ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Перспектива-2012

Услышав в очередной раз заявления о том, что премьер и президент "сядут и договорятся" о том, кто пойдет на выборы через год, российские политологи продолжили рассуждать об отношениях внутри тандема

Перспектива-2012
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Во вторник, 12 апреля, Дмитрий Медведев в интервью китайским СМИ сказал, что не исключает своего участия в предстоящих выборах президента. Он намерен принять решение в ближайшее время. "Я не исключаю того, что я буду баллотироваться на новый срок на должность президента. Решение будет принято, причем в достаточно уже короткой перспективе, потому что, как вы правильно сказали, уже меньше года остается", - сказал Медведев.

Для Владимира Путина срок в год, напротив, кажется достаточным сроком, чтобы не спешить. "По-моему, мы уже научились однообразно на это отвечать. Повторю еще раз: ни я, ни Дмитрий Анатольевич не исключаем, что каждый из нас может пойти на выборы", - заявил Путин журналистам. По его словам, "эта суета вокруг выборов не способствует нормальной организации работы".

Говоря о том, что они с Медведевым оба не исключают участия в выборах, премьер-министр подчеркнул, что "мы будем исходить из реальной текущей ситуации к моменту выборов". Он добавил, что речь идет об экономической, социальной и политической ситуации, по результатам которой и будет принято решение. "Конечно, когда-то это решение должно быть принято. Но до выборов почти год", - сказал Путин.

В "Единой России" обещают, что поддержат своего лидера Владимира Путина, но если он не будет баллотироваться, готова стать опорой для Медведева при принятии им соответствующего решения.

Несмотря на то, что в высказываниях тандема об участии в выборах-2012 за последние три года ровным счетом ничего не изменилось, российские политологи нашли для себя пищу для размышлений, и их мнения разделились.

Директор фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремезов считает, что российская элита заинтересована в сохранении конструкции нынешнего тандема власти, и как следствие - избрании Дмитрия Медведева на второй президентский срок. По словам политолога, в ныне существующей конструкции властного тандема могут быть не заинтересованы как сам Медведев, так и премьер Путин, "но этого хотят элиты". Последние, по его мнению, заинтересованы в сохранении статус-кво, так как считают это важным элементом стабильности.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, комментируя заявление Медведева, заметил, что "в целом он сказал достаточно осторожно и соблюдает действующие правила тандема". "Поэтому данное заявление не является предвыборным, но, с другой стороны, оно отвечает на вопль политического класса, которому уже нужна определенная ясность", - сделал вывод Павловский. По его мнению, из-за этой неясности "любые принципиальные дебаты у сторонников курса нынешнего руководства страны заморожены, поскольку они боятся навредить дорогим им кандидатам". "Но противники этого курса чувствуют себя свободными", - добавил Павловский.

Он также считает, что "Медведев готов к этому шагу (пойти на второй президентский срок - ИФ), но уверен, что разговор с премьером будет все равно, поскольку будет важна политическая формула, с которой кандидат пойдет в президенты - новая формула должна будет гарантировать другому достойную позицию и, прежде всего, безопасность".

Комментируя заявление премьера, политолог отметил, что концепция тандема по мере приближения к выборам начинает давать сбой. "В заявлении Путина о возможном участии в выборах нет ничего нового. Не вызывает сомнений, что ни Медведев, ни Путин не исключают свое участие в выборах", - заявил Павловский. Он отметил, что в последнее время премьер РФ косвенно комментирует заявления президента и по инвестиционному климату, и по будущим выборам, и по ситуации в Ливии. "Это создает дополнительную нервозность. Очевидно, есть нервозность у премьера, поскольку в заявлениях президента он не видит ясной формы своего будущего. Ему важно понять, где его место в новой конструкции обновленного государства", - добавил Павловский.

Декан факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Марк Урнов считает, что решение, принятое внутри тандема, будет озвучено непосредственно перед выборами. "Результат будет объявлен максимально поздно, не раньше, чем к моменту официального начала избирательной кампании. Полагаю, что еще у них нет ясности, кто пойдет на выборы, - сказал Урнов. - По всей вероятности, и Путин, и Медведев хотят выдвигаться, и группы вокруг них очень хотят, чтобы их лидеры выдвигались. Преждевременное объявление кандидата может породить некие внутрибюрократические волны и переориентацию чиновников и региональных элит. Это разбалансирует систему, чего ни Медведев, ни Путин не хотят".

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что президент готов идти на второй срок, но окончательное решение будет им принято совместно с премьер-министром. "Заявление Дмитрия Медведева китайским СМИ - это очередная заявка на его президентство, на новое президентство, которое вписывается в общую логику его поведения в последнее время", - сказал Макаркин. - Медведев достаточно активно демонстрирует, что хотел бы идти на второй президентский срок. "Но понятно, что окончательное решение будут принимать два человека, и, видимо, момент принятия решения приближается. Причем, я не думаю, что они пойдут друг против друга, а уверен, что договорятся".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });