ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Шанс полумесяца на герб России

Предложение одного из лидеров мусульманской общины России добавить полумесяц в герб страны критически воспринято представителями РПЦ и Российской ассоциации исламского согласия. Правозащитники оценивают инициативу неоднозначно

Шанс полумесяца на герб России

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU – Идея главы Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина увенчать одну из глав гербового орла полумесяцем не понравилась не только Московскому патриархату, но и многим единоверцам муфтия. высказались против того, чтобы менять российский герб. В секретариате главного раввина России к инициативе отнеслись иронически. Таджуддин в интервью газете "Московские новости" заявил: "Просим всего-то, чтобы одна голова орла (на гербе РФ - "ИФ") была увенчана полумесяцем, а другая - православным крестом. А ту корону, что посередине, пусть венчают и полумесяц, и крест". Попутно муфтий поддержал идею многоженства, указав на то, что "некоторые уже начали претворять в жизнь принцип Корана, дозволяющий жениться на двух, трех или четырех женщинах". По его словам, "чем по сорок любовниц - так лучше четыре законные жены. А то у каждого россиянина почти по сорок".

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя предложения Таджуддина напомнил, что российскому гербу много веков. "Думаю, что он прошел испытание временем, его не могли вытеснить даже советские символы, которые сегодня стремительно забываются, а исторически оправдавшая себя символика вновь находит свое должное место в жизни страны", - заявил о. Всеволод порталу "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) в пятницу. По его мнению, подвергать эту символику новой ревизии "было бы несправедливо по отношению к историческому наследию России, тем более что в местах доминирования ислама, а в России есть такие регионы, вполне можно было бы использовать в региональной символике символы ислама - тот же полумесяц, например".

Священнослужитель подчеркнул, что с большим уважением относится к муфтию Таджуддину и к российской исламской общине. "Считаю, что она имеет право на то, чтобы поддерживать свой традиционный образ жизни, который, как известно, включает в себя многоженство. Мы знаем, что оно де-факто в России есть, как было де-факто в Советском Союзе и было признано в Российской империи", - сказал он. По словам собеседника агентства, в этом случае возникает определенная правовая коллизия, "но мудрость любого многонационального государства всегда состояла как раз в том, чтобы поддерживать в обществе многоукладность и не пытаться ломать через колено традиционный образ жизни того или иного народа, той или иной религиозной общины". "Впрочем, для православного христианина идеалом брака всегда был и останется союз между одним мужчиной и одной женщиной. Таков выбор религиозного большинства нашего общества, и об этом выборе всегда нужно помнить при всем признании существующих традиционных исключений", - подчеркнул представитель Русской церкви.

Глава исполкома Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийского муфтията) Мухаммедгали Хузин считает опасной инициативу о том, чтобы добавить полумесяц в герб России. "Есть геральдические нормы и исторические реалии. Смешение символов двух религий на гербе государства - это все равно, что дать повод критиканам обвинить традиционное, исконное православие и традиционный, просвещенный российский ислам в экуменизме", - заявил муфтий Хузин в пятницу корреспонденту "Интерфакс-Религия". По его мнению, следует "уважительно относиться к историческому и объективному понятию "православное большинство". "Ведь не требуют же православные Сирии, даже при наличии там патриархата, размещения символов своей религии в государственной геральдике этого государства!" - сказал муфтий. По его убеждению, в том, что герб имеет такое, сформировавшееся, оформление, угрозы межрелигиозному миру нет, "а муссирование этого вопроса, вне зависимости от целей, задач и форм, как раз и приводит к усилению ксенофобских настроений". Тем более, считает Хузин, в нынешнее время, "когда стремительно меняется картина мира, причем в худшую сторону, не стоит бросать камни и пускать волны, это может обернуться серьезными противоречиями".

В еврейской общине России с юмором отнеслись к инициативе верховного муфтия Таджуддина добавить полумесяц в российский герб. "Честно говоря, серьезно такие предложения воспринимать трудно", - сказал порталу "Интерфакс-Религия" в пятницу пресс-секретарь главного раввина России Андрей Глоцер. В свою очередь он выдвинул встречную "веселую альтернативу" со стороны Федерации еврейских общин. "Если помните, на советском гербе была надпись "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" на 15 языках республик СССР. Так вот, можно предложить внести в российский герб еще какую-нибудь бодрую надпись на сотне-другой языков малых народов нашей страны и добавить к орлу столько же голов", - сказал Глоцер, напомнив, что в 2009 году ЮНЕСКО насчитало в России 136 исчезающих языков. "И тогда уж точно орел у нас будет еще более сильный и головастый", - добавил представитель еврейской общины.

У лидеров российских правозащитных организаций нет единого мнения поводу того, стоит ли вносить изменения в российский герб в связи с полемикой, которая возникла между представителями различных конфессий. "В светском государстве никаких атрибутов религии в государственных символах быть не должно. Может, наоборот, снять все? Лично я выступаю за такой вариант", - сказал "Интерфаксу" в пятницу лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Мы восстановили некоторые атрибуты Российской империи, в которой православие было государственной религией. Надо думать, стоит ли это сохранять. Все это требует довольно длительного обсуждения в обществе. Государственные символы так быстро не меняются. Надо спокойно обсуждать эту проблему, и принимать решение только тогда, когда напряжение снизится", - сказал Пономарев.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила "Интерфаксу" в пятницу о солидарной позиции с Русской православной церковью - герб менять не стоит. "Мы слишком часто все меняем. Не могу сказать, что наш герб мне сильно нравится. Единственное, что я хотела бы изменить - это гимн. А герб - Бог с ним, пусть остается", - сказала Алексеева.

Глава историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский заявил "Интерфаксу", что дискуссия по поводу герба возникла из-за того, что Россия не может себя идентифицировать с исторической точки зрения. "Предложение муфтия отражает сегодняшнюю ситуацию в стране. Мы не знаем, чьими наследниками мы является - дореволюционной России, Советского Союза, или мы совершенно новое государство", - сказал А.Рогинский. "Если мы являемся совершенно новым государством, то только тогда в символике можно выражать многоконфессиональность населения. Пока в символике мы не новое государство, а страшная каша - смесь старого, позапрошлого, прошлого и сегодняшнего. Вопрос о том, чьи мы наследники, требует решения", - заявил глава "Мемориала".

Эксперты считают ничтожными шансы на реализацию идеи Таджуддина о том, чтобы подправить герб. Наблюдатели напоминают в связи с этим об участи инициативы депутата Госдумы от КПРФ Бориса Кашина изъять из текста государственного гимна России слово "Бог". Депутат дважды вносил в нижнюю палату законопроект, предлагая в строфе: "Одна ты на свете, одна ты такая Хранимая Богом родная земля", заменить слово "Богом" словом "нами". В заключении федерального правительства за подписью тогдашнего вице-премьера Сергея Собянина этот законопроект не получил поддержки.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });