ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Навального уведомили

Следственный комитет РФ заявил, что блогер Алексей Навальный официально извещен о возбуждении уголовного дела

Навального уведомили
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - СК РФ уведомил блогера Алексея Навального о возбуждении в отношении него уголовного дела в строгом соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса, заявил "Интерфаксу" в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Навальный подал в суд на Следственный комитет России за то, что СК РФ не вручил ему постановление о возбуждении уголовного дела. "Это его право. Но должен сказать, что А.Навальный был уведомлен о возбуждении уголовного дела в соответствии с требованиями УПК", - подчеркнул Маркин. По словам официального представителя СК РФ, постановление Навальному было направлено сразу после возбуждения уголовного дела по адресу, который он указал следователю, давая объяснения.

12 мая Навальный заявил, что направил запрос в Следственный комитет России по поводу возбужденного в отношении него уголовного дела. Он сообщил, что сначала его адвокат позвонил в СК РФ, чтобы получить информацию об уголовном деле, но там ответили отказом. "Для нас странно, почему они, делая публичные заявления, не захотели ничего говорить нам по телефону. Мы направили запрос, и просим дать информацию, касающуюся меня, в связи с тем, что представитель Следственного комитета сделал публичное заявление о том, что в отношении меня возбуждено уголовное дело. Мы просим предоставить постановление о возбуждении уголовного дела и предоставить другую информацию", - указывал Навальный.

В первой половине мая стало известно, что Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты Москвы, блогера Навального по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения).

"По данным следствия, в 2009 году А.Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес" был причинен ущерб в особо крупном размере", - сообщил тогда "Интерфаксу" Маркин.

Губернатор Кировской области Никита Белых отметил в своем блоге, что считает обвинения в адрес Навального беспочвенными. В поддержку блогера выступили представители партий "Яблоко" и "Правое дело".

Отметим, что помимо этого Навальный сравнительно недавно посещал правоохранительные органы и по другому поводу – встречался с дознавателем, который занимается проверкой соответствия законодательству логотипа сайта "РосПил" по заявлению депутата-"единоросса" Павла Зырянова. По мнению депутата, логотип сайта www.rospil.info, которым занимается Навальный, "является государственный герб РФ с двумя пилами, которые орел держит в своих когтях", что, в свою очередь, представляет надругательство над гербом, влекущую ответственность вплоть до уголовной.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });