ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Медведев напомнил НАТО о мандате

Глава российского государства напомнил, что резолюция СБ ООН по Ливии, против которой не голосовала Россия, не предусматривает подключения НАТО к военной операции

Медведев напомнил НАТО о мандате
Фото: ИТАР-ТАСС

Санья (Китай).14 апреля. INTERFAX.RUI - Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что резолюция СБ ООН по Ливии, в отношении которой РФ воздержалась при голосовании, должна строго выполняться, а не интерпретироваться в угоду тем или иным странам. Глава государства при этом подчеркнул, что когда слышит о том, что резолюция "плохая", "это неправильно". "Резолюция совершенно нормальная, но резолюцию нужно выполнять, а не пытаться превышать мандат, который в этих резолюциях заложен. Это, кстати, очень опасная тенденция в международных отношениях", - сказал президент в беседе с российскими журналистами. "Резолюции СБ ООН должны исполняться в соответствии с их буквой и духом, а не в соответствии с теми произвольными интерпретациями, которые были даны отдельными государствами", - сказал Медведев.

Президент РФ напомнил: "Мы на что давали согласие - или голосовали, или, как минимум, воздерживались при голосовании? На то, чтобы было закрыто воздушное пространство над Ливией, и таким образом была предотвращена основа для интенсификации конфликта. Для того, чтобы потом развести противоборствующие стороны". "В результате мы получили, по сути, военную операцию, которая пока не идет на земле, но идет в воздухе, в которой участвует целый ряд стран, и в какой-то момент туда подключилось НАТО как военный блок. Но в резолюции об этом ничего не написано", - отметил Медведев.

Страны БРИКС (Бразилия, Индия, Китай и ЮАР) глубоко озабочены с событиями в Ливии и гибелью мирного населения, заявил президент РФ журналистам. "Нынешний саммит, - отметил президент, - проходил на фоне непростой международной обстановки. Как и другие страны, БРИКС Россия глубоко озабочена в связи с событиями в Ливии и гибелью мирного населения". "Наше общее мнение: решение проблемы должно быть обеспечено политико-дипломатическими, а не силовыми средствами", - подчеркнул президент России. По его словам, на саммите БРИКС были высоко оценены посреднические усилия миссии Африканского союза во главе с президентом ЮАР в Ливии.

Эксперты обращают внимание на последовательность подхода главы российского государства к ливийской проблеме.

Шестого апреля президент РФ на встрече с высшими офицерами сказал, что Россия не будет принимать участие в войсковых операциях в Северной Африке, но при этом будет выполнять ранее принятые решения Совета безопасности ООН. "Россия не видит своего участия в войсковых операциях, которые происходят в настоящий момент в этом самом довольно сложном регионе, и из этого мы будем исходить при осуществлении нашей внешней политики и при принятии внутренних решений. Подчеркиваю при этом, выполняя ранее принятые решения Совбеза ООН", - заявил Медведев. "Мы исходим из того, что целый ряд конфликтов, которые происходят, должен решаться мирным путем, без участия войсковых формирований и на основе международного посредничества", - отметил глава государства.

В обнародованном вчера интервью китайским СМИ перед поездкой на саммит БРИКС Медведев констатировал, что НАТО не контролирует ситуацию в Ливии, результат операции пока не достигнут. "Она уже вышла из-под контроля, ее никто не контролирует", - сказал российский президент. В частности, не контролирует ситуацию НАТО. "По понятным причинам у них нет мандата на то, чтобы проводить какие-либо широкомасштабные операции. А операция по блокированию воздушного пространства, по закрытию неба, приобрела очень своеобразные очертания, потому что она, по сути, свелась к применению силы", - отметил Медведев. "Тем не менее результат не достигнут", - констатировал он. По словам главы государства, положение не контролирует и Муаммар Каддафи, "потому что страна объята гражданской войной, и он совершил массу действий, которые могут быть истолкованы, в том числе, и как преступления".

Президент подчеркнул, что ливийские политики "должны принять для себя ответственные решения во имя народа Ливии". "Кому-то надо принять для себя такое серьезное, может быть, судьбоносное решение уйти, дать возможность развиваться своей стране. Я думаю, что это было бы во всех отношениях на пользу дела", - заметил Медведев. Повстанцы, отметил президент, также не владеют ситуацией, "потому что у них нет на это ни сил, ни средств, ни возможностей". Он подчеркнул, что для того, чтобы наводить порядок, необходимо действовать строго в соответствии с существующими международными мандатами. Медведев отметил, что Россия и Китай занимали одинаковые позиции. "Мы сначала осудили то, что там происходило, и проголосовали за одну из резолюций - резолюцию 1970, а потом мы воздержались при принятии резолюции, связанной с возможностью закрытия воздушного пространства и применения силы, тем самым заняв вполне определенную позицию", - напомнил российский лидер. "Мы и дальше должны координировать наши усилия и в формате двустороннего сотрудничества, и в формате БРИКС", - сказал он.

Медведев не стал делать прогнозы, но призвал использовать все механизмы примирения. "Все стороны должны взять на себя определенную долю ответственности, начать разговаривать и выработать новую конфигурацию того, что может в Ливии происходить в дальнейшем", - отметил президент. По его словам, раздробленность страны стала отражением внутренних противоречий в самой Ливии, которые "создал существующий там режим". "Нужно понимать, что сейчас на карту поставлена жизнеспособность самого Ливийского государства. Что мы будем иметь: единую Ливию - я имею в виду мировое сообщество и, конечно, сам народ Ливии - или несколько государств, которые управляются марионеточными правительствами, а может быть, вообще никем не управляются, управляются радикалами, экстремистами? Это угроза вполне очевидная", - считает Медведев.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия намерена получить разъяснения относительно возможного оказания силами НАТО военной помощи оппозиции в Ливии. "Совсем другое дело, если призывы (со стороны оппозиции, - "ИФ") к НАТО означают просьбу оказать военную поддержку вооруженным силам повстанцев. Это будет вмешательством в гражданскую войну. Этого Совет Безопасности не санкционировал. Мы хотим разобраться, что стоит за этими призывами и что по этому поводу думают те страны, которые взяли на себя ответственность за выполнение резолюции СБ", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве. "Независимо от призывов, которые мы слышим из Бенгази или Триполи, Совет Безопасности должен и будет рассматривать ливийскую тему на регулярной основе", - сказал министр. Он напомнил, что у генсека ООН есть спецпредставитель, который должен регулярно делать доклады в СБ.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });