ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Наказание за продажу "Боржоми"

Запрещенная минеральная вода "Боржоми" найдена еще на нескольких рынках в столице. Онищенко требует закрыть эти рынки и разобраться с поставщиком, которым по документам является белорусская винная компания

Наказание за продажу "Боржоми"
Фото: Reuters

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Российская санитарная служба обещает новые проверки по выявлению на московских рынках минеральной воды "Боржоми", нелегально ввезенной из Грузии через территорию Белоруссии, заявил "Интерфаксу" в четверг глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Контрафактная продукция реализуется на Дорогомиловском и Черемушкинском рынках", - сказал он. "Сегодня наши действия будут продолжены, в том числе, и в отношении рынков, на которых эта контрафактная продукция реализуется", - заявил Онищенко.

В России уже несколько лет действует запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии. Он был введен в 2006 году из-за претензий к качеству.

По словам Онищенко, "основным источником ввоза (грузинской минеральной воды) является ООО "Классические вина" Республики Белоруссия". "Несмотря на то, что представители этого предпринимательского образования отрицают свою причастность, те объемы, которые проходят через эту фирму, и та цена, по которой реализуется эта вода, дают все основания утверждать, что эта организация ориентирована только на российский рынок. В Белоруссии этот жидкий суррогат недоступен большинству населения, да и население Белоруссии имеет возможность выбрать национальные столовые и минеральные воды", - отметил глава Роспотребнадзора.

Белорусская компания со своей стороны опровергает обвинения в незаконных поставках грузинской минеральной воды "Боржоми" в Россию. "За пределы Белоруссии нашей компанией не было и не будет отгружено ни одной бутылки "Боржоми". Мы работаем исключительно на внутреннем рынке Белоруссии", - сказал агентству "Интерфакс" управляющий компанией Валерий Навротский. Он отметил, что "через нашу компанию "Боржоми" не может поступать в Россию абсолютно никаким образом, хотя бы потому, что у нас нет там никаких компаний-покупателей". "Всю свою продукцию мы продаем только на территории республики через опт и розницу", - подчеркнул управляющий компании.

Навротский заметил, что "я думаю тут просто политика между Россией и Грузией". "К этой ситуации ни Белоруссия, ни "Классические вина" не имеют никакого отношения. Россия, таким образом, просто в очередной раз грозит Грузии", - добавил собеседник агентства. Комментируя обвинения в незаконных поставках минеральной воды "Боржоми", управляющий компанией отметил, что "придется, наверное, с ними как-то по законодательству поступать". "Если они хотят нам штраф заплатить (за беспочвенные обвинения - ИФ), то я не против", - сказал Навротский.

Между тем, Дорогомиловский и Черемушкинский рынки Москвы, где были обнаружены контрафактные партии запрещенного напитка, могут быть закрыты. "Служба рассматривает вопрос о направлении материалов о закрытии этих рынков", - сказал Онищенко в четверг "Интерфаксу".

На вопрос о том, может ли в перспективе грузинская минеральная воды вернуться на рынок РФ, Онищенко ответил: "Все может быть. Условия неоднократно назывались. Но не уголовным путем - это не заслуживает поощрения".

Ранее глава Роспотребнадзора заявлял, что грузинское вино и минеральная воды могут вернуться на российский рынок, если пройдут все процедуры контроля качества и допуска.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });