ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Немного беременная от Каддафи

Украинская пресса сперва сделала таинственную медсестру ливийского лидера беременной, а затем так же легко отняла ребенка. Кто-то что-то перепутал или недопонял в этой истории

Немного беременная от Каддафи
Фото: Reuters

Киев. 28 марта. INTERFAX.RU – На Украине продолжают обсуждать жизнь медсестры Галины Колотницкой, которой западные дипломаты приписывают большое влияние на ливийского лидера Муаммара Каддафи. Два дня назад появились сообщена о том, что она ждет от него ребенка. Как оказалось, беременна не она и совсем не от Каддафи.

Напомним, информация о том, что у Каддафи работает украинская медсестра Галина Колотницкая, которая якобы является его любовницей, стала известна благодаря сайту Wikileaks, который опубликовал донесение американского посла в Ливии Джейна Кретза. Колотницкую называли фавориткой Каддафи, с которой он никогда не расстается. В частности, сообщалось, что специально за Галиной он присылал самолет, чтобы доставить ее вслед за собой в США, когда та не успела оформить визу.

Колотницкая вернулась к себе на родину еще до начала военной операции. Поселившись в Броварах под Киевом, где живет ее дочь Татьяна, Галина избегает общения с прессой. Первый день на Украине она целиком провела в своей квартире с закрытыми окнами, лишь однажды выйдя за покупками. она отказалась разговаривать с несколькими десятками журналистов, столпившимися возле дома. По словам ее дочери, Галина уехала в Ливию 9 лет назад. По словам девушки, сначала ее мать работала в госпитале, а потом пошла на службу к Каддафи. В то же время журналистам удалось пообщаться с матерью Галиной Колотницкой Ириной Кощий. Она неохотно шла на контакт, подтвердив, что дочь не намерена общаться с прессой. Позже семья покинула квартиру в Броварах, вероятно, устав от желающих общаться журналистов.

В минувшую субботу газета "Комсомольская правда в Украине" сообщила, что Галина ждет от ливийского лидера ребенка. Газета цитирует военного корреспондента Владислава Волошина, который 27 февраля летел с ней из Ливии на Украину одним самолетом.

"Да, она действительно ждет второго ребенка", - написала газета, сославшись на Волошина. - Кроме того, Галина сейчас ищет возможность как можно быстрее вернуться в Ливию. Ведь на Украину она приехала на 800 гривенную зарплату, а в Ливии получала $3,5 тысячи". "Не исключено, что именно беременность Галины Колотницкой и стала поводом скрываться от журналистов. Ведь после множества публикаций в СМИ, где Галину представляли как любовницу Каддафи, ее беременность могла вызвать массу вопросов, на которые она отвечать явно не хочет", - предположили в редакции. Газета написала, что ей удалось дозвониться до Колотницкой, но та от комментариев воздержалась. "Я с журналистами разговаривать я не буду", - сказала она.

В понедельник Волошин заявил, что ничего о беременности Колотницкой коллегам не рассказывал. "Я выступал в одной ТВ-программе и говорил не о Колотницкой, а о ее коллеге Оксане Балынской, а журналист что-то перепутал или недопонял", - сказал Волошин газете "Сегодня" в понедельник.

Женщина планирует вернуться в Ливию после стабилизации ситуации в стране. Об этом "Интерфаксу" сообщил все тот же Волошин, сославшись на разговор в полета из Триполи. "Она летела со своей подругой из Триполи, с ней общалась. В разговоре Колотницкая защищала Каддафи, которого они называли "папа", и отмечала, что ливийский лидер по-прежнему контролирует ситуацию, и он все уладит", - рассказал Волошин. По его словам, Колотницкая отказала ему в интервью, однако из ее общения с подругой было понятно, что после стабилизации ситуации в Ливии она планирует вернуться в Триполи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });