ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Учить, учить и еще раз учить… эстонский

Правительство Эстонии ужесточает языковые требования для некоренного населения страны, однако не берется утверждать, что данная мера не станет предпосылкой для злоупотреблений

Учить, учить и еще раз учить… эстонский
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU – Прибалтика вновь радует свежими новостями, на этот раз – из Эстонии, где сегодня правительство утвердило разработанный министерством образования и науки проект постановления "О требованиях к знанию и использованию эстонского языка". В документе, как выразился министр образования Тынис Лукас (Tonis Lukas), требования к знанию и использованию эстонского языка в общественном и частном секторах приводятся в соответствие с уровнем Совета Европы.

Как сообщается, новая норма вступит в силу с 1 июля этого года и коснется тех, кто не учился в школах на эстонском языке и при этом по роду своей деятельности вынужден общаться с населением. Причем, как пояснил министр образования, те работники, к которым у начальства нет никаких нареканий, смогут спокойно продолжить работу – до того момента, когда они захотят ее сменить: тогда им все же придется доказать свое знание эстонского языка. При этом, согласно постановлению, удостоверения о знании языка, которые были выданы до 1 июля 1999 г., будут считаться недействительными, и их обладателям придется снова сдавать экзамены.

Казалось бы, все понятно. Однако, если внимательнее вчитаться в текст проекта постановления, нельзя не задаться вопросом – не приведут ли новые правила к тому, что у работодателей появится узаконенный повод избавиться от неугодных им сотрудников, ссылаясь на то, что они недостаточно хорошо знают язык? На этот вопрос Лукас так и не смог ответить однозначно, признав, что "требования к языку исходят из конкретных ситуаций и обязательств и тех людей, которые выполняют эти обязательства".

Правда, министр образования отметил, что перед тем, как уволить плохо говорящего по-эстонски работника, руководитель должен будет посоветоваться с языковой инспекцией – которая, в свою очередь, также обязана будет проконсультироваться с начальством компании в случае возникновения у нее аналогичных претензий. По мнению министра, подобное взаимодействие сможет гарантировать права обеих сторон.

На языковую же инспекцию (которая уже не раз вызывала недовольство русскоязычного населения Эстонии – некоторые даже называют ее "языковой инквизицией") будет возложен и общий же контроль за соблюдением постановления. Кстати говоря, Лукас, видимо, не входит в число ее противников – наоборот, он заявил, что вполне доволен деятельностью инспекции.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });