ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Лесозащитники идут через Байдена

Удостоенная вице-президентом США награды "За мужественность" лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова попросила Джозефа Байдена поговорить с Владимиром Путиным об альтернативных маршрутах трасы Москва-Петербург

Лесозащитники идут через Байдена
Фото: twitter.com/4irikova

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Вице-президент США Джозеф Байден пообещал поднять на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным вопрос о строительстве трассы Москва-Санкт-Петербург, сообщила лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. "Мы с ним говорили, он в курсе проекта строительства. Он сейчас едет на встречу с Путиным и обещал поднять вопрос об альтернативных вариантах трассы, о которых говорилось в независимой общественной экспертизе", - сказала Чирикова "Интерфаксу" в четверг. Она сообщила, что также Байден пообещал на встрече с Путиным задать вопрос о переводе земель лесного фонда в земли транспорта для строительства дороги и о том, "почему он не прислушивается к гражданскому обществу". "Также я попросила санкций в отношении коррупционеров-чиновников, связанных с проектом трассы", - сказала Чирикова. Она отметила, что Байден также вручил ей награду "за мужественность". Кроме того, лесозащитница сообщила, что в четверг активисты намерены патрулировать лес, так как в СМИ прошла информация о возобновлении строительства трассы. "Мы готовимся к противостоянию", - сказала она.

Байден заявил на встрече с правозащитниками, что Америка заинтересована в развитии демократии и соблюдении гражданских свобод в России. По словам одной из участниц встречи, главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, он (Байден) сказал, что для США тема прав человека и демократии чрезвычайно важна, и они к ней постоянно возвращаются.

Во встрече с Байденом также участвовали российский омбудсмен Владимир Лукин, председатель Общественной палаты Евгений Велихов, глава движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, правозащитники Лев Пономарев, Олег Орлов, Юрий Джибладзе, Светлана Ганнушкина, Елена Панфилова, журналист и блоггер Олег Кашин, а также религиозные деятели, такие как митрополит Иларион, верховный муфтий Равиль Гайнутдин, раввин Адольф Шаевич.

Ранее на сайте радиостанции "Эхо Москвы" появилась информация о том, что в четверг возобновится строительство трассы на территории Химкинского леса. Источник в "Автодоре" сообщил, что строительство будет вестись на участках, где нет зеленых насаждений. Однако пресс-служба "Автодора" в разговоре с "Интерфаксом" опровергла информацию о начале работ. "Трасса пройдет вдоль границы заповедника. Лесов там не будет", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе. Собеседник агентства добавил, что "по заповедной зоне мы проходить не будем - мы не можем нарушать закон".

Накануне источник в администрации государственного комплекса "Завидово" сообщил, что трасса может затронуть более 200 га полевых угодий в заповеднике. "Сам заповедник дорога практически не затронет, она коснется лишь не занятых лесом полевых угодий в районе станции Решетниково, и ущерба экологии и лесному хозяйству ее строительство не нанесет", - сказал собеседник агентства. "Те земли, которые, возможно, будут изъяты под строительство дороги, будут компенсированы заповеднику земельными участками в другом месте. В результате заповедник ничего не потеряет", - подчеркнул источник. Он добавил, что строительство магистрали через заповедник не предполагает вырубки лесов.

Между тем экологи продолжат серию одиночных пикетов против строительства трассы Москва-Санкт-Петербург через национальный парк "Завидово". "Пикеты пройдут у здания партии "Единая Россия" в Переяславском переулке в 11 часов и у здания министерства транспорта РФ в 14 часов", - сообщил "Интерфаксу" в четверг активист движения "В защиту Химкинского леса" Ярослав Никитенко. Он отметил, что главный лозунг организатора акций - Совета общественных организаций Клинского района: "Нацпарк "Завидово" неприкосновенен!" Также движение "В защиту Химкинского леса" обратилось к директору ФСО Евгению Мурову с просьбой не допустить прохождения трассы по территории парка, увеличить территорию "Завидово" и сформировать вокруг него охранную зону. Экологи благодарят Мурова "за принципиальную позицию, выразившуюся в отказе согласовать проект трассы по территории нацпарка". По их мнению, "чиновники обманывают руководство ФСО и преследуют свои личные корыстные цели, утверждая, что нет других вариантов, кроме как ради государственных интересов проложить трассу по парку".

О новом конфликте, который разгорается вокруг строительства платной скоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург, написала 9 марта газета "Коммерсант". По данным издания, в Клинском районе Московской области трасса пройдет через участок национального парка "Завидово", где по закону запрещены любые строительные работы. Знакомый с ситуацией источник газеты в ФГУ "Дороги России" рассказал, что на этапе проектирования дороги в 2005 году заповедник никто трогать не собирался. Однако в мае 2007 года Владимир Путин, еще будучи президентом, подписал указ, увеличив площадь нацпарка "Завидово", и в его границы попали поля, овраги и край леса, по которым должна была идти трасса. При этом в госучреждении "Ъ" заверили, что проект строительства трассы через "Завидово" не является окончательным. "Есть жители, которые поддерживают проект, есть те, кто не поддерживает. Окончательную точку зрения мы пока не сформулировали", - сообщил представитель компании Дмитрий Кошкин.

Общественная палата призывает "Автодор" и министерство транспорта РФ к большей открытости в отношении строительства магистрали Москва-Санкт-Петербург. Руководство "Автодора" в случае со строительством участка магистрали через Завидово "наступает на те же грабли, что и с Химкинским лесом", заявил "Интерфаксу" заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Островский. "Я бы предложил "Автодору" и Минтрансу не дожидаться негативной реакции людей, которые опасаются и за экологию, и за судьбу собственного жилья, опубликовать на своих сайтах подробный маршрут, чтобы можно было его обсудить и заранее выяснить все возможные болевые точки", - отметил Островский. Он призвал "в индивидуальном порядке рассматривать все возникающие конфликты". "Конечно, в какой-то момент будут задеты чьи-то интересы. Но тогда надо в каждом конкретном случае разбираться и принимать решение, а не ждать, когда люди выйдут протестовать, в том числе и против того, чего на самом деле нет", - подчеркнул представитель Общественной палаты.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });