ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Обыски в столичной налоговой

В московском УФНС и в нескольких других налоговых инспекциях проводятся обыски и выемки документов. Источники, знакомые с ситуацией, отрицают связь следственных действий с "делом Магнитского"

Обыски в столичной налоговой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Уголовное дело, в рамках которого проводятся следственные действия в Управлении ФНС по Москве, связано с хищением бюджетных средств под видом возмещения НДС из бюджета, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Проводимые в среду обыски связаны с покушением на хищение средств федерального бюджета в размере 2 млрд рублей ООО "ЭС-Контрактстрой". Эта организация связана с целлюлозно-бумажным комбинатом ОАО "Выборгская целлюлоза", сказал источник. По его данным, в офисах "ЭС-Контрактстроя" и "Выборгской целлюлозы" в настоящее время также проводятся обыски.

Обыски в столичном управлении ФНС проводят следователи главного следственного управления СК РФ по Москве, сообщила ранее официальный представитель ГСУ Виктория Цыпленкова. Она отметила, что пока в интересах следствия не комментирует данную ситуацию. Как сообщил ранее в среду "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в Управлении ФНС по Москве, а также ряде налоговых инспекций проводятся выемки и обыски. По словам источника, размер хищений "мог достигать многих миллиардов рублей". К данному делу могли быть также причастны сотрудники правоохранительных органов.

Источник отметил, что следственные действия проводятся в офисе УФНС по Москве на Большой Тульской, в 27-й налоговой инспекции, еще ряде налоговых инспекций столицы. Как сообщил "Интерфаксу" очевидец, в 9:05 в здание налоговой инспекции N28 на ул. Шверника, д. 7, корп. 1 вошли "около 10 сотрудников оперативного назначения, без шоу, скромно".

Чуть позже источник в правоохраительных органах сообщил, что обыски начались и в квартире, и на даче заместителя главы управления Федеральной налоговой службы по Москве Ольги Черничук. "В настоящее время оперативно-следственные действия проводятся по месту жительства О.Черничук на Сокольническом валу, а также на ее даче", - сказал собеседник агентства. По его словам, по итогам обысков замглавы столичного УФНС может быть официально задержана. "Интерфакс" не располагает информацией из официальных источников по этому поводу.

Между тем, по словам представителя правоохранительных органов, обыски не связаны с так называемым "делом Магнитского". "Действительно, ряд сотрудников 28-й инспекции фигурируют в "списке Магнитского", но никакого отношения к проводимым следственным действиям это обстоятельство не имеет", - сказал источник.

Обыски в управлении Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве и ряде налоговых инспекций были инициированы Службой безопасности ФНС совместно с правоохранительными органами, и Минфин был информирован об этом, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в Госдуме в среду. "Это мероприятия, которые были спланированы совместно Службой безопасности ФНС и правоохранительными органами по отдельным региональным инспекциям, где были злоупотребления. Минфин информирован

Ранее некоторые СМИ сообщили, что семь сотрудников 28-й инспекции по Юго-Западному округу Москвы фигурируют в списке из 60 чиновников, которым запрещен въезд в ЕС и США из-за "дела Магнитского".

Аудитор инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в московском СИЗО "Матросская тишина". Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП РФ возбудил по факту смерти С.Магнитского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) и статьей 293 (халатность) УК РФ. Позже в фонде сообщили, что Комитет Европарламента по международным делам единогласно одобрил введение визовых санкций и ареста зарубежных активов российских чиновников, которых бывшие коллеги юриста фонда Сергея Магнитского считают причастными к его гибели. В списке - около 60 человек, которые, по некоторым данным, были причастны к уголовному делу против Магнитского.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });