ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Перельман никого не заливал

Власти Петербурга назвали историю о том, что математик Перельман залил соседей выдумкой. Как выяснилось, после сообщений СМИ представители власти на месте инспектировали ситуацию

Перельман никого не заливал
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 19 мая. INTERFAX.RU - Никаких коммунальных аварий в квартире известного математика Григория Перельмана в Петербурге в последнее время не происходило, он не заливал своих соседей водой из прорванной трубы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Фрунзенского района города в четверг. "Это история, что ученый кого-то там залил, - чистая выдумка. Никакого потопа не было", - заявили в пресс-службе.

Собеседник уточнил, что небольшие неполадки с трубой в доме математика произошли несколько месяцев назад: в результате перепланировки в одной из квартир дома на трубе образовалась трещина, которая достигла, в том числе, квартиры Перельмана. "Сантехники и водопроводчики заменили фановую трубу, после этого все было спокойно", - отметили в пресс-службе. "Мы выезжали в дом накануне, беседовали с председателем ТСЖ. Она заверила нас, что никаких проблем с семьей Перельманов с точки зрения ЖКХ у жильцов дома нет", - подчеркнул собеседник.

Ранее СМИ, в частности, "Комсомольская правда", сообщили о том, что недавно математик напомнил о себе, затопив соседей, причем долгое время его не удавалось уговорить открыть дверь прибывшим на место происшествия сантехникам.

Перельман широкой публике стал широко известен после того, как дважды публично отказывался от присужденных ему ученых наград и сопутствующего им материального вознаграждения. В 2009 г. после того, как он доказал гипотезу Анри Пуанкаре, американский Математический институт Клэя объявил о решении присудить Премию тысячелетия Перельману. Однако сам ученый отказался от денежного вознаграждения. "Я отказался. Вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я так долго решал", - заявлял тогда ученый. "Если говорить совсем коротко, то главная причина - это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми, - заявил ученый. - Я считаю, что вклад в решение этой задачи (доказательство гипотезы Пуанкаре - ИФ) американского математика Гамильтона (Ричард Гамильтон - ИФ) ничуть не меньше, чем мой".

Ранее Перельман уже отказывался от высокой награды. В 2006 году он был удостоен Филдсовской премии, однако, как сообщала пресс-служба Всемирного конгресса математиков, отказался от медали и денежного вознаграждения в 15 тыс. канадских долларов. Филдсовская премия и медаль являются самой престижной наградой в математике. Отметим, что на волне славы и обсуждения причин отказа математика от престижной премии, тогда среди прочего уже обсуждались некоторые бытовые аспекты, связанные с жизнью Перельмана. В частности, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга тогда озаботились жилищными условиями ученого и даже направили губернатору города Валентине Матвиенко запрос, в котором предлагалось проверить сообщения СМИ об "ужасных условия, в которых живет математик". В частности, предлагалось отремонтировать дом, в котором живет Перельман, а также выставить возле дома пост милиции (целесообразность данной меры в документе не пояснялась).

Перельман родился 13 июня 1966 года в Ленинграде. В разные годы он работал в городском отделении Математического института им. В.Стеклова, а также университетах США. В декабре 2005 года он прекратил научную работу и практически полностью прервал контакты с коллегами. В настоящее время ученый ведет аскетический образ жизни, игнорирует прессу. Он живет на окраине Петербурга со своей матерью.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });