ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Неудачная шутка" про Путина

"Олимпийская" версия трудоустройства Владимира Путина в обмен на его отказ от президентских амбиций удивила окружение российского премьера. Политологи же продолжают обсуждать вопрос кандидатов на грядущих президентских выборах

"Неудачная шутка" про Путина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков выразил недоумение по поводу появившейся информации о том, что Владимир Путин якобы может в перспективе возглавить Международный Олимпийский комитет, и предложил рассматривать ее как неудачную шутку. "Очень странная информация. Вроде бы сегодня не 1 апреля", - сказал Песков в пятницу "Интерфаксу". По его словам, "вряд ли здесь есть какой-то предмет для комментирования".

В статье в сегодняшнем номере "Независимой газеты" со ссылкой на неназванный источник в Госдуме говорится, что Путин может получить предложение возглавить Международный Олимпийский комитет в обмен на отказ баллотироваться на предстоящих президентских выборах. По сведениям издания, предстоящий 9 марта визит в Москву вице-президента США Джозефа Байдена должен продемонстрировать поддержку Западом потенциального выдвижения Дмитрием Медведевым своей кандидатуры на второй срок. "Нынешний приезд американца связан с необходимостью обсудить еще одну важную проблему - "трудоустройство" Путина после выборов". По словам источника, главе правительства, если он не пойдет на выборы, может быть предложено кресло председателя Международного Олимпийского комитета.

Между тем в последнее время политологи активно обсуждают тему кандидата-2012. Многие эксперты считают, что российская правящая элита еще не определилась с выбором. "Этот вопрос еще не решен. Процесс выработки программы, повестки дня и консолидации элиты начался, но он далеко еще не завершен. И ответа на вопрос о том, кто и как будет выдвинут, мы сегодня не имеем", - сказал политолог Дмитрий Орлов "Интерфаксу" в минувшую среду. Он также отметил, что не согласен с другим политологом Глебом Павловским "в том, что правящая элита уже определились с кандидатом на выборах, что Дмитрий Медведев - это однозначный выбор, который сделан правящим тандемом и что это безусловный кандидат "Единой России" на выборах 2012 года". По мнению Орлова, для решения вопроса с кандидатом необходимо провести консультации элит, анализ того, какая необходима программа и повестка дня с 2012 года, кроме того, будет определяться и сам механизм выдвижения кандидатов. "Сегодня есть много групп элиты, которые предлагают обществу различные решения. Есть сторонники выдвижения Владимира Путина вновь на пост президента, есть сторонники того, чтобы на посту президента остался Дмитрий Медведев на новый срок. Есть сторонники того, чтобы при активном участии правящего тандема была выдвинута некая третья кандидатура", - отметил эксперт. По его мнению, в настоящее время правящая элита вырабатывает концепцию того, каким будет курс не столько нового президента, сколько президентства как такового. "Но для того, чтобы выдвижение кандидата от власти не привело к расколу правящей элиты, кандидат, который будет согласован тандемом (Путин-Медведев - ИФ) и в более широком смысле - правящей элитой, должен ясно и недвусмысленно заявить о своем выдвижении. А второй деятель тандема должен так же ясно и недвусмысленно это выдвижение поддержать", - считает Орлов. Он также считает, что "какой бы из нынешних деятелей тандема ни был выдвинут от правящей элиты, политический союз Путина и Медведева, безусловно, сохранится".

Со своей стороны член Общественной палаты РФ, политолог Дмитрий Бадовский также считает, что вопрос о кандидате от правящей элиты еще не решен. "Я думаю, что ни Путин, ни Медведев ни разу не лукавят, когда говорят, что окончательное решение будет принято ближе к выборам в зависимости от многих факторов. Я думаю, что это действительно так. Но кто бы из них не пошел - Путин или Медведев - любой из них выиграет выборы, потому что политиков, сопоставимых с ними по рейтингу доверия и по поддержке, в общем, нет", - сказал Бадовский "Интерфаксу".

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский полагает в свою очередь, что Медведев превращается внутри правящего класса в основного кандидата на выборах 2012 года. По мнению политолога, основанием для такого предположения является консолидация правящей элиты вокруг действующего президента и его программы. "Главный вопрос в том, чья программа, чей курс консолидируют правящий класс. Сегодня по факту класс консолидируется вокруг программы Медведева, поскольку прежняя, путинская программа уже выполнена. На мой взгляд, сейчас нет альтернативной программы, вокруг которой можно объединяться", - сказал Павловский "Интерфаксу".

В СМИ и в общественных кругах в настоящее время есть определенное заблуждение, что вопрос о выдвижении кандидата на выборы 2012 года является согласованием личных планов Д.Медведева и В.Путина, считает Павловский. "У нас часто описывают этот вопрос, как некое частное решение двух человек. Но, на самом деле, это не вопрос согласия двух частных лиц. О том, кому из них больше хочется идти в президенты - так вопрос не стоит", - заявил эксперт. По мнению Павловского, настрой на консенсус обоих участников тандема полностью исключает возможность какой-либо конкуренции и конфликта. "Я оставляю в стороне вопрос о том, как именно договорятся Медведев и Путин. С моей точки зрения, есть только один вариант, который должен быть полностью исключен - это конфликт между этими двумя самыми крупными российскими политиками. Однако они оба такого конфликта просто не допустят", - сказал он.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что обоих участников тандема шансы сопоставимы. "Несколько выше они у Медведева. У элиты есть стремление выстроить отношения с Западом. И с этой точки зрения Медведев удобнее", - заявил Минченко "Интерфаксу". Вместе с тем ряд событий и обстоятельств последних недель дают основания считать, что шансы Путина растут, полагает эксперт. По мнению политолога, вопрос о том, кто из участников тандема станет кандидатом в президенты на выборах 2012 года, будет решен в конце августа. "Ситуация будет достаточно динамично меняться. И окончательное решение будет принято, я полагаю, где-нибудь в конце лета", - сказал Минченко. В конце прошлого года Путин заявил, что кандидатура на президентский пост РФ в 2012 году будет принята совместно им и действующим президентом Дмитрием Медведевым. "Мы посмотрим, каково будет состояние сферы экономики, политической ситуации, и примем согласованное решение", - сказал Путин, отвечая на соответствующий вопрос на конференции газеты "Зюддойче Цайтунг".

Премьер отметил, что вопрос о том, будет ли он баллотироваться на президентских выборах 2012 года, привычный для него. "Это вопрос, к которому и я, и действующий президент России господин Медведев, мы давно привыкли. Ответ у нас стандартный, и ничего нового я вам не скажу", - отметил Путин.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });