ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Фронт полнится

Менее чем за месяц со времени выдвижения Владимиром Путиным идеи Общероссийского народного фронта ряды его пополнились 450 общественными организациям. Впрочем, некоторые гражданские объединения наотрез отказываются примкнуть к ОНФ

Фронт полнится
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU – Идея Общероссийского народного фронта овладевает массами. Около 450 общественных организаций и движений уже вошли в Общероссийский народный фронт, который создается по инициативе премьер-министра РФ, лидера единороссов Владимира Путина, сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. "Процесс формирования ОНФ находится на весьма продвинутой стадии. Во многом уже можно говорить о функционировании Фронта. Всего в него вошли на сегодняшний день 16 общероссийских организаций и 429 региональных, межрегиональных и местных организаций", - сказал Песков в среду журналистам. Он добавил, что, кроме того, в адрес Путина поступили заявки на вступление в ОФН от 173 организации, которые будут рассматриваться.

В целом, отметил пресс-секретарь, процесс структурирования Фронта идет хорошо, в Москве действует штаб под руководством вице-премьера Вячеслава Володина. "ОНФ не будет останавливаться на привлечении федеральных общественных организаций. Мы намерены пойти по территориям, вглубь, чтобы наладить диалог и привлечь общественные организации, не обязательно зарегистрированные. Мы считаем их потенциальными приверженцами Фронта", - сказал Песков.

Инициативу создания Народного фронта Путин выдвинул 6 мая на межрегиональной конференции "Единой России" в Волгограде. Тогда же Песков пояснил, что предложение Путина "следует трактовать как желание консолидировать большую часть общества вокруг идеи поступательного развития страны, как минимум, до выборов в Государственную думу". Пресс-секретарь отметил, что "это консолидация не в рамках партии, а скорее вокруг Путина".

На днях Путин заявил, что в целом удовлетворен процессом работы Общероссийского народного фронта (ОНФ). "Почти 150 различных организаций, общественных организаций изъявили официально желание работать в рамках Общероссийского народного фронта. И меня это действительно радует, потому что это значит, что действительно можно добиться той цели, которую я перед собой ставил изначально, формулируя это предложение", - заявил глава российского кабинета 27 мая журналистам. Он подчеркнул, что цель заключается в том, чтобы "по каналам и используя инструменты "Единой России", появились новые люди со свежими идеями, востребованными для реализации в России сегодня и в ближайшей перспективе". "В целом я удовлетворен", - добавил премьер.

По словам Пескова, вице-премьер Вячеслав Володин в четверг 2 июня проведет встречу с руководителями федеральных общественных организаций, присоединившихся к ОНФ. Он пояснил, что встреча предполагает знакомство, "сверку часов" по актуальным вопросам, определение общих тем. Следующим этапом станет встреча Володина с представителями местных и региональных организаций, присоединившихся к ОНФ. "Важно, что это будет знакомство с новыми людьми и инициативами", - добавил пресс-секретарь премьера.

На днях председатель Высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов на встрече с региональным активом ОНФ в городе Сосновоборске Красноярского края сообщил, что в руководящий орган ОНФ - федеральный координационный совет - войдут около 30 общественных организаций. "На сегодняшний день более ста организаций подали заявки, из которых будут выбраны те, кто имеет наиболее широкие региональные представительства, отражает интересы различных категорий граждан", - цитировала Грызлова пресс-служба думской фракции "единороссов".

Наряду с созданием федерального совета в настоящее время активно идет формирование и региональных активов ОНФ, отметил представитель руководства партии. Он уточнил, что региональные координационные советы будут создаваться на базе общественных приемных Путина, и их состав может включать около двадцати объединений. "Это не означает, что другие организации не смогут принять участие в деятельности нашей широкой коалиции. Все, кто заинтересован в комплексном развитии страны, повышении качества жизни россиян, найдут себе применение в ОНФ", - подчеркнул Грызлов. "Мы ждем креативных предложений", - добавил он.

Между тем в прошлый четверг ряд депутатов Госдумы от фракции КПРФ направили в четверг запросы в Следственный комитет и Минфин РФ, в которых просят разъяснить, за счет каких средств были организованы мероприятия по созданию ОНФ. "Путин публично озвучил, что лейтмотивом создания данного надинституционального образования является необходимость подготовки к выборам в Государственную думу. На официальном сайте правительства опубликованы многочисленные сообщения о проведении мероприятий по организации ОНФ с участием премьера", - пишут в своем депутатском запросе коммунисты. Запросы направлены на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина и министра финансов Алексея Кудрина.

Некоторые фотографии о встрече Путина с членами координационного совета организуемого фронта охарактеризованы как "официальные встречи", пишут в своих официальных обращениях депутаты-коммунисты. Как отмечается в запросах, текстом которых располагает "Интерфакс", "российским уголовным законодательством предусмотрено, что ряд действий должностных лиц в зависимости от направленности умысла может подпадать под квалифицирующие признаки - такие, как злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий и др." Депутаты-коммунисты просят адресатов предоставить им информацию о том, "за счет средств бюджета каких уровней и в каких размерах будет производиться организация и деятельность инициируемого премьером Института социально-экономических и политических исследований; кем и на каком правовом основании утверждена смета расходов данного института, ее размер и какова его организационно-правовая форма".

Авторы обращений также просят сообщить, за счет каких бюджетных средств были арендованы помещения, где лидер партии "Единая Россия" проводил встречи с представителями общественных организаций, беседуя с ними о возможном их вхождении в ряды ОНФ. Их также интересует информация, за счет каких бюджетных средств производилась оплата транспортных расходов, оплата труда работников аппарата правительства или партии "Единая Россия", которые размещают соответствующую информацию в интернете и так далее.

Сегодня стало известно, что Федерация автовладельцев России (ФАР) отказалась от вступления в Общероссийский народный фронт (ОНФ). Лидер ФАР Сергей Канаев сообщил "Интерфаксу", что вчера состоялась его встреча с одним из функционеров "Единой России", занимающимся формированием Общероссийского народного фронта, на которой ФАР было предложено вступить в эту организацию. По его словам, собеседник отметил, что членство в ОНФ "позволит нашим представителям в регионах войти в местные законодательные органы". Канаев утверждает, что ответил на предложение отказом. "Мы выступаем за мир и согласие и не намерены участвовать ни в каких фронтах. Наша цель - лоббирование прав и интересов автовладельцев. Мы будем заниматься этим без какого-либо кооперирования с властными структурами", - сказал лидер ФАР.

"Интерфакс" не располагает комментарием к сообщению Канаева со стороны официальных представителей указанной партии.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });