ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Чем оборачивается футбольное ликование

Официальные сводки после "футбольной ночи" в Москве были спокойны и сдержаны. Очевидцы же утверждают, что ситуация в городе не всегда была под контролем

Чем оборачивается футбольное ликование
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Последние победы национальной сборной на Евро-2008 оборачиваются безудержным буйством болельщиков в российских городах. Радость любителей футбола понятна. Шутка ли сказать: последний раз сборная (причем тогда это была сборная СССР) выходила из группового турнира двадцать лет назад, а тут сразу - полуфинал. Однако эмоции явно перехлестывают. Фанаты, изрядно подогретые алкоголем, во время победный гуляний забывают об элементарных мерах предосторожности, а это чревато большими неприятностями. Кстати, той бессонной ночью, когда наши спортсмены одержали феерическую победу на голландцами, без эксцессов тоже не обошлось. И все же эксперты склоняются к тому, что в данном случае разгоряченную толпу лучше не трогать.

Буквально через полчаса после финального свистка арбитра на стадионе в Базеле центральные улицы Москвы заполнились ликующими болельщиками. В ночь на воскресенье правила дорожного движения в городе не действовали. Люди ехали на крышах и в багажниках машин, по проезжей части шли толпы фанатов, а водители прямо за рулем открывали бутылки шампанского и пили за победу "из горла".

Естественно, пьянство за рулем вылось в многочисленные ДТП. По данным interfax.ru несколько иномарок столкнулись на Новом Арбате. На пересечении Садового кольца и Тверской улицы в аварию попало еще две иномарки, несколько "жестянок" было зафиксировано в районе станций метро "Красные ворота" и "Курская". Всего, сведениям interfax.ru, в ночь с субботы на воскресение в Москве произошли десятки мелких аварий и более 20 наездов на пешеходов. Правда, официального подтверждения этой информации в правоохранительных органах агентству получить не удалось.

По сообщениям СМИ, для некоторых болельщиков праздничная ночь вообще закончилась трагедией. Якобы около 4 утра на Шоссейной улице молодой человек, забравшийся на крышу "поливалки", не удержал равновесие и упал вниз прямо под колеса проезжающего мимо автомобиля. Прибывшие на место трагедии врачи "скорой" спасти юношу не смогли.

Стражи правопорядка на улицах города присутствовали, но в происходящее практически не вмешивались. Даже приехавшие в центр столицы отряды ОМОН не смогли остановить царящий на улицах хаос. "С одной стороны, милиционеры вели себя абсолютно правильно. Любая их попытка вмешаться в празднование могла бы взорвать толпу, и тогда массовые столкновения были бы неизбежны. Когда люди пребывают в эйфории, достаточно одного ничтожного повода, чтобы благостные настроения переросли в агрессию. Сложно сказать, что лучше в такой ситуации, не вмешиваться или постараться навести порядок", - заявил interfax.ru профессор психологии Андрей Вольковский.

Сами милиционеры отвергают обвинения в попустительстве правонарушениям. Представители правоохранительных органов говорят, что у них есть свои методы по обузданию бушующих людей.

"На самом деле ситуация в городе была под контролем. Для этого милиция использует специальные мероприятия. В частности, в толпе гуляющих присутствовали сотрудники правоохранительных органов в штатском. Они высматривали и нейтрализовали самых буйных фанатов, и тем самым регулировали поведение толпы. При малейшем проявлении агрессии "засланные казачки" старались переключить внимание окружающих и погасить негатив", - рассказал interfax.ru источник в правоохранительных органах.

Всего в ночь на воскресенье столицу охраняли 3 тысячи сотрудников милиции и солдат внутренних войск. Уже на утро руководители столичного ГУВД рапортовали об отсутствии каких-либо инцидентов и поблагодарили болельщиков за примерное поведение. Между тем, по данным interfax.ru, несколько болельщиков, которые могли бы спровоцировать бесчинства, были задержаны и провели ночь в "обезьянниках". Стоит признать, что стражи правопорядка, действительно, вели себя очень корректно по отношению к болельщикам и задерживали только самых разнузданных.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });