ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Убийство Квантришвили и "ореховская" группировка

Следственный комитет при прокуратуре РФ закончил расследование дел, связанных с преступлениями "ореховской" и "медведковской" группировок

Убийство Квантришвили и "ореховская" группировка
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Следственный комитет при прокуратуре РФ закончил расследование уголовных дел, связанных с так называемыми "ореховской" и "медведковской" преступными группировками. Следствие установило причастность участников этих банд к совершению 11 убийств и покушению на убийство. "В частности, наши следователи установили причастность всех четырех обвиняемых к убийству в 1994 г. президента Фонда социальной защищенности спортсменов Отари Квантришвили. Дело направлено в суд", - заявил Интерфаксу источник в СКП РФ.

Судебные процессы над участниками крупнейших преступных группировок России 90-х годов длятся уже с 2005 года. В августе 2005-го и сентябре 2007 гг. Мосгорсуд уже выносил обвинительные приговоры 23 участникам банд. Тогда на скамье подсудимых оказались практически все главари преступного сообщества и даже рядовые исполнители. В частности, главарь "ореховской" группировки Андрей Пылев и несколько его сообщников были приговорены судом к пожизненному заключению. Остальные участники банды получили от 5 лет условно до 25 лет тюрьмы. Но на этом следствие не остановилось.

Чем дольше следователи углублялись в расследование деятельности банд, тем больше новых подробностей их криминального прошлого удавалось найти. Сейчас на скамье подсудимых кроме уже и так осужденных брата главы "ореховской" преступной группировки Олега Пылева и исполнителя большинства заказных убийств, висящих на банде, Алексея Шерстобитова (в преступных кругах больше известного под именем "Леша Солдат" – ИФ) окажутся рядовые бандиты, помогавшие в подготовке убийств, Павел Макаров и Сергей Елизаров.

Согласно официальному заявлению Следственного комитета генпрокуратуры РФ, помимо причастности этих четырех бандитов к убийству в 1994 г. президента Фонда социальной защищенности спортсменов Отари Квантришвили, их также обвиняют в убийствах в 1997 г. владельца известного ночного клуба "Долсс" Иосифа Глоцера, в 1995 г. в Киеве лидера преступного сообщества Григория Гусятинского, а также в причастность к совершению покушения на убийство президента ЗАО "Русское золото" Александра Таранцева. "Уголовное дело 27 июня 2008 г. направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в заявлении.

Несмотря на то, что за последние три года следствию удалось установить порядка 60-ти кровавых преступлений, в которых замешаны члены "ореховской" и "медведковской" преступных групп, самым громким их преступлением до сих пор считается убийства Отари Квантришвили. По данным следствия, поводом для его устранения послужили его попытки взять под свой контроль несколько предприятий, в которых имел долю "крестный отец" Москвы того времени Сергей Тимофеев (известный по прозвищу Сильвестор – ИФ).

После получения заказа Алексей Шерстобитов выбрал место его исполнения – краснопресненские бани, которые очень часто любил посещать Отари. Пятого апреля 1994 г. он застрелил бизнесмена из малокалиберной винтовки Anschuts немецкого производства, которую принес на чердак в футляре из-под синтезатора. Вслед за этим Шерстобитов устранил и самого заказчика убийства. Главаря преступной Москвы он взорвал в его же собственно автомобиле.

Третьей жертвой "Леши Солдата" стал посредник в заказе на Кватришвили, бывший офицер КГБ Григорий Гусятинский. Его также застрелили из винтовки, когда тот подошел к окну своего дома, разговаривая по телефону с братом. Заказчиком этого убийства считается ставший тогда лидером "ореховской группировки" Олег Пылев, которого следствие также подозревает в причастности к устранению Отари Квантришвили.

Не менее интересна в истории "ореховской" группировки география арестов ее участников. Авторитетов задерживали по всему миру. Так, испанская полиция два раза проводила задержание одного из главарей банды Андрея Пылева, скрывавшегося от российского правосудия в Испании. В 2001 г. испанские полицейские задержали сразу трех членов "ореховской" группировки. Сергея Буторина и его личного телохранителя Марата Полянского "взяли" 14 февраля в городке Кастель-де-Фельс. А уже через два дня по информация, полученной от задержанных, полицейские пришли к супруге Сергея Буторина Елизавете, которая проживала в фешенебельной вилле в Марбелье.

Уже от нее цепочка потянулась к Андрею Пылеву, купившему особняк неподалеку и жившему там с семьей. В тот раз доказать причастность Пылева к совершению преступлений испанскому правосудию не удалось, но через два года их, видимо, прибавилось, и Андрея Пылева вновь взяли в его доме. Вместе с ним испанцы задержали его супругу, жену Сергея Буторина, еще двух неназванных россиян и гражданина Испании Рауля Рене Родригеса, который говорил по-русски и помогал "ореховским" в приобретении недвижимости. Сейчас Буторин, Полянский и Андрей Пылев отбывают сроки в испанской тюрьме, а брат последнего, Олег Пылев, был задержан на Украине и ждет новых судебных слушаний в России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });