ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Взрыв в минском метро

В столице Белоруссии прогремел взрыв - мишенью стал минский метрополитен. Погибли более десяти человек, пострадали более двухсот

Взрыв в минском метро
Фото: Reuters

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - На станции метро "Октябрьская" минского метрополитена в понедельник вечером прогремел взрыв. По мнению МВД, взрыв произошел около второго вагона электропоезда. По предварительным данным, на станции "Октябрьская" сработало взрывное устройство неустановленного типа. На месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов.

Как сообщили в пресс-службе министерства обороны, "на 5:00 утра (6:00 мск) в скорую медицинскую помощь обратились еще 18 пострадавших, 12 из них доставлены в стационар, 6 человек из которых госпитализировано".

По данным пресс-службы военного ведомства, всего в результате теракта "204 человека пострадало, 157 госпитализировано. Доставлено бригадами скорой медицинской помощи с места теракта 111 человек, остальные обращались самостоятельно". В основном у пострадавших осколочные ранения различных частей тела, травмы от взрывной волны, есть случаи отрыва конечностей. В ЦИОС проинформировали, что 149 человек обратились в учреждения здравоохранения за медицинской помощью, из них 22 человека в тяжелом состоянии, 30 человек - с травмами средней тяжести.

Как сообщают минские пользователи социальных сетей, в настоящее время возле пункта сдачи крови в районе железнодорожного вокзала находится около 70 человек, желающих сдать кровь. Сообщаются также другие адреса пунктов переливания крови.

Кроме того, установлены личности девяти из 12 человек, погибших в результате теракта в минском метро, сообщили агентству "Интерфакс" в Центре информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ Белоруссии. По информации КГБ, жертвами теракта стали Абражей Наталья Валентиновна (дата рождения - 06.11.1966), Шагойко Анна Викторовна (09.10.1954), Каптюх Роман Васильевич (16.03.1990), Сербаев Сергей Владимирович (04.11.1988), Наркевич Анатолий Владимирович (03.06.1959), Парфунцев Александр Евгеньевич (21.03.1954), Соловьева Ольга Викторовна (12.01.1983), Захаркова Татьяна Игоревна (20.11.1968).

Лукашенко вечером в понедельник заявил, что "результаты (расследования - ИФ) должны быть каждый день, с нарастающим итогом". "В связи с этим поручаю Генпрокурору немедленно создать следственную группу, а если она создана - усилить ее сотрудниками прокуратуры, МВД, КГБ", - отметил президент. "Руководителем группы назначаю заместителя генерального прокурора Андрея Шведа", - сказал глава государства. Лукашенко заявил, что "в кратчайшие сроки все до мельчайших деталей учесть, расследовать, все виновные должны быть найдены".

В результате теракта пострадали трое россиян. "По уточненным данным, в результате взрыва в минском метром пострадало трое граждан России", - сообщил агентству "Интерфакс- Запад" советник посольства РФ Вадим Гусев.

"Одной россиянке успешно сделана операция на голень, удалены осколки. Повторная операция не понадобится" сообщил Гусев. "У второй гражданки России легкие ожоги дыхательных путей. Их состояние здоровья не вызывает опасений, однако, они пока останутся в 3-й клинической больнице", - добавил он. Российский дипломат уточнил, что обе россиянки - жительницы Саратова и вместе прибыли к родственникам в Минск. Сотрудники посольства помогли связаться с их родными в Минске. Гусев также сообщил, что российские дипломаты находятся в медучреждениях Минска, где выясняют, нет ли среди пострадавших российских граждан.

По его словам, стало известно о третьем пострадавшем гражданине РФ. "Это Роман Караханов - студент Белорусского института права, прописан в Москве", - сказал дипломат. "Его состояние удовлетворительное, российский гражданин находится в 5-й минской больнице", - сказал Гусев

Бригада российских медиков вылетает в Минск для оказания помощи пострадавшим в результате теракта, сообщили "Интерфаксу" в Минздравсоцразвития РФ утром во вторник. "Бригада из шести специалистов - реаниматологов, нейрохирургов, травматологов - вылетает рейсом из "Шереметьево", - отметил представитель ведомства.

Российские специалисты прибудут в Минск в 10:35 по местному времени. Консультативная помощь будет оказана, прежде всего, врачам третьей государственной клинической больницы Минска, куда поступило наибольшее количество пострадавших, отметил представитель ведомства.

Кроме того, в Минск во вторник прибудут специалисты по взрывотехнике из Великобритании, Израиля и России, чтобы помочь в расследовании взрыва в метрополитене Минска.

Фото с места событий.

Очевидцы сообщили, что во время взрыва на станции метро "Октябрьская" в Минске там находились два поезда, произошло сильное задымление. "Я услышал негромкий звук, похожий на то, как открывается шампанское, затем взрывной волной выбило стекла вагона, и пошел дым. Было очень много дыма, мы даже испугались, что можем задохнуться. Все произошло очень быстро, буквально в считанные минуты", - рассказал корреспонденту агентства "Интерфакс-Запад" один из очевидцев происшествия, ехавший в это время в поезде. Как сообщил корреспондент агентства, пострадавшие люди сидели на тротуарах и ступеньках на улице, многие из них находились в шоковом состоянии. На прилегающих улицах ощущался сильный запах гари.

Станция "Октябрьская", на которой произошел взрыв, расположена в центре Минска через сквер от здания администрации президента Белоруссии Александра Лукашенко. В этом здании находится и его рабочий кабинет.

Проспект Независимости является центральной магистралью столицы Белоруссии.

В свою очередь, в Минском городском управлении МЧС агентству также сообщили о поступившем сигнале о взрыве. Там отметили, что на место происшествия выехали расчеты МЧС, обстоятельства и причины произошедшего выясняются.

Станция "Октябрьская-Купаловская" является единственным пересадочным узлом двух веток минского метрополитена, который перевозит в сутки около 2 млн человек. Через него проходит наиболее насыщенный пассажиропоток, при этом время 18:00-19:00 является "пиковым" в части пассажиропотока, так как люди возвращаются с работы домой. Станция соединяет спальные районы столицы с крупнейшими промышленными предприятиями и основными учреждениями. Станция "Купаловская" расположена над станцией "Октябрьская". Станции соединены собой пешеходным тоннелем и эскалаторами. Станция "Купаловская" расположена в непосредственной близости от администрации президента Белоруссии.

В Минске в 5:30 утра открылась вторая линия метро, но на пересадочной с "Октябрьской", где вчера сработало взрывное устройство, станции поезда не останавливаются, сообщает ГУВД Минского горисполкома. "С 5:30 работает вторая линия метро, Купаловская. Но на станции Купаловской поезда метро не останавливается. Будьте внимательны", - такая запись содержится на официальном аккаунте ГУВД Минского горисполкома в Твиттере.

Между тем, другие белорусские пользователи Твиттера сообщают, что на станциях второй ветки столичного метро усилен контроль и сотрудники правоохранительных органов проводят выборочный досмотр пассажиров. "На Пушкинской, на входе, стоят несколько омоновцев, проверяют все сумки. На перроне милиция", - сообщает минчанка под ником bigirl.

"Нa входe в мeтро Кунцeвщинa - цeпь омонa, досмaтривaют, но бeз мeтaллоискaтeлeй", - информирует твиттерян Slaunikau Dzmitry.

Минчане также говорят, что на подъезде к центру города образовались многочисленные автомобильные пробки, наземный общественный транспорт отходит от остановок, переполненный пассажирами. Первая линия метро, на станции которой произошел взрыв, по-прежнему не работает.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });