государственного оборонного заказа. В связи с этим в качестве приоритетного направления работы военных прокуроров была указана координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и хищениями в войсках и воинских формированиях, подчеркивается в сообщении.

Уровень коррупционных преступлений в военных структурах не снижается, а количество взяток растет, заявил ранее "Интерфаксу-АВН" начальник отдела надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции Главной военной прокуратуры (ГВП) полковник юстиции Константин Беляев.

"Хотя статистика говорит, что количество преступлений в войсках в целом в последнее время уменьшается, по нашему направлению показатели не снижаются: в прошлом году выявлено более 2,4 тысячи фактов коррупции. В частности, увеличилось число мошенничеств, почти в полтора раза - взяток, корыстных должностных злоупотреблений", - сказал Беляев. Так, отметил он, начальник одного из НИИ Минобороны генерал Николай Конон вместе с двумя подчиненными по подложным и фиктивным договорам с фирмами-однодневками похитил более 23 млн. рублей государственных средств. "Теперь семь лет он проведет в гораздо менее комфортных условиях, и у него будет время задуматься, зачем он все это сделал", - сказал представитель ГВП. По его мнению, "коррупционным преступлениям способствуют ослабление дисциплины, упущения в контрольной и ревизионной работе, несовершенство законодательства, а порой и откровенные просчеты в подборе и расстановке кадров".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });