ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Отстоять Арктику

Российские войска готовятся защищать права РФ на шельф Северного Ледовитого океана

Отстоять Арктику
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU – Россия все более активно заявляет свои права на шельф Северного Ледовитого океана - особенно после того, как некоторые государства поставили их под сомнение. Так, в министерстве обороны РФ решили конкретизировать планы боевой подготовки войск в этом регионе. "После того, как руководители ряда государств оспорили заявленные Россией права на богатый ресурсами шельф Северного Ледовитого океана, ГУБП сразу же приступило к уточнению планов боевой подготовки частей и соединений тех видов Вооруженных сил и родов войск, которые могут быть привлечены к выполнению боевых задач в Арктике", - заявил в разговоре с журналистами начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск (ГУБП) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, который уточнил, что в данном случае речь идет о боевых частях Ленинградского, Сибирского и Дальневосточного военных округов.

Комментируя ситуацию, Шаманов пояснил, что, по его мнению, современные войны выигрываются и проигрываются задолго до их начала. "Те же американцы, например, после этих заявлений уже провели на Аляске 12-дневное учение "Северный край-2008", в котором приняли участие 5 тысяч военнослужащих, 120 самолетов и несколько боевых кораблей. Игнорировать подобные факты, планируя подготовку войск, ГУБП, безусловно, не будет", - отметил он.

Напомним, что российская морская авиация ВМФ уже патрулирует воздушное пространство над Арктикой. Так, 11 июня два самолета Ту-142 совершили плановый полет над регионом – в том числе, над приполюсными районами. Как сообщил тогда помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, такие полеты будут теперь совершаться на регулярной основе.

Ранее, на проходившей в Мурманске всероссийской конференции "Морская стратегия России и экономическая деятельность в Арктике" губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов заявил, что в ближайшее время северный регион станет основной ресурсной базой планеты. Именно поэтому вопрос о разграничении арктических территорий надо, по его мнению, решать уже сейчас. "Если мы решили придти в Арктику всерьез и надолго, надо быстрыми темпами создавать специализированную индустрию по обслуживанию шельфовых разработок. Но наша деятельность в Арктике не должна ограничиваться только добычей и транспортировкой энергоносителей на Запад. Ресурсы Арктики, в первую очередь, должны быть поставлены на службу нашего государства, на становление и развитие современной нефте- и газоперерабатывающей промышленности, т.е. на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью", - подчеркнул Евдокимов.

При этом губернатор Мурманской области отметил, что не стоит обольщаться результатами недавней встречи пяти приарктических государств (России, Канады, США, Норвегии и Дании), на которой как раз обсуждался вопрос территориального раздела региона (в частности, речь шла о самой спорной зоне – Своде Федынского, где, по мнению ученых, располагаются огромные запасы нефти и газа). На встрече было принято решение о сотрудничестве арктических стран в управлении Северным Ледовитым океаном на основе международного права и в рамках механизмов ООН. Однако Евдокимов настроен в этом отношении скептически. "Слишком аппетитным является арктический нефтегазовый пирог, не говоря уже о военной и транспортной составляющей Арктики, чтобы поверить в умиротворяющий характер подписанной там декларации, согласно которой все спорные вопросы будут решаться за столом переговоров", - выразил свое мнение он.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });