ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Миронов отозван

Сергей Миронов больше не является сенатором от Санкт-Петербурга по решению местного ЗакСа. Отставка с поста спикера Совета Федерации – вопрос автоматический. Миронов готов довольствоваться думской трибуной

Миронов отозван
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 18 мая. INTERFAX.RU - Законодательное собрание Петербурга на заседании в среду проголосовало за отзыв из Совета Федерации своего представителя Сергея Миронова, передал корреспондент "Интерфакса". За такое решение проголосовали 43 депутата, пять были против. Сам спикер Совета Федерации не сомневался в исходе голосования и покинул здание санкт-петербургского законодательного собрания, не дожидаясь результатов. Как сообщил корреспондент "Интерфакса", Миронов ушел под аплодисменты своих немногочисленных поклонников.

Спускаясь по лестнице, он на минуту подошел к журналистам и сказал, что теперь его партия намерена бороться только до победы. "Сначала победим в Петербурге, а потом по всей стране", - заявил он, после чего развернулся и молча сел в автомобиль в сопровождении охраны.

Ранее Миронов сказал журналистам, что в случае отзыва из Совета Федерации намерен стать депутатом Государственной думы. "Я возьму, в соответствии с законом у меня есть право, мандат депутата Государственной думы", - сказал Миронов. "И в ближайшее время я буду выступать с трибуны Государственной думы. Так что господа "единороссы" рано радуются, что лишили меня трибуны", - отметил политик. Он подчеркнул, что лично поведет своих сторонников к победе на ближайших выборах.

Фракция "Справедливая Россия" в Госдуме уже изучает варианты реализации резервного плана Миронова. "Сергей Миронов в Санкт-Петербурге заявил, что в случае отзыва из Совета Федерации он готов стать депутатом Госдумы, и мы надеемся помочь ему в этом", - сообщил собеседник агентства - один из членов думской фракции "Справедливая Россия". "Недавно член нашей фракции Эльмира Глубоковская написала заявление о выходе из "Справедливой России", и, мы считаем, ее мандат вполне можно было бы передать Сергею Михайловичу", - отметил парламентарий.

В то же время, сказал он, по закону Глубоковская не лишается мандата депутата, даже если она вышла из партии, и такое решение она может принять лишь на добровольной основе. Впрочем, не исключил представитель "Справедливой России", "вполне возможно, что кто-то из ныне действующих членов фракции отдаст Миронову свой мандат, досрочно сложив с себя депутатские полномочия в пользу лидера партии". "Этот вопрос мы уже обсуждаем", - добавил собеседник агентства.

Между тем большинство членов фракции "Справедливая Россия" в петербургском парламенте поддержало инициативу отзыва Сергея Миронова из Совета Федерации, заявил с трибуны городского парламента новый руководитель "справедливороссов" Владимир Гольман. "От большинства членов фракции "Справедливая Россия" мы вас не поддерживаем", - заявил он, обращаясь к Миронову. Гольман указал, что "сегодня Сергей Михайлович (Миронов - ИФ) не совсем правильно оценивает сложившуюся ситуацию". По его мнению, Миронов подменил конструктивную критику городских властей на "огульную ругань". Также Гольман подчеркнул, что из-за позиции Миронова теперь нельзя наладить конструктивный диалог с городской властью для решения важных городских проблем.

В среду депутаты петербургского парламента, члены фракции "Справедливая Россия", ранее вышедшие из одноименной партии, сместили прежнего лидера фракции "справедливороссов" Олега Нилова.

На сегодняшней большой пресс-конференции в Сколково президент РФ Дмитрий Медведев назвал ситуацию с отзывом спикера Совета Федерации Сергея Миронова отражением нормальной политической конкуренции. "В отставке любого лица нет ничего сверхъестественного. Рано или поздно государственная карьера для всех заканчивается, и для президентов тоже. К этому надо готовиться, когда начинаешь политическую жизнь", - сказал Медведев. По его мнению, ситуация с Мироновым такая же, как и с другими политическими фигурами. "То, что у партии "Единая Россия" возникли какие-то вопросы (к "Справедливой России" - ИФ) - в этом ничего страшного нет, это отражение политической конкуренции", - полагает президент.

Медведев считает, что процесс отзыва Миронова из Совета Федерации является "отражением тех противоречий, которые существуют в политической жизни". "Если сегодня будет принято такое решение, я считаю, что Сергей Миронов должен будет воспринять его спокойно. В конечном счете, это пойдет на пользу и "Единой России", и "Справедливой России", - сказал он. По словам Медведева, таким образом "Единая Россия" показывает, что она является авторитетной силой, с которой должны считаться, а "Справедливая Россия" показывает, что она - оппозиционная партия. "В этом смысле выигрывают все. Пусть занимаются реальной политикой - у нас впереди очень важные выборы", - подчеркнул президент.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });