ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Дело о турецком суррогате

Массовое отравление россиян некачественным алкоголем в Турции станет темой заседания российско-турецкой группы по туризму. В результате отравления одна женщина скончалась, жизнь троих под угрозой

Дело о турецком суррогате
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Семеро россиян, отравившихся некачественным алкоголем во время прогулки на яхте на турецком курорте Бодрум, могут быть выписаны из больниц в ближайшие часы, состояние еще троих пострадавших остается тяжелым, сообщили "Интерфаксу" в Генконсульстве РФ в Анталье. "В больнице остаются семь человек, плюс еще трое тяжелобольных, то есть десять человек. Эти семеро вот сейчас, после обхода врача, скорее всего, будут выписаны", - заявил собеседник агентства.

Он добавил, что по-прежнему сохраняется угроза жизни для троих россиян, находящихся в тяжелом состоянии. Вместе с тем, сотрудник Генконсульства затруднился сказать, планируется ли их доставка в Россию для продолжения лечения. "Это надо вам со страховой компанией связываться и через нее уточнять, дают ли медики добро на перелет", - сказал он.

Собеседник "Интерфакса" также заявил, что в Генконсульство не поступало официального подтверждения информации об аресте владельца яхты, на которой произошел инцидент. "Официальной информации нам пока не направили", - сказал он, добавив, что Генконсульство находится в тесном контакте с турецкими правоохранительными органами по факту расследования этого происшествия.

Как сообщалось ранее, в результате отравления суррогатным алкоголем на яхте скончалась 27-летняя россиянка Мария Шаляпина. Еще 20 россиян были госпитализированы, часть из них в понедельник была выписана из больниц. Как сообщил "Интерфаксу" источник в туристических кругах, владелец яхты, где произошло отравление уже арестован. По его словам, начато следствие, в ходе которого предстоит установить, как некачественный алкоголь поступил на судно.

По уточненным данным, кроме представителей российских турфирм на яхте также находились и иностранные туристы. Всего на яхте были не менее 100 представителей и туристов различных агентств из Польши, Турции, России, Украины, Азербайджана, Казахстана, Великобритании и других стран, сообщили "Интерфаксу" в компании Coral Travel во вторник. Часть экскурсантов, в том числе не россиян, также обратилась к врачу с жалобами на недомогание.

В турецком Измире во вторник на заседании российско-турецкой рабочей группы по туризму во вторник будет обсуждаться ситуация с массовым отравлением россиян во время прогулки на яхте в Бодруме. "Генконсульство России в Анталье направило в прокуратуру Бодрума два официальных запроса, по факту случившегося на яхте инцидента возбуждено уголовное дело. На заседании стороны обсудят детали дальнейшего взаимодействия", - заявил пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Мосеев.

Российскую делегацию на этой встрече возглавляет заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский, с турецкой стороны будет заместитель министра культуры и туризма Озгюр Озаслан.

По сообщению генконсульства РФ в Анталье, в ночь на 28 мая группа представителей российских турфирм - участников организованного рекламного тура - получили отравление во время яхтенной прогулки в районе Бодрума. В течение 28-29 мая, по данным страховых компаний, от туристов начали поступать обращения с жалобами на тошноту, рвоту и потерю сознания. Всем обратившимся за медицинской помощью врачи поставили предварительный диагноз "отравление некачественным алкоголем".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });