ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Главное – не наскочить на фугас

Бесконечные блокпосты, танки, патрули, бронированные джипы – жизнь Багдада в специальном репортаже корреспондента "Интерфакса"

Главное – не наскочить на фугас
Фото автора

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Десятого мая министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетил Багдад. Это стало первым визитом такого уровня с российской стороны с 2005 года, когда в Ирак приезжал секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов. Поездка Лаврова, как сообщили в МИД, плановая, готовилась она давно, но не анонсировалась по понятным соображениям безопасности. Предосторожность эта, как выяснил корреспондент "Интерфакса" была отнюдь не излишней.

Багдад – во всяком случае, на вид – до сих пор живет на полуосадном положении. Относительно спокойно себя можно чувствовать только в так называемой зеленой зоне – административном центре города, где расположено большинство правительственных зданий, посольств. Но спокойствие это достигается высочайшей концентрацией военных и правоохранительных органов. Здесь нельзя проехать и 100-200 метров, чтобы не встретить блокпост, патруль или "рояль" в кустах в виде танка или БТР.

И все же, видимо, даже такое скопление военных не всегда помогает и лучше предпринимать дополнительные меры безопасности. Поэтому сопровождавшие российского министра журналисты передвигались по городу не иначе как на бронированных джипах (как и остальные члены делегации) и, вдобавок, на всех надели бронежилеты, ходить в которых даже прогулочным шагом при температуре за плюс 35 удовольствие, мягко говоря, сомнительное. Да и, кроме того, бронежилет с бронированными автомобилями тоже не дают полной гарантии: как "успокоили" российских журналистов в Багдаде, обстрелы сейчас дело довольно редкое и главная неприятность – наскочить на фугас, от которого вышеперечисленные средства увы слабо помогают.

Следы недавней войны заметны и в другом. В городе до сих пор царит разруха, и бывавшие здесь до начала военных действий говорят, что Багдад практически не узнать и впечатление иракская столица сейчас производит самое удручающее. Полуразрушенные дома даже в относительно зажиточных кварталах, иностранные посольства, больше похожие на хорошо укрепленные огневые точки – все говорит о том, что до спокойствия и процветания здесь еще далеко.

Неудивительно, что послевоенное восстановление Ирака было одной из тем, которые Лавров обсудил в ходе визита в Багдад. Программа у министра была довольно обширной для одного для пребывания – встречи с президентом Ирака, премьер-министром, главой МИД, председателем парламента, представителями политических партий. И почти везде иракская сторона упоминала, что ей нужна помощь. "Мы хотели бы, чтобы российские компании активно участвовали в развитии иракской инфраструктуры", - заявил, в частности, глава иракского МИД Хошияр Зибари.

Речь шла и о ВТС. На пресс-конференции по итогам переговоров со своим иракским коллегой Лавров отметил, что Россия не прочь активизировать военно-техническое сотрудничество с Багдадом. "Мы готовы развивать сотрудничество в различных сферах, включая военно-техническую", - сказал российский министр. Реакция с иракской стороны последовала, по политическим меркам, мгновенно. Уже где-то через час Лавров встречался с президентом Ирака Джалялем Талабани. После этой встречи Талабани заявил, что Ирак с удовольствием будет приобретать российское оружие. "Конечно, будем, потому что оно дешевое и надежное", - отметил он. И, похоже, иракский президент не покривил душой: уже сегодня многие местные правоохранители, хоть и разъезжают в основном на американских джипах, из оружия предпочитают проверенные "калашниковы".

Одним из главных пунктов визита, видимо, стала энергетика, в частности – восстановление в стране позиций российских компаний, которые до войны располагали солидным пакетом контрактов на разработку иранских недр. В Багдаде уверяют, что будут рады снова видеть компании из РФ, но только на условиях общей конкуренции. "С иракской стороны никаких препятствий для укрепления взаимодействия между Россией и Ираком не существует. Это подтверждают те контракты, которые заключают российские компании", - уверял глава МИД Ирака Зибари. "Все это делается без всякой дискриминации", - подчеркнул он. Лавров, в свою очередь, не спорил. "Они (заявки российских компаний - ИФ) рассматриваются без дискриминации и благожелательно", - признал российский министр.

В общем, глава МИД РФ довольно оптимистично отозвался о возвращении России в Ирак, на иракский рынок. "Думаю, что не пройдет слишком много времени, прежде чем мы не только восстановим, но и превысим уровень, существовавший раньше", - заключил Лавров.

Корреспондент Тимур Хурсандов

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });