ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Дело о нападении на "Войну"

По факту нападения на арт-группу "Война" в Петербурге возбуждено уголовное дело по статье "побои". Ранее люди, представившиеся сотрудниками угрозыска, напали на активистов группы и нанесли множественные побои, одну девушку покусали

Дело о нападении на "Войну"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU – Правоохранительные органы Петербурга приступили к расследованию нападения на активистов арт-группы "Война". Уголовное дело возбуждено по статье "побои".

Напомним, на активистов арт-группы "Война" Олега Воротникова, Леонида Николаева и Наталью Сокол напали после пресс-конференции в Петербурге. По словам адвоката Николаева Дмитрия Динзе, после мероприятия активисты "Войны" заметили за собой слежку, и Сокол сфотографировала преследователей. Через несколько минут у метро "Площадь Восстания" Воротникова, Николаева и Сокол окружили шестеро мужчин в гражданской одежде, представившихся сотрудниками МВД. Они попробовали отнять у девушки камеру, но та не отдавала им аппаратуру.

"Жену Воротникова (Сокол - ИФ) укусили за руку, отняли камеру, после чего принялись избивать всех троих: Николаев получил травму головы, у Сокол травма руки, Воротников получил многочисленные ссадины и ушибы", - рассказал Динзе. Он добавил, что активисты "Войны" пробовали звать на помощь прохожих, однако нападавшие также стали обращаться к горожанам с просьбой помочь сотрудникам уголовного розыска задержать преступников. Забрав карту памяти из фотоаппарата, нападавшие скрылись.

После инцидента активисты арт-группы подали заявления об избиении, по которым правоохранительные органы Петербурга. "Заявления поданы от всех троих, кроме того поступили телефонограммы из больниц, куда пострадавшие обратились с травмами", - сообщил "Интерфаксу" представитель ГУВД Петербурга и Ленинградской области. Он добавил, что из больницы поступила телефонограмма и об осмотренном врачами двухлетнем ребенке Воротникова и Сокол, который был вместе с родителями.

О том, что правоохранительные органы начали расследование нападения на членов арт-группы "Война", "Интерфаксу" сообщили в пятницу в пресс-службе ГУВД северной столицы. "Уголовное дело по факту нападения было возбуждено по статье 116 УК РФ - побои", - сказал собеседник агентства.

Арт-группа получила известность благодаря ряду скандальных хулиганских акций. В частности, в ночь на 14 июня 2010 года в Санкт-Петербурге ее активисты нарисовали гигантский фаллос на разводном Литейном мосту. Рисунок размером 65 на 27 метров был сделан за 23 секунды. Краску выливали на проезжую часть из канистр. Мост разрисовывали девять человек. Пожарные из брандспойтов смыли рисунок. Эта акция была включена в шорт-лист VI всероссийского конкурса в области современного визуального искусства "Инновация" в номинации "Произведение визуального искусства".

Кроме того, в средине ноября 2010 г. члены группы провели в Петербурге акцию "Дворцовый переворот" с опрокидываем милицейских машин. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", в рамках которого Олег Воротников и Леонид Николаев были задержаны и арестованы, а затем отпущены под залог в 300 тыс. рублей за каждого. В начале недели Санкт-Петербургский городской суд отклонил кассационную жалобу прокуратуры на решение об освобождении. Расследование этого уголовного дела продолжается.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });