ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Похищение сына Касперского: все подробности

Похитители сына Касперского рассчитывали с помощью выкупа решить проблемы с долгами по кредитам. Оперативники оценивают их действия как наглые и глупые

Похищение сына Касперского: все подробности
Фото: Reuters

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Организаторы похищения Ивана Касперского являются членами одной семьи, пытавшимися таким образом решить проблемы со своими долгами, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в понедельник. "Трое из пяти задержанных являются членами одной семьи, которая имела большие долги по ранее взятым кредитам", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что организатором преступления был 61-летний ранее судимый за мошенничество москвич, ему помогали 64-летняя жена и 30-летний сын, а также два его приятеля 1982 г.р. "По полученным в ходе работы с задержанными данным установлено, что данная семья имела крупную задолженность по кредитам. При помощи похищения они хотели решить свои финансовые проблемы", - сказал собеседник агентства.

Злоумышленники при помощи интернета выбрали в качестве жертвы похищения сына известного специалиста по компьютерным антивирусным программам Евгения Касперского, который, как удалось выяснить похитителям, учится в обычном вузе и не пользуется охраной. "Во время подготовки к совершению преступления задержанные установили место работы Ивана Касперского и похитили его неподалеку от офиса, расположенного в одной из промзон Москвы", - сказал собеседник "Интерфакса". Похитители усадили юношу в свою машину, надели ему на голову шерстяную шапку, закрывающую глаза, после чего долго возили по Москве и Подмосковью, путая следы. Затем вывезли в Сергиево-Посадский район на дачный участок, где посадили под замок в бане. После этого они потребовали от И.Касперского, чтобы он связался с родителями и передал требование о выкупе.

"К этому моменту к поискам похищенного подключились сотрудники отдела по борьбе с похищениями и вымогательствами МУРа и оперативники ФСБ. При помощи спецсредств было установлено примерное место, откуда был произведен звонок. После этого началась оперативная работа с похитителями. В частности, оперативники намеренно вбрасывали в СМИ и интернет нужную им информацию", - сказал собеседник "Интерфакса".

Позднее был установлен конкретный дом, где находился И.Касперский, а затем похитителей выманили на встречу для передачи денег, причем один из них остался в бане караулить похищенного. Оперативники приняли решение о задержании выехавших за деньгами злоумышленников. "На одном из постов ГИБДД "Lexus RX300" и "Мерседес" с похитителями были остановлены под видом рутинной проверки документов, после чего к задержанию приступили бойцы спецназа. Сын организатора похищения попытался оказать сопротивление, но был оперативно нейтрализован", - сказал собеседник агентства. Сразу после этого был задержан молодой человек, охранявший И.Касперского, а сам он освобожден. В настоящее время с задержанными ведется оперативная работа для установления всех обстоятельств похищения. "Занимающиеся этим делом сотрудники полиции удивлены, с какой наглостью и глупостью было совершено данное преступление, за которое похитителям грозят длительные сроки тюремного заключения", - отметил собеседник "Интерфакса".

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, СКходатайствует перед судом об аресте подозреваемых в похищении Ивана Касперского. По его словам, в суд направлено ходатайство следствия об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });