ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Матвиенко и третий срок

В аппарате губернатора Санкт-Петербурга называют преждевременными разговоры о выдвижении кандидатуры Валентины Матвиенко на третий срок

Матвиенко и третий срок
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 3 марта. INTERFAX.RU – Пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга сегодня поблагодарила местных единороссов за позитивную оценку работы Валентины Матвиенко, указав при этом, что говорить о выдвижении ее кандидатуры на третий срок преждевременно. Комментируя заявление спикера петербургского парламента Вадима Тюльпанова о возможном включении Матвиенко в список кандидатов на пост главы города, пресс-служба отметила, что председатель городского парламента не сказал ничего сенсационного. "Он вновь озвучил последовательную позицию "Единой России", которая позитивно оценивает деятельность В.И.Матвиенко и намерена выдвинуть кандидатуру действующего губернатора на следующий срок", - говорится в заявлении.

В пресс-службе также подчеркнули, что слова Тюльпанова не свидетельствуют о старте кампании по выдвижению Матвиенко на третий губернаторский срок. "Как говорил известный герой "Кавказской пленницы": "Торопиться не надо". Кампания стартует тогда, когда ей положено стартовать в соответствии с законодательством РФ", - отметили в пресс-службе, напомнив, что полномочия Матвиенко истекают в конце декабря 2011 года.

Накануне спикер петербургского парламента Тюльпанов выразил надежду, что Матвиенко останется губернатором Петербурга на третий срок. "Среди трех кандидатур, которые будут представлены президенту на пост губернатора, мы выдвинем также Матвиенко", - сказал Тюльпанов журналистам. Он отметил, что Матвиенко успешно проработала на посту губернатора восемь лет, и должна быть представлена президенту как возможный кандидат на новый срок.

В октябре 2003 г. Матвиенко победила во втором туре досрочных выборов на пост губернатора Петербурга, назначенных в связи с переходом Владимира Яковлева на работу в правительство РФ. В декабре 2006 г. Матвиенко направила на имя президента страны заявление с просьбой о досрочном сложении полномочий губернатора, после чего была вновь назначена на эту должность, подтвердив свои полномочия на новый срок согласно новой процедуре избрания губернаторов.

Весной прошлого года петербургские отделения партии "Яблоко", Объединенного гражданского фронта, "Солидарности" и других оппозиционных движений вели сбор подписей в интернете за отставку губернатора северной столицы Валентины Матвиенко. Причинами для "импичмента" руководителю города оппозиционеры называли разрушение исторической части Петербурга, продолжение уплотнительной застройки, нарушение прав собственности, притеснение малого бизнеса, разруху в жилищно-коммунальном хозяйстве, нарушение конституционных прав граждан.

Серьезные претензии оппозиция предъявляла Матвиенко в связи с ее позицией по вопросу о строительстве башни "Охта-Центра". В начале декабря прошлого года губернатор пересмотрела свой подход, заявив о поиске альтернативного места для небоскреба. Лидер регионального отделения партии, первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Оксана Дмитриева связала перемену во взглядах Матвиенко с предстоящими выборами. "Когда городские власти почувствовали, что принятие того или иного решения может грозить отставкой, то тогда начался поиск иных решений", - заметила депутат. Нынешней зимой изрядная доля критики досталась губернатору за недостатки в работе коммунальных служб по уборке улиц, приведшие в том числе к гибели ребенка от падения сосульки и обрушению кровли гипермаркета (погиб один и ранены десять человек).

В июне прошлого года Матвиенко заявила в интервью "Российской газете", что ни в мэры Москвы, ни в министры она не собирается. "Я очень люблю родной для меня Санкт-Петербург и счастлива, что могу служить этому великому городу. Работать буду столько, сколько доверят петербуржцы и руководство страны", - сказала губернатор. По признанию Матвиенко, ее не прельщает перспектива перехода на федеральные посты. Отвечая на вопрос о том, не хочет ли она снова поработать в правительстве, губернатор сказала: "Нельзя два раза войти в одну и ту же реку".

Наблюдатели отмечают, что Кремль в последнее время не высказывал каких-либо нареканий к работе петербургской администрации, а последняя встреча президента Дмитрия Медведева и Матвиенко 25 февраля прошла вполне конструктивно и доброжелательно. Губернатор сообщила главе государства, что питерские власти Петербурга постоянно ведут мониторинг цен на продовольственные товары, используют все возможные рычаги, чтобы не допустить повышения цен, особенно на социально значимые продукты.

Губернатор напомнила, что в Петербурге последние три года не повышаются цены на социально значимые сорта хлеба. Отвечая на вопрос президента о безработице в северной столице, Матвиенко отметила, что ситуация является наиболее благоприятной среди регионов России: в городе зарегистрировано 16 тыс. безработных, имеется 65 тыс. вакансий. По словам губернатора, по сравнению с 2010 годом безработица снизилась в два раза. В 2010 году было создано 20 тыс. новых рабочих мест в разных отраслях, включая малый и средний бизнес. "Все, кто хочет работать, - работает", - сказала Матвиенко.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });