ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"Ожидаемо, но очень жаль"

Лидеры правозащитных организаций разочарованы приговором Мосгорсуда Ходорковскому и Лебедеву, но неожиданностью для них он не стал. Теперь активисты возлагают надежды на вмешательство Европейского суда по правам человека

"Ожидаемо, но очень жаль"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Решение Мосгорсуда оставить второй приговор в силе предпринимателям Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, как и следовало ожидать, не понравилось правозащитникам. Как не удовлетворило их и то, что из приговора был вычтен год - таким образом, общий срок подсудимых составил не 14, а 13 лет, а выйти на свободу они должны в 2016 году.

В частности, лидер "Яблока" Сергей Митрохин считает, что судебное решение полностью лежит в контексте общей ситуации в стране. "Надежды было мало, что суд вдруг станет более объективным. Ничего не случилось в политической жизни страны, и эти люди находятся в местах заключения явно незаслуженно", - сказал Митрохин во вторник "Интерфаксу". "У нас отсутствует правосудие, у нас отсутствуют выборы, разделение властей, и нынешнее решение Мосгорсуда - это еще одно подтверждение всего этого", - добавил лидер "Яблока".

Со своей стороны, сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман полагает, что Ходорковский и Лебедев не выйдут на свободу ранее президентских выборов 2012 года. "После выборов новый президент может сделать такой политический жест, приняв решение о помиловании, чтобы символизировать тем самым начало новой эпохи. При этом решение о помиловании может быть принято президентом даже при отсутствии соответствующей просьбы от осужденных", - отметил он. Вместе с тем, Гозман назвал судебное решение по этому делу издевательством над общественным мнением. "Я не вижу тут никаких реальных изменений. Скорее, это издевательство над здравым смыслом и общественным мнением. Это довольно циничная попытка Мосгорсуда сохранить лицо. Они демонстрируют якобы объективность, демонстрируют якобы относительную независимость. Никакого отношения к реальности это все не имеет", - отметил он.

Сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Владимир Рыжков убежден, что только Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) может признать неправомочным вступивший в силу приговор. "Сегодняшний вердикт Мосгорсуда, признавшего приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева законным и лишь снизившего каждому из них срок наказания, есть не что иное, как еще одно свидетельство того, что независимой судебной системы в России не существует, и она полностью подконтрольна руководству страны", - сказал Рыжков "Интерфаксу". Он считает, что сейчас остается надеяться лишь на то, что после вступления в законную силу приговора ЕСПЧ сможет вынести свой вердикт по этому делу. "Думаю, в ближайшей перспективе ЕСПЧ рассмотрит жалобу адвокатов подсудимых, и если в Страсбурге второй приговор будет признан неправомочным, то это может повлечь взыскание многомиллиардного штрафа с Российской Федерации в пользу акционеров бывшей компании ЮКОС", - сказал Рыжков, отметив, что можно надеяться и на объективную экспертизу этого приговора президентским Советом по правам человека.

К слову, там рассчитывают, что независимая экспертиза по второму делу "ЮКОСа" может завершиться достаточно скоро. "Надеюсь, что работа экспертов завершится достаточно скоро, хотя объем исследуемых ими материалов очень велик", - сказал "Интерфаксу" во вторник глава Совета Михаил Федотов. "Вступление приговора в законную силу открывает путь для подготовки экспертных заключений по данному делу. Работа по проведению общественной правовой экспертизы будет продолжена. Как только соответствующие экспертные заключения будут получены, они будут переданы президенту и представлены общественности", - сказал Федотов. Ранее он сказал агентству: "В любом случае результаты общественной правовой экспертизы будут оглашены не ранее, чем приговор по данному делу вступит в законную силу".

Президентский Совет по правам человека приступил к независимой экспертизе дела "ЮКОСа" в апреле. "В этой работе участвуют не только российские, но и зарубежные правоведы", - заявил в начале апреля "Интерфаксу" Федотов. Проведение экспертизы является инициативой Совета при президенте, и сама идея проведения такого анализа одобрена главой государства.

Независимые правозащитники ранее заявили, что верят в то, что президентскому Совету по правам человека удастся провести полноценную экспертизу по делу "ЮКОСа". "Там замечательные юристы, правозащитники. Я им доверяю", - сказал лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Глава старейшей в России независимой правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выказала разочарование приговором Мосгорсуда. "У меня не было особых надежд на оправдательный приговор. Таково наше правосудие", - сказала она "Интерфаксу" во вторник. "Остается надеяться на Европейский суд по правам человека. Возможно, он сможет как-то повлиять на нашу судебную систему", - заявила Алексеева.

Такой же позиции придерживается глава российского отделения международной правозащитной организации Amnesty International Сергей Никитин. Amnesty International во вторник признала экс-руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести. "Amnesty International объявляет российских бизнесменов Ходорковского и Лебедева узниками совести", - сказал "Интерфаксу" Никитин.

Сожаление по поводу приговора выразили и в Human Right s Watch. "Очень жаль", - сказала "Интерфаксу" замглавы московского бюро этой правозащитной организации Татьяна Локшина, комментируя решение Мосгорсуда. "Для меня это не является неожиданностью. Большого оптимизма мы не испытывали, несмотря на внушающее надежду заявление президента Медведева", - сказала правозащитник. "Дело, безусловно, политическое. Исход кассации должен быть другим", - считает Локшина.

Президент России Медведев на пресс-конференции в прошлую среду заявил, что не видит для общества никакой опасности, если Ходорковский выйдет на свободу. "Абсолютно ничем не опасен (выход Ходорковского на свободу - ИФ)", - сказал Медведев, отвечая на соответствующий вопрос.

С большим трудом смог высказаться о решении кассационной инстанции по поводу второго приговору отец экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского Борис - он вышел из зала, с едва сдерживаемыми слезами. На вопрос "Интерфакса", рассчитывал ли он на подобный исход процесса или была надежда на отмену приговора, он лишь кивал. "Ни на что не рассчитывал", - еле слышно сказал Ходорковский. Не сказав больше ничего, он ушел из фойе рядом с залом, где проходило заседание, в окружении сторонников сына.

Защита Ходорковского и Лебедева подаст жалобу на второй приговор в отношении них в Европейский суд. "Мы уже там", - сказала "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Карина Москаленко в ответ на вопрос, будет ли второй приговор обжалован в Европейский суд. По ее словам, Мосгорсуд в кассационном порядке внес лишь "косметические изменения в приговор".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });