ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Народ о народной воле

Корреспондент Interfax.ru побеседовал с гражданами Египта, Ливии и Туниса, находящимися в Москве, и попросил их оценить последние события в их странах

Народ о народной воле
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU – Корреспондент Interfax.ru побеседовал с гражданами Египта, Ливии и Туниса, которые работают и учатся в Москве, попросив их оценить последние события на родине.

Рамзи, 32, журналист, Египет: Несмотря на все споры и разногласия вокруг настоящего организатора Египетской народной революции, я считаю, что эти изменения положительны. Они напомнили всем правителям, что народ является источником власти и легитимности, и что диктатура является не фактором стабильности, а возбудителем народного вулкана. Но успех этой революции зависит в основном от окончательной версии конституции, которая должна закрепить принцип разделения между властями, установить четкие грани полномочий ветвей власти и уйти от культа личности. Понятно, что поправки внесение в старую конституцию можно считать переходными, с целью передачи власти гражданскому правительству. Таким образом, египетская армия хочет сохранить свой нейтралитет и доверие народа, а не заниматься правлением страной. В Египте остро стоял вопрос: а кто же может заменить Мубарака?! Люди слабо верили, что это возможно. Вторым толчком этой революции стало возвращение бывшего руководителя МАГАТЭ Мухамеда Эль-Барадеи. Он заявил, что народ Египта заслуживает лучшей жизни, и что он готов бороться за право египтян на демократию, если они к этому сами готовы. Эль-Барадеи, как известная международная фигура, смог завоевать народную симпатию, уважение, и сплотить вокруг себя большинство политических партий и движений, в результате чего появился достойный конкурент Мубараку. Он опытный, светский, а также лауреат международных премий (в том числе Нобелевской), и в отличиe от Братьев Мусульман сложно было к нему придираться. А информационная компания официальных СМИ, направленная против Эль-Барадеи, давала ему все больше и больше очков. Третьим толчком революции в Египте стало свержение президента Туниса Зейн Эль-Абедин Бен-Али со своего поста в результате народного восстания, что разрушило барьер страха и возродило надежду у Египетского народа. Я считаю, что политическая обстановка идет к улучшению. А вот экономическая - под вопросом. Она будет зависеть от эффективности новой исполнительной власти после переходного периода и эффективности действия гражданского общества.

Надира, 23 года, Ливия: Нараставшее недовольство народа вылилось в итоге в восстание. Безнаказанность и всевластие главы государства Ливии перешло все лимиты. "Вулкан" взорвался, это должно было произойти рано или поздно... Не хватало лишь какого-то толчка. В данной ситуации катализатором стал Египет, он стал примером для всего населения арабских стран, люди осознали, что они могут что-то сделать, что уже пора заявить, что им надоела коррупция, безнаказанность правительства и пустословие. Но, если бы я находилась сейчас в Ливии, я бы вряд ли стала сама принимать участие в каких-либо публичных акциях или беспорядках – это не женское дело. Если же в целом говорить о том, что происходило в Ливии в последние недели, то, по моему мнению, это беспорядками считать нельзя. Люди изначально выходили митинговать, а вот войска господина Кадаффи начали стрелять по безоружным гражданам своего государства. Такое поведение недопустимо, Кадаффи ведет себя как король, который считает, что он может повелевать народом, будто люди его рабы. Если же пытаться оценить последствия, то, на мой взгляд, делать выводы пока рано, все еще продолжается.

Студентка (предпочла не называть имя), 20 лет, Тунис: "Я думаю, что беспорядки в Тунисе были спровоцированы извне, возможно, американцами. Если бы то не была провокация, вряд ли бы они так быстро стали бы столь масштабными. Если бы я сейчас находилась в Тунисе, я бы на улицы не вышла. Я всегда поддерживала президента Бен Али. А произошедшее может негативно сказаться на развитии страны: придется долго восстанавливать экономику, на президентских выборах к власти может прийти исламист, который установит жесткий режим, ведь в истории Туниса не было смены правительства, поэтому люди не готовы к осознанному выбору президента. Многие сами не знают, чего хотят. Мои родственники, которые живут в столице страны, успокаивают меня, говорят, что сейчас уже все спокойно, да и было не так страшно, как показывали в новостях. Однако факт остается фактом – в разгар волнений в городе было тяжело с продовольствием и лекарствами: мой брат лежал с 40 градусной температурой, и ему не могли достать лекарства из-за того, что аптеки были закрыты".

Беседовала Кристина Политайко

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });