ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

От Грузии требуют гарантий ненападения

Россия в очередной раз заверила Южную Осетию и Абхазию, что не даст их в обиду и не допустит повторения грузинской агрессии лета 2008 года

От Грузии требуют гарантий ненападения
Фото: Reuters

Цхинвал. 25 апреля. INTERFAX.RU – В преддверии важного раунда переговоров с Грузией по вопросу о вступлении России ВТО официальная Москва дает понять, что не поступится политическими принципами. Сегодня в Цхинвале глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия настаивает на предоставлении гарантий неприменения силы против Южной Осетии и Абхазии. "Мы ожидаем, что грузинское руководство безоговорочно подтвердит свое обязательство не применять силу против своих соседей. Мы будем в этом всячески вам помогать, и будем настаивать на том, чтобы международные дискуссии, которые проводятся в Женеве, рассматривали этот вопрос в качестве приоритета", - сказал Лавров, начиная встречу с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты в Цхинвали. "Те, кто продолжает по-своему оценивать то, что произошло в августе 2008 года и происходит сейчас, они пекутся не о благе южноосетинского народа, а о своих геополитических интересах. В этом нет никаких сомнений. Наша цель состоит в том, чтобы граждане Южной Осетии жили мирно", - сказал Лавров. Он также дал высокую оценку принятию южноосетинским руководством меморандума о неприменении силы. "Такой же меморандум одобрен руководством Абхазии", - сказал он. Лавров также подтвердил приверженность России восстановлению Южной Осетии и оказанию Россией экономической и инвестиционной помощи. "Предусмотрена прямая помощь бюджету Южной Осетии", - сказал он. Кроме того, своего утверждения ждет инвестиционная программа на этот год. "Мы будем всячески помогать вам", - подчеркнул российский министр.

Наблюдатели обращают внимание, что за последнюю неделю российский МИД второй раз прибегает к жесткой риторике в отношении Тбилиси.

Девятнадцатого апреля МИД РФ выразил сожаление по поводу совместного заявления, принятого по итогам министерского заседания комиссии Грузия - НАТО в Берлине. "С сожалением отмечаем, что в документ включен обычный набор тенденциозных, оторванных от реальности формулировок по ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии. В частности, вновь звучат набившие оскомину призывы к России "соблюдать" соглашения Медведева - Саркози", - говорилось в комментарии департамента информации и печати МИД РФ. "В этой связи приходится в очередной раз напомнить, что единственный спорный вопрос, касавшийся выполнения обязательств по договоренностям Медведева - Саркози, был окончательно нами закрыт еще 18 октября 2010 года. Тогда вглубь Южной Осетии был передислоцирован российский пограничный пост, находившийся в течение двух лет на участке земли вблизи села Переви, принадлежность которого не была до конца определена", - отметили на Смоленской площади.

"Было бы лучше, если бы натовские партнеры настраивали грузинское руководство на конструктивный подход к вопросам безопасности и стабильности в Закавказье", - подчеркивалось в комментарии. "Дежурное же повторение ритуальных заклинаний о якобы невыполнении Россией своих обязательств посылает ложные сигналы и достойно сожаления", - заявили в МИД РФ.

Пятнадцатого апреля министры иностранных дел стран альянса по итогам министерского заседания комиссии НАТО-Грузия в Берлине подтвердили политику непризнания Абхазии и Южной Осетии и потребовали от России выполнения соглашений Медведев-Саркози 2008 года.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гиоргий Бокерия на основании реакции российского МИД на заявление комиссии Грузия-НАТО сделал вывод, что Москву "раздражают" шаги Тбилиси по сближению с Альянсом. Как сказал Бокерия журналистам, "к сожалению, в Москве в политическом руководстве России фундаментальный подход в отношении Грузии также, как и в отношении других соседей, их суверенитета и свободы не изменился".

Между тем второй раунд переговоров между Грузией и Россией по вопросу вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) пройдет в Берне (Швейцария) 28-29 апреля, сообщила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе ранее на брифинге. При этом она подтвердила заинтересованность официального Тбилиси в том, чтобы этот раунд переговоров прошел конструктивно и принес конкретные результаты. "Вопрос членства России в ВТО не является политическим вопросом. В наших интересах, чтобы переговоры прошли успешно, и Россия вступила бы в ВТО", - заявила Каландадзе. При этом она отметила, что у Грузии есть несколько требований, которые, по ее словам, "прямо исходят из устава ВТО и не носят никакого политического характера". "Нам известно, что в интересах как США, так и целого ряда западных государств быстрое вхождение России в ВТО, но известно и то, что все признают наше суверенное право как страны-члена этой организации высказать претензии по волнующим проблемам", - сказала Каландадзе. В связи с этим представитель МИД заверила, что Грузия свободна в своем выборе и не испытывает в данном вопросе никакого давления со стороны США. "В отличие от утверждений высокопоставленных российских чиновников, США никогда не оказывали давление на Грузию, чтобы ускорить этот процесс", - сказала она.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО уже 18-й год. Ориентировочные сроки их завершения, обозначаемые российскими чиновниками, многократно сдвигались. Однако сейчас, когда Россия достигла договоренностей с ключевыми торговыми партнерами - США и ЕС, ситуация кардинально изменилась. Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин на прошлой неделе заявил, что Россия планирует летом завершить техническую подготовку вступления в ВТО и приступить непосредственно к самой процедуре вступления. Грузия в рамках переговоров с РФ по ВТО требует легализовать таможенно-пропускные пункты в Абхазии и Южной Осетии. Однако эти требования, по мнению российской стороны, не имеют отношения к вопросу присоединения к ВТО.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });