ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Поражение не охладило русский пыл. Фото

Тысячи людей, собравшиеся в центре города, пеосле поражения сборной России продолжили гуляния с "кричалками" и петардами

Поражение не охладило русский пыл. Фото
Фото: Reuters

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Футбольная лихорадка закончилась также быстро, как и началась. После обидного поражения сборной России в полуфинале чемпионата Европы в Москве наступил настоящий траур. Весь личный состав столичного ОМОН, готовящийся к массовому ликованию, или же, наоборот, беспорядкам, оказался на улицах практически в одиночестве. Досмотрев игру, болельщики абсолютно мирно разъезжались по домам.

Тем не менее, около 50 тысяч человек все же приняли участие в ночных гуляниях по городу. Как сообщил источник в правоохранительных органах, после игры в центре города на улицы вышло около 5 тысяч человек.

По словам собеседника агентства, милиционеры в течение ночи несколько раз пресекали попытки нарушения закона. В частности, около 02:00 в районе Южное Бутово стали происходить стычки между молодыми людьми, которые в группе из 500 человек возвращались с просмотра трансляции полуфинала домой. "Эти мелкие и скоротечные конфликты были пресечены сотрудниками милиции, в результате чего было задержано 24 человека, на которых составлены административные материалы", - рассказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что в 02:30 в центре Москвы в Оружейном переулке около 50 молодых людей разбили витрины двух торговых палаток, в одной из которых они похитили прохладительные напитки и пиво. По подозрению в совершении данного преступления были задержаны 23 человека. "Всего на территории города во время и по окончании трансляции было задержано 220 человек", - рассказал собеседник агентства.

Как готовились

Основные сложности у стражей правопорядка возникли наоборот примерно за 2-3 часа до начала игры. Уже с 19:00 центр города начал заполняться болельщиками. Группы фанатов ходили по центральным улицам и распевали футбольные "кричалки", а автолюбители колесили на машинах по улицам, размахивая флагами. Когда до начала матча оставались считанные минуты, город буквально вымер. В окнах квартир замелькали экраны телевизоров, а в барах и ресторанах не осталось ни одного свободного места. На улицах стало пусто: не было ни пешеходов, ни машин. Интересно, что наиболее рачительные хозяева круголосуточных ларьков у станций метро предусмотрительно закрыли свои торговые точки - очевидно, опасаясь, что разгоряченные фанаты могут нанести им ущерб.

Власти города готовились к любому исходу игры. В случае победы они ждали на улицах около 3 миллионов ликующих фанатов, а в случае поражения боялись повторения событий 2002 г., когда после проигрыша на чемпионате мира болельщики устроили в Москве настоящий погром. Тогда в центре города было перевернуто и сожжено около сотни машин, разбиты витрины магазинов, более ста человек ранены. Милиция не могла взять в свои руки контроль над городом в течение нескольких часов, а навести порядок удалось только с применением грубой физической силы.

На этот раз сотрудники правоохранительных органов подготовилась более серьезно. Город разделили на 5 зон безопасности, в каждой из которых дежурили усиленные патрули. Всего безопасность столицы прошедшей ночью обеспечивали 4 000 милиционеров, а в магазинах и палатках категорически запретили продавать спиртное. "Для управления силами и средствами и своевременного реагирования на изменение оперативной обстановки создан Оперативный штаб, который возглавит заместитель начальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов. Наряды милиции, которые будут дежурить на улицах города, ориентированы на повышение бдительности, предотвращение и решительное пресечение антиобщественных проявлений, любые попытки дестабилизации общественного порядка будут жестко пресекаться", - заявил накануне матча начальник управления информации и общественных связей ГКВД Москвы Виктор Бирюков. Отдельно специальные мобильные группы страж правопорядка были выставлены возле всех спорт-баров столицы.

Что вышло

После финального свистка улицы стали быстро заполняться людьми, покидавшими бары и клубы, где они смотрели футбол. На центральных магистралях города отмечалось довольно интенсивное движение автомашин, причем многие водители продолжали сигналить, как это было ранее в ознаменование победы. Очевидно, пребывая в состоянии той же инерции, многие болельщики продолжали покрикивать "Россия, вперед!", в спальных районах запускали петарды.

Добраться до дома из центральной части города было крайне сложно: на Садовом кольце через каждые 50-100 метров "голосовали" люди, желающие уехать домой. Цена за то, чтобы добраться из центра в любой спальный район, у частников превышает 1500 рублей, но даже и этих предложений практически нет.

Тверская улица была взята под контроль милицией, но группы фанатов и примкнувших к ним не собирались в этот раз буянить. Они стояли группами, продолжали переживать, обсуждать и выкрикивать все то же заветное "Россия, вперед!" или "Россия – чемпион". Потом все начали расходиться.

В середине ночи представители правоохранительных органов отрапортовали, что ночь прошла без происшествий. "По данным на 02:00 никаких происшествий в столице, связанных с российскими болельщиками у нас в ГУВД не зарегистрировано", - сообщил "Интерфаксу" в ночь на пятницу заместитель начальника ГУВД столицы, начальник оперативного штаба по обеспечению охраны общественного порядка в связи с проведением футбольного матча, генерал-майор милиции Вячеслав Козлов. По его данным, в это время суток по улицам города продолжали гулять около пятидесяти тысяч человек.

На этом футбольная лихорадка в стране временно закончилась.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });