ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Миронову пожелали успехов

Президент Дмитрий Медведев желает удачи лидеру "Справедливой России" Сергею Миронову, который вскоре должен получить мандат депутата Госдумы

Миронову пожелали успехов
Фото: ИТАР-ТАСС

Горки.3 июня. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев встретился в пятницу в Горках с бывшим спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, пожелал ему успехов в новом качестве.

"Надеюсь, вы сможете реализовать себя в новом качестве, уже на сугубо политической ниве. У вас начинается более веселая жизнь, менее размеренная, чем в Совете Федерации", - сказал Медведев в ходе встречи с Мироновым. "Уже началась", - ответил Миронов. Как подчеркнул президент, "это хорошо, считаю, что раз в 5-7 лет нужно менять угол зрения". Одновременно президент поблагодарил экс-спикера "за большую работу, которая была им проделана в должности председателя Совета Федерации". "Хочу поблагодарить вас за ту законотворческую работу, работу по организации политической системы в стране в широком смысле слова, за многогранную деятельность в сфере совершенствования законодательства", - сказал президент. Он напомнил, что "это продолжалось не короткое время - почти 10 лет". "За это время, кто бы как ни относился к современной политической системе России, я считаю, мы сумели создать контуры, основы современной политической системы, основы правоприменения в стране. Это невозможно было бы сделать, если бы не вклад Совета Федерации", - подчеркнул президент.

Миронов на встрече предложил вернуть графу "против всех" в избирательные бюллетени. "Сейчас необходимо вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех". Люди с активной гражданской позицией хотят иметь возможность высказывать свою точку зрения, а мы их лишаем этого права", - сказал Миронов. Глава государства предложил обсудить поправки в законодательство, в том числе в избирательное, подготовленные "Справедливой Россией". Миронов отметил, что отсутствие этой графы "лишает многих людей мотивации идти на выборы". "Графа "против всех" - это барометр политического самочувствия в обществе. Я получаю много почты, где люди говорят, что если бы вернулась эта графа, мы бы пришли на выборы и показали, что нас не устраивает в нынешнем партийном представительстве или в конкретном кандидате", - рассказал Миронов.

По его мнению, "сегодняшнее самочувствие в обществе говорит о необходимости этой графы". Миронов отметил также, что "справедливороссы" подготовили поправки в избирательное законодательство, предусматривающие "переход к формированию избирательных комиссий всех уровней по принципу партийного представительства". Он напомнил, что сегодня избирательные комиссии на местах формируются из представителей законодательной или исполнительной власти, то есть из тех, кто избирается. По словам Миронова, "Справедливая Россия" также предлагает, чтобы руководитель Центральной избирательной комиссии назначался президентом, региональной избирательной комиссии - губернатором и комиссии на местах - главами муниципалитетов. Миронов сообщил также, что "Справедливая Россия" подготовила поправки к законодательству по таким блокам вопросов, как экономика и защита семьи и детства.

По мнению Миронова, положения последнего послания президента Федеральному Собранию, которое в значительной степени было посвящено демографическим вопросам, "пока не очень представлены в законодательном аспекте". По его словам, справедливороссы подготовили поправки в законодательство, касающиеся решения проблем детских садов, защиты работающих матерей, финансирования детских домов.

В свою очередь Медведев особенно заинтересовался соображениями Миронова, касающимися состояния законодательства о выборах.

Он отметил, что неоднократно обсуждал эти вопросы с Мироновым, когда тот занимал пост главы Совета Федерации. "Мы неоднократно говорили, что нужно сделать, чтобы современное законодательство об избирательной системе было более эффективным, прозрачным, понятным и способствовало консолидации политической системы. Полагаю, об этом всегда будут спорить, но эти споры не должны относиться к серьезным огрехам в законодательстве", - сказал Медведев.

Он отметил, что дискуссия по этой теме особенно актуальна в преддверии парламентских и президентских выборов. Между тем в Центризбирком России поступило постановление Госдумы о досрочном снятии депутатских полномочий Елены Вторыгиной (фракция "Справедливая Россия"), отказавшейся от мандата в пользу лидера "эсеров" Сергея Миронова, сообщил секретарь ведомства Николай Конкин. "Постановление поступило в ЦИК сегодня утром", - заявил Конкин в пятницу "Интерфаксу".

Секретарь ведомства на вопрос, будет ли пункт о передаче вакантного мандата включен в повестку дня ближайшего заседания Центризбиркома, которое состоится 8 июня, ответил: "Да". Тридцать первого мая Госдума проголосовала за досрочное прекращение полномочий Вторыгиной, которая решила передать свой мандат Миронову. Согласно процедурам, прекращение депутатских полномочий Вторыгиной начинается с 24 мая текущего года.

Миронов утратил пост главы верхней палаты парламента по инициативе Петербургского отделения "Единой России", которое инициировало в Законодательном собрании Санкт-Петербурга вопрос о его отзыве с поста сенатора. При этом Миронов автоматически лишился поста председателя Совета Федерации. Миронов сразу объявил, что готов прийти работать в Госдуму. 25 мая он заявил журналистам, что рассчитывает получить мандат депутата в течение двух недель. Вторыгина, как ожидается, станет его помощником.

Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });