ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Япония: в поисках живых

По данным полиции, численность погибших и пропавших без вести в результате землетрясения и цунами в Японии превысила восемнадцать тысяч человек. Поисково-спасательные работы продолжаются

Япония: в поисках живых
Фото: Reuters

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU – В Японии продолжается поиск погибших и пропавших без вести после разрушительного землетрясения и цунами. По данным полиции таковых более 18 тысяч. Однако на фоне этой неутешительной статистики не обходится и без чудесных спасений, на северо-востоке страны японские спасатели нашли живого человека, который провел под завалами более недели.

В субботу Национальное полицейское агентство Японии по состоянию на 9:00 по местному времени сообщило о почти 7,2 тыс. погибших. Список пропавших без вести увеличился, превысив 10,9 тыс. человек. Также, по данным полиции, ранены более 2,6 тыс. человек.

Известно, что работы по поиску погибших и пропавших без вести в Японии столкнулись с рядом трудностей, среди которых повреждение дорог, из-за чего тяжелая техника не может подобраться близко к месту проведения операций. В результате спасатели вынуждены разбирать завалы вручную.

Поисково-спасательную операцию продолжают и российские специалисты. По последним данным, при разборе завалов в пострадавших от землетрясения и цунами районах Японии обнаружено более 100 тел погибших местных жителей. "К сожалению, живых людей найти пока не удается", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС РФ в субботу.

По словам собеседника агентства, в пятницу было принято решение перевести российские спасательные группировки в город Ниигату. Ранее поиски вылись в окрестностях города Сендай. В региональном центре МЧС отметили, что всего на территории Японии в ликвидации последствий стихийных бедствий принимают участие более 160 спасателей МЧС и семь единиц техники.

В субботу также стало известно, что в Токио прибыли два самолета Ил-76 МЧС с гуманитарной помощью. На их борту одеяла, матрасы и питьевая вода.

Однако спасателям все же удается находить живых людей. Так на северо-востоке страны японские специалисты обнаружили молодого человека, который провел под завалами, образовавшимися в результате землетрясения, восемь дней. Об этом сообщила британская корпорация Би-би-си.

Между тем, Японию снова трясет. Как сообщил Еропейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC), в районе восточного побережья японского острова Хонсю за субботу зафиксировано 13 подземных толчков разной магнитуды. По данным центра, последнее землетрясение магнитудой 6 произошло около часа назад. Эпицентр находился на 35 км северо-западнее Хитачи, очаг - на глубине 10 км. В свою очередь Японское метеорологическое агентство не сообщает об угрозе цунами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });