ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Волгограде освящена часовня в память о сибиряках, погибших в Сталинградскую битву

Волгоград. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Волгограде в День памяти и скорби была торжественно открыта часовня-усыпальница в память воинов-сибиряков, погибших в Сталинградской битве.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в мэрии, в церемонии открытия часовни приняли участие молодежь, общественность города , ветераны войны, глава Волгограда Роман Гребенников , а также делегация Новосибирска, возглавляемая мэром города Владимиром Городецким.

Освящение новой часовни совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

В боях за Сталинград участвовали 25 сибирских дивизий и четыре стрелковые бригады.

"Часовня - это дань памяти сибирякам , защищавших Сталинград и навечно оставшихся лежать на волжской земле. Здесь они обрели свой покой и преклонение перед их мужеством",- отметил представитель мэрии.

Проект часовни выполнен новосибирским архитектором Петром Чернобровцевым. Два литых бронзовых панно установлены перед входом часовни. На одном изображение Георгия Победоносца, на втором высечены слова: "Здесь, на берегах великой русской реки Волги, в жестоких сражениях с июня 1942 г. по февраль 1943 г. воины-сибиряки стояли насмерть! Здесь они остановили лютого врага, защитили свою Родину и обрели вечную славу и бессмертие! Здесь сибиряки - благодарные потомки героев - в память об этом подвиге возвели в 2008 г. часовню во имя святого Георгия Победоносца".

Строительство часовни началось в феврале 2008 года в дни торжественных мероприятий, посвященных 65-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В мэрии отметили, что в основание часовни в память воинов-сибиряков, отдавших свои жизни у города на Волги, была заложена капсула с землей из Новосибирска.

С предложением о строительстве часовни выступил Иван Гончаров - участник Сталинградской битвы, боец 35-й Гвардейской дивизии, благодаря которому в Волгограде уже установлено несколько памятников в местах боев 35-й Гвардейской дивизии. Имена более ста солдат и офицеров, героически погибших на Сталинградской земле, увековечены на обелисках.

Инициатива И.Гончарова была поддержана руководством Волгограда и Новосибирска.

Финансирование работ обеспечили власти Новосибирска, выделив на возведение часовни более 15 млн.рублей. Кроме того, денежные пожертвования в увековечивание памяти своих земляков внесли и жители Новосибирска.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });