ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Генпрокуратура обелила следователя

Генпрокуратура не усмотрела нарушений в действиях следователя СК при МВД, ведшего дело умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского

Генпрокуратура обелила следователя
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Следственный комитет РФ получил ответ от Генпрокуратуры об отсутствии нарушений в действиях следователя СК при МВД Олега Сильченко при расследовании уголовного дела в отношении сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. "В следственном комитете был получен ответ от заместителя генерального прокурора РФ, согласно которому нарушений федерального законодательства, ущемляющих конституционные права участников уголовного судопроизводства следователем Сильниченко при осуществлении уголовного преследования Магнитского, не допущено", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Маркин напомнил, что ранее СК РФ в рамках расследования уголовного дела по факту смерти Магнитского направил в Генпрокуратуру РФ обращение с просьбой о необходимости провести проверку законности и обоснованности действий и решений следователей органов внутренних дел по уголовному делу, расследовавшемуся в отношении главы Hermitage Capital Уильяма Браудера и Магнитского. "Обращение касалось проверки обстоятельств осуществления уголовного преследования Магнитского Следственным комитетом при МВД: порядка и оснований привлечения Магнитского к уголовной ответственности, избрания в отношении него меры пресечения, продления срока его содержания под стражей, рассмотрения поступавших от него жалоб и ходатайств, то есть действий следователя Сильченко, в производстве которого находилось уголовное дело", - указал Маркин.

Сегодня пресс-служба Hermitage Capital распространила заявление партнера инвестфонда Ивана Черкасова, заочно арестованного по делу о неуплате налогов, который просит привлечь к уголовной ответственности следователя Сильченко. "Я обратился в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку и при наличии оснований привлечь следователя Сильченко (следователь СК при МВД РФ - ИФ) к уголовной ответственности за сокрытие от суда заведомо известных следователю сведений о моем местонахождении и результатов налоговых проверок, которые установили полноту уплаты налогов", - говорится в заявлении Черкасова. В нем отмечается, что следователь сообщил суду о несуществующей неуплате налогов ООО "Камея", где Черкасов является директором, несмотря на отсутствие претензий со стороны налоговых органов. "Кроме того, Сильченко занимается преступным сокрытием от судебных органов достоверно подтвержденных сведений о местонахождении Черкасова, которые с 2007 года были неоднократно сообщены следствию и приобщены к делу", - говорится в сообщении.

Черкасов считает, что намеренное сокрытие только этих двух фактов "уже само по себе является должностным подлогом, фальсификацией представленных в суд материалов и сознательным вводом в заблуждение участников процесса".

Пресс-служба Hermitage Capital сообщила ранее, что незаконное, по мнению представителей фонда, уголовное преследование Черкасова было инициировано в мае 2007 года и "базировалось на сфабрикованном доводе о якобы неполной уплате налогов за 2006 год обществом "Камея", гендиректором которого он являлся и принадлежащим одному из клиентов Hermitage Capital". По утверждению фонда, "на самом деле к ООО "Камея" никогда, в том числе и по сей день, никаких налоговых претензий не предъявлялось". В фонде считают, что, "спустя полтора года после гибели Магнитского следствие пытается найти нового заложника и оказать психологическое давление на его коллег, требующих установления справедливости и привлечения к ответственности коррумпированных чиновников МВД".

Восемнадцатого мая на большой пресс-конференции в Сколково, что поручил руководителям силовых структур разобраться в деле о гибели Магнитского. "Генеральный прокурор РФ докладывал мне о тех запросах, которые существуют (от швейцарской стороны - ИФ)", - отметил глава государства. По его словам, он дал соответствующее поручение прокуратуре "этим заниматься". "Не буду скрывать, я говорил на эту тему с руководителями других правоохранительных структур нашей страны, а именно - с руководителем Следственного комитета и директором ФСБ", - подчеркнул Медведев, добавив, что "в этом деле необходимо разобраться". По словам президента, дело о гибели Магнитского "содержит в себе очень печальный элемент - смерть самого Магнитского, в ней тоже необходимо разобраться, почему она последовала". "И в этом смысле следствие продвинулось существенно вперед: мне доложили, что в ближайшее время будет результат расследования самих обстоятельств кончины Магнитского", - отметил президент. "Что же касается самого содержания этого дела, включая возможные налоговые и другие преступления - поскольку там не все так просто, как представляется в СМИ, в этом тоже нужно разобраться и установить круг причастных лиц, как российских, так и заграничных", - подчеркнул Медведев. По его словам, он настроен на то, чтобы объективное, всестороннее и полное расследование этого дела "велось быстро и его результаты были предъявлены общественности".

Между тем двадцатого мая сенатор США Бенджамин Кардин предлагает пополнить так называемый "список Магнитского" именами российских чиновников, не принявших мер к должностным лицам, ответственным за смерть аудитора Сергея Магнитского, утверждают в фонде Hermitage Сapital. "Сегодня сенатор США Бенджамин Кардин внес в Сенат США расширенный проект закона, посвященного Сергею Магнитскому", - говорилось в сообщении фонда. В нем поясняется, что в отличие от предыдущей редакции, законопроект предусматривает визовые и экономические санкции как в отношении чиновников, причастных к раскрытым Сергеем Магнитским хищениям, его последующему аресту и гибели, "так и тех госслужащих, которые укрывают этих чиновников от ответственности".

Между тем защита семьи Магнитского считает, что значительных перемен в расследовании его смерти после заявлений российского президента не произойдет. "На сегодняшний день до сих пор нет обвиняемых и подозреваемых по делу о гибели Магнитского", - сказала "Интерфаксу" в среду адвокат семьи скончавшегося юриста Елена Орешникова. Она отметила, что высказывания, подобные тому, которые сделал на пресс-конференции президент России Дмитрий Медведев, звучали и раньше. "Каких-либо глобальных изменений в связи с этими словами я не предвижу", - отметила адвокат.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });