ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Тихонов-Хасис: зло за стеклом?

Процесс над Никитой Тихоновым и Еленой Хасис, обвиняемыми в убийстве адвоката Сергея Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой входит в решающую фазу. Прокуратура считает их вину полностью доказанной

Тихонов-Хасис: зло за стеклом?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Гособвинение попросило присяжных Мосгорсуда признать виновными Никиту Тихонова и Евгению Хасис, обвиняемых по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. "Вину Тихонова и Хасис полностью доказывает согласованная совокупность доказательств. Прошу признать подсудимых виновными по всем предъявленным обвинениям", - заявил прокурор Борис Локтионов в понедельник в Мосгорсуде, выступая перед присяжными в ходе прений сторон по данному делу. "Сегодня там за стеклом сидит зло, и оно должно быть наказано", - заявил прокурор, показывая на подсудимых Тихонова и Хасис.

Локтионов проанализировал показания свидетелей обвинения и защиты. Он напомнил, что Тихонова опознали двое свидетелей, а слова подсудимого о том, что он не причастен к данному преступлению, не доказываются фактическими обстоятельствами дела. Кроме того, прокурор опроверг алиби Хасис, заявив, что оно было придумано для того, чтобы подсудимая ушла от ответственности.

Как ожидается, в ближайшее время перед присяжными в ходе прений выступят родители убитой журналистки Бабуровой, а затем - представители потерпевших - адвокаты Владимир Жеребенков и Роман Карпинский. Затем слово перейдет к стороне защиты. Как ожидается, подсудимые и их адвокаты будут настаивать на непричастности к убийству Маркелова и Бабуровой.

Двадцать первого апреля Мосгорсуд окончил стадию судебного следствия по данному делу. За время судебного следствия двое свидетелей опознали Тихонова как непосредственного исполнителя убийства. При этом подсудимый отказался признать вину в убийстве Маркелова и заявил, что был вынужден оговорить себя на предварительном следствии из-за угроз своей гражданской жене Е.Хасис. Тихонов признает вину в незаконной торговле оружием и подделке документов, чем он был вынужден, по его словам, заниматься из-за того, что был объявлен в розыск по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина. Подозрения в данном преступлении позже с Тихонова были сняты. Координатор центра "Русский вердикт" Алексей Барановский дал показания об алиби Хасис, заявив, что обвиняемая в день убийства Маркелова находилась с ним и не могла присутствовать на месте преступления. Однако Хасис опознал свидетель, заявивший, что видел ее на месте преступления и запомнил ее благодаря привлекательности и эффектной внешности. Алиби Хасис опровергла и прокуратура, которая представила в суд биллинговые данные телефонных переговоров Барановского и Хасис, согласно которым они не могли находиться вместе в день преступления 19 января 2009 года. Согласно обвинению, Хасис, зная Маркелова в лицо, следила за ним и подала Тихонову знак к убийству адвоката.

За время процесса коллегия присяжных сократилась с 21 человека до четырнадцати: 12 основных заседателей и двое запасных. Одна из выбывших присяжных Анна Добрачева в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявила, что на коллегию оказывается давление с целью добиться от заседателей обвинительного вердикта. После завершения прений присяжные удалятся в совещательную комнату для вынесения вердикта, в ходе которого ответят на вопросы о виновности Никиты Тихонова и Евгении Хасис, сформулированные председательствующим судьей Александром Замашнюком. Конкретную меру наказания для подсудимых прокурор потребует в случае вынесения обвинительного вердикта на следующем этапе процесса - обсуждении юридических последствий вердикта.

Адвокат Маркелов и корреспондентка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская". В результате следственных действий были задержаны члены националистической организации "Русский образ" Тихонов и Хасис. Им предъявлено обвинение в "убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой". 5 ноября того же года Басманный суд Москвы выдал санкцию на их арест. 23 июля 2010 года в ходе предварительного следствия с Хасис было снято обвинение в соучастии в двойном убийстве - теперь она обвиняется только в соучастии в убийстве Маркелова.

Адвокат Маркелов вел резонансные дела, в частности, связанные с нарушением прав человека сотрудниками силовых структур в Чечне, защищал антифашистов.

Координатор центра "Русский вердикт" Алексей Барановский утверждает, что в связи с событиями на Манежной площади готовятся некие меры в отношении националистов. "Стоит конкретный политический заказ - закрыть до 9 мая ДПНИ и посадить Тихонова (Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова - ИФ) на длинный-длинный срок", - сказал ранее Барановский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве. По его мнению, "это все считается местью националистам за Манежку". "После Манежки нужна показательная порка, показательные процессы, чтобы никто не удумал против чего-нибудь протестовать. Такая политическая конъюнктура, что надо закрыть ДПНИ, посадить Тихонова и еще Барановскому неприятности создать", - пояснил Барановский.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });