ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Сын Касперского освобожден

Сотрудники полиции и спецслужб освободили в Подмосковье Ивана Касперского, похищенного сына главы "Лаборатории Касперского". Состояние здоровья юноши удовлетворительное. Задержаны пятеро похитителей, выкупа они не получили

Сын Касперского освобожден
Фото из аккаунта на сайте vkontakte.ru

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Сотрудники полиции и спецслужб освободили в воскресенье в Подмосковье похищенного сына главы "Лаборатории Касперского" Евгения Касперского Ивана, сообщил журналистам начальник Управления информации и общественных связей столичной полиции Виктор Бирюков.

"Сотрудники Московского уголовного розыска вместе с коллегами из ФСБ при поддержке бойцов ОМСН в одном из подмосковных районов освободили похищенного сына Касперского. Состояние его здоровья удовлетворительное", - сказал Бирюков. Он добавил, что по предварительным данным, задержаны пять подозреваемых, подозреваемый в организации похищения - ранее судимый. Бирюков отметил, что фамилии задержанных не раскрываются в интересах следствия.

Следствие намерено предъявить обвинение подозреваемым в похищении Ивана Касперского - сына известного разработчика антивирусных программ Евгения Касперского, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "По факту похищения И.Касперского возбуждено уголовное дело. Следствие намерено предъявить обвинение подозреваемым в похищении человека и вымогательстве", - сказал Маркин в воскресенье "Интерфаксу". Он подтвердил, что И.Касперский освобожден, а похитители задержаны.

Иван был освобожден без уплаты выкупа, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "Для освобождения Касперского была разработана специальная операция, в ходе которой похитители были введены в заблуждение", - отметил собеседник агентства.

Как ранее сообщали СМИ, за освобождение Ивана Касперского злоумышленники требовали 3 млн евро. По словам источника "Интерфакса", этих денег преступники не получили. "Им пообещали деньги, однако в момент передачи части требуемой суммы сначала был задержан посредник, а затем еще несколько соучастников преступления. Сам Касперский был освобожден", - рассказал источник. По его словам, в настоящее время на северо-востоке Подмосковья продолжается операция по выявлению возможных соучастников этого преступления.

В "Лаборатории Касперского" подтвердили, что сын руководителя компании Евгения Касперского Иван освобожден в результате спецоперации силовиков без выкупа. "Он освобожден без выкупа", - сказала агентству представитель пресс-службы компании Светлана Новикова. "Лаборатория Касперского" подтверждает, что операция по освобождению Ивана Касперского прошла успешно. В операции участвовали ФСБ, управление уголовного розыска ГУВД Москвы и служба безопасности "Лаборатории Касперского", - сказала собеседница агентства. По ее словам, "мальчик жив и здоров, находится в безопасном месте".

Юноша уже передан родителям, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "Иван Касперский передан родителям, он находится в безопасном месте", - подчеркнул собеседник агентства. По его словам, никаких повреждений на теле Касперского нет, состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное, за исключением того, что молодой человек, "безусловно, получил психологическую травму".

Сообщения о том, что Иван Касперский похищен, появились ранее на этой неделе. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, юноша пропал 19 апреля. "Первоначально его розысками занимались сотрудники спецслужб, спустя два дня к поискам подключились сотрудники полиции", - отметил источник.

Ряд СМИ сообщил в четверг, что Касперского похитили в районе промышленной зоны на северо-западе Москвы утром 19 апреля. В тот же день злоумышленники связались с отцом Ивана и по телефону потребовали от него выкуп в размере 3 млн евро. В МВД России заявили, что проверяет информацию об исчезновении юноши. "Эта информация проверяется", - сообщили в пресс-центре министерства. Сам Евгений Касперский, которому дозвонился корреспондент "Интерфакса", отказался комментировать эту информацию, порекомендовав обратиться в пиар-службу. На следующий день, 22 апреля "Лаборатория Касперского" заявила, что информация, распространяемая о членах семьи главы компании, Евгения Касперского, наносит ей вред. "Лаборатория Касперского" просит СМИ воздержаться от распространения спекуляций и слухов о событиях, касающихся членов семьи Евгения Касперского. Евгений Касперский работает в обычном режиме, но пояснил, что распространяемая информация наносит вред компании", - сообщил сайт "Лаборатории".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });