ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Похищение сына Касперского: аресты

Пресненский суд Москвы сегодня решает вопрос об аресте подозреваемых в похищении Ивана Касперского. Все пять предполагаемых похитителей арестованы

Похищение сына Касперского: аресты
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Один из предполагаемых похитителей Ивана Касперского Николай Савельев не признает свою вину в данном преступлении. "Нет", - сказал 29-летний Савельев, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса" о том, признает ли он свою вину. Тем не менее, как передает корреспондент "Интерфакса", ходатайство следствия об аресте младшего Савельева на срок до 24 июня было удовлетворено. В ходе слушания дела старший из предполагаемых похитителей Ивана Касперского вину в совершении данного преступления признал. "Да, конечно, признаю", - заявил 60-летний Николай Савельев в Пресненском суде Москвы, куда его доставили для избрания меры пресечения.

Вслед за признанием последовал арест Савельева-старшего, санкционированный пресненским судом Москвы. Вслед за отцом и сыном Пресненский суд Москвы арестовал до 24 июня Людмилу Савельеву, предполагаемую участницу похищения Ивана Касперского. Кроме того, взят под стражу решением Пресненского суда Москвы, передает корреспондент "Интерфакса", бывший сотрудник ФСО Алексей Устимчук, являющийся одним из подозреваемых в похищении сына предпринимателя Евгения Касперского. Наконец, вечером вторника Пресненский суд Москвы санкционировал арест Семена Громова, последнего фигуранта дела.

По факту похищения Касперского было возбуждено уголовное дело по ст. 126 и 163 УК РФ (похищение человека и вымогательство).

Двадцать первого апреля стало известно об исчезновении сына Евгения Касперского 20-летнего Ивана. По данным некоторых СМИ, злоумышленники похитили Касперского утром 19 апреля в районе промзоны на северо-западе Москвы.

Двадцать второго апреля "Лаборатория Касперского" заявила, что информация, распространяемая о членах семьи главы компании, Евгения Касперского, наносит вред. "Лаборатория Касперского" просит СМИ воздержаться от распространения спекуляций и слухов о событиях, касающихся членов семьи Евгения Касперского. Евгений Касперский работает в обычном режиме, но пояснил, что распространяемая информация наносит вред компании", - сообщал сайт "Лаборатории".

В прошлое воскресенье начальник Управления информации и общественных связей столичной полиции Виктор Бирюков сообщил, что Касперский освобожден. Он добавил, что были задержаны пять подозреваемых, в том числе организатор похищения, ранее судимый. Касперский сразу был передан родителям. Источник в правоохранительных органах уточнил, что сын Касперского был освобожден без уплаты выкупа. "Для освобождения Касперского была разработана специальная операция, в ходе которой похитители были введены в заблуждение", - отметил собеседник агентства.

Трое из пяти задержанных являются членами одной семьи, которая имела большие долги по ранее взятым кредитам", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что организатором преступления был 61-летний ранее судимый за мошенничество москвич, ему помогали 64-летняя жена и 30-летний сын, а также два его приятеля 1982 г.р. "По полученным в ходе работы с задержанными данным установлено, что данная семья имела крупную задолженность по кредитам. При помощи похищения они хотели решить свои финансовые проблемы", - сказал собеседник агентства.

Злоумышленники при помощи интернета выбрали в качестве жертвы похищения сына известного специалиста по компьютерным антивирусным программам Евгения Касперского, который, как удалось выяснить похитителям, учится в обычном вузе и не пользуется охраной. Похитители усадили юношу в свою машину, одели ему на голову шерстяную шапку, закрывающую глаза, после чего долго возили по Москве и Подмосковью, путая следы. Затем вывезли в Сергиево-Посадский район на дачный участок, где посадили под замок в бане. После этого они потребовали от Касперского, чтобы он связался с родителями и передал требование о выкупе.

По данным СМИ, за освобождение Касперского злоумышленники требовали 3 млн евро. По словам источника "Интерфакса", этих денег преступники не получили. "Им пообещали деньги, однако в момент передачи части требуемой суммы сначала был задержан посредник, а затем еще несколько соучастников преступления", - сказал источник.

Члены Общественной палаты РФ сегодня обратились к руководству МВД России с просьбой наградить сотрудников полиции, которые были задействованы в освобождении сына основателя "Лаборатории Касперского". "По этому случаю я вручаю Сергею Петровичу Булавину (замглавы МВД - ИФ) ходатайство от Общественной палаты о поощрении сотрудников полиции, которые участвовали в освобождении Ивана Касперского", - сказал член палаты Анатолий Кучерена после слушаний в палате по законопроекту о соцгарантиях полицейским.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });