ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Лужники" прощаются с вами. Занавес

"Тут 80% работает с высшим образованием. И экономисты есть, и юристы". "Здесь есть специальные машины, косяков нет – везде чистота". " Какие теперь могут быть планы". Корреспондент Interfax.ru провел день в "Лужниках", беседуя с продавцами закрываемого рынка

"Лужники" прощаются с вами. Занавес
Фото: Интерфакс/Серафима Скибюк

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Торговля на территории "Лужников" будет закрыта к концу июня, заявил генеральный директор управляющей компании ООО "Оргмаркет" Александр Сергеев. Он отметил, что в торговом центре с пониманием отнеслись к решению столичных властей. Однако, корреспондент Interfax.ru поговорил с арендаторами торговых точек в "Лужниках" и выяснил, что пока официального уведомления о закрытия рынка никто из них не получал.

"Народу простому куда? В ГУМ? В ЦУМ? Я туда не пойду! Вот я была в ГУМе, я увидела там обыкновенные сумки импортные – 60 тысяч стоят! Мы тут туфельки, куртки покупаем, полотенца. Часы, будильники здесь бывают недорогие. А в центре – по 800 рублей," – Лариса на пенсии уже 11 лет, она говорит, что приезжала сюда, еще когда рынок только открылся. "Черкизовский рынок закрыли. Преображенский рынок овощной будут закрывать. Строительный рынок в Гольяново будут закрывать. Какой же это у нас мэр, Собянин? Что же это у нас будут все закрывать?" - услышать Ларису можно было даже на отдалении, беседу о закрытии рынка собеседница агентства завела с мужичком, торгующим растяжками для обуви.

Собственно, разговоры о закрытии рынка ведутся уже несколько дней. Ни один из респондентов не слышал о том, что рынок собираются закрыть, из уст кого-либо из представителей местной администрации. Наиболее красноречивыми были только правоохранительные органы. "Прямо нам никто не говорил – просто 2,5 месяца тиранили с проверкой документов. И мы никуда не писали. Мы же прекрасно понимаем, что в центре Москвы хотят строить что-то – мы взрослые девочки. Володе Путину позвоню – может, он мне место предоставит. Этого будет достаточно", - Людмила работает здесь уже 14 лет, исправно платит аренду в 10 тыс. рублей. "Всем торговцам, которые работают в торгово-ярмарочном комплексе на территории "Лужников", будут предложены новые места для работы", - заявил на пресс-конференции Сергеев. "Шок у людей. Какие теперь могут быть планы. Пойду внука нянчить в 40 лет-то", - сокрушается Людмила и просит не фотографировать, потому что "ни один человек любимый не знает, что я на рынке работаю".

Последние дни рынка в "Лужниках". ФОТО

Слава у рынка "Лужники" громкая, протянувшаяся на все постсоветское российское пространство. "Мы хотим здесь арендовать помещение, но в связи с последними сообщениями сомневаемся. Нам интересны Лужники именно – здесь стратегически сложившееся для торговли место. Весь бывший Союз знает, что сюда можно приехать и купить добротные качественные вещи", - группа арендаторов стояла неподалеку от демонтируемых палаток. Свои продукты, наименование которых они пожелали не озвучивать, эти люди, вероятно, неоднократно привозили в Россию на продажу. По их словам, новое руководство "Лужников" на связь не выходит. "Неизвестно, что господин Пронин думает по этому поводу. Никто ничего не знает", - пожал плечами собеседник агентства.

Руководитель департамента торговли и услуг Москвы Михаил Орлов отметил, что по установленным нормам на территории рынка предусматривалась работа 2,5 тыс. лотков, 550 контейнеров, а также 550 мобильных торговых точек. "Проведенные в начале года проверки выявили на территории рынка многочисленные факты нарушений санитарно-эпидемиологических норм, а также миграционного и трудового законодательства", - добавил руководитель городского департамента. "Придите после 4-х часов под мост, посмотрите, какой здесь порядок и чистота. Соринки не найдете. Все так же убираются, все стерильно. Здесь есть специальные машины, косяков нет – везде чистота. Конец рабочего дня – после 4-х. Вы узнаете, этого ничего не будет", - этот молодой парень положил руки на плечи своего товарища, улыбается и рассказывает: "Говорят, мол, "кавказцы понаехали, людей грабят" – ничего такого нет. Здесь нет кассовых аппаратов в маленьких тонарах или точках, но все вежливые и обходительные. Все ежеквартально выплачивают. А насчет чистоты – мы здесь посреди рынка еду-то не готовим, правильно?"

"Мы тут сложившийся коллектив, одно без другого не может существовать. Говорят, можем переехать на Варшавское. Но представления вообще не имеем. Хотим создать инициативную группу. Выйти на контакт с администрацией. Но нам просто некогда – мы работаем с 5 утра для оптовиков, мы физически не можем, мы так устаем. Не очень приятно для нас и для покупателей", - все время беседы женщина, торгующая бельем, оправляет на себе воротник пиджака. Ей тоже ничего не сказали.

Все они толкуют о том, что у "Лужников" свои клиенты – многие из них просили даже визитные карточки и контакты, чтобы в случае, если рынок все-таки закроют, иметь возможность покупать товар. "Почему закрывают? Есть догадки. Честно говоря, это мое мнение, сверху не поделили деньги. Вот смысл. А остальное – то, что здесь 3-е кольцо мешает – это ерунда. Если посчитать машины, которые там едут – в течение часа 7 тысяч машин проходит. А сюда приезжает всего 50 автобусов – в течение дня. Создают они пробку?" - многие арендаторы пришли на рынок еще в 90-е, когда рынок только открыли.

В советское время открытый вещевой рынок был невозможен как явление – существовало несколько фарцовочных "точек", но как массовое коммерческое явление "Лужники" были новинкой для Москвы – и Союза. Сюда после развала системы стали попадать люди с высшим образованием – инженеры, технари, гуманитарии. "Я ЛИКИ (Ленинградский институт киноинженеров) закончил в 86-м, в Питере, сейчас он называется Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения. После развала страны система кино вообще ушла. Все эти кинотеатры закрылись, когда мы пошли под хозрасчет. Сейчас остались только профессионалы. Пришлось уходить. Тут 80% работает с высшим образованием. И экономисты есть, и юристы. Так что то, что говорят – это ерунда. Люди все цивилизованные. Где вы видите эмигрантов! Не то что в Люберцах, где китайцы да вьетнамцы. Здесь в основном россияне. Видите кого-нибудь из азиатских стран? Нет, все русские", - Али приблизился сам, заметив фотоаппарат. По его словам, после прихода Собянина к власти многое изменилось. "К лучшему – это то, что он пытается, чтобы все было по закону. К худшему – то, что Лужков был отцом бедных. А Собянин о бедных не думает. Тут же те, кто работает, все бедные. От хорошей жизни никто сюда не пришел. А он об этом не думает. Здесь где-то 2-3 тысячи семей кормится. А их они оставили без хлеба. Куда они пойдут? Никто не знает", - Али желает всего хорошего и прощается.

Обозреватель Серафима Скибюк

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });