ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Коррупция в управлении "К"

Новый ракурс дела о "крышевании" нелегального игорного бизнеса в Подмосковье. СК РФ задержал офицеров управления "К" МВД РФ, небескорыстно друживших с главными фигурантами

Коррупция в управлении "К"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Начальник отдела Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ (управление "К") и его заместитель задержаны по подозрению в получении взятки в размере $75 тыс. от подозреваемого в организации сети подпольных казино в Подмосковье Ивана Назарова, сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "В настоящее время решается вопрос о предъявлении сотрудникам полиции обвинения и избрания в отношении них меры пресечения", - сказал он, отчетив что офицеры полиции Фарит Темиргалиев и Михаил Куликов были задержаны накануне. Они подозреваются в получении $75 тыс. от подозреваемых в организации незаконного игорного бизнеса в ряде городов Московской области Назарова и Марата Мамыева "за покровительство в организации азартных игр"."Уголовное дело в отношении Ф.Темиргалиева и М.Куликова соединено в одно производство с уголовным делом, расследуемым в отношении прокурорских работников в связи с покровительством ими незаконной деятельности И.Назарова и других лиц", - сказал представитель СК РФ.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", является ли эпизод получения взятки офицерами управления "К" единичным, Маркин отметил, что "в рамках расследования уголовного дела будет проверяться причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений".

Оба офицера, как сообщила официальный представитель управления Лариса Жукова, не прошли переаттестацию в связи с реформой МВД. "С момента вывода сотрудников управления "К" за штат в связи с реформой МВД вопрос о прохождении Ф.Темиргалиевым и М.Куликовым дальнейшей службы положительно не решался", - сказала она "Интерфаксу" в среду, комментируя факт задержания начальника отдела управления "К" и его заместителя за получение взятки в размере $75 тыс. Жукова отметила, что руководство управления осведомлено о произошедшем, "но детали задержания сотрудников пока неизвестны".

Как известно, переаттестация начальствующего состава МВД была ранее продлена. Ранее руководитель администрации президента Сергей Нарышкин сообщил в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия", что комиссия под его руководством практически закончила эту работу. "Переаттестация высшего начальствующего состава, то, чем занимается комиссия, которую президентом поручено мне возглавлять, она практически завершена", - заявил Нарышкин. По его словам, в ходе переаттестации сотрудников МВД рассмотрено "около 360 кандидатур, 309 рекомендовано для назначения на ту или иную начальственную должность, 18 не рекомендовано, а по 20 или 30 продолжается проверка". "Главные претензии - профессиональное несоответствие, коррупция. Не исключено, что следующий этап после проверки - передача материалов в прокуратуру", - отметил Нарышкин. Он подчеркнул, что переаттестации не подлежат те, кто не достоин "по своим профессиональным качествам и вопросам, связанными с коррупцией".

На днях Генпрокуратура сообщила о массовых нарушениях законодательства о противодействии коррупции в главном управлении МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Об этом написала газета "Коммерсант" в своем номере за вторник. По данным проверки, многие сотрудники незаконно занимались предпринимательской деятельностью и при этом скрывали получаемые ими доходы. В ГУ МВД по СКФО прокурорские претензии называют не вполне обоснованными. В ходе проверки соответствия материального положения сотрудников главного управления МВД по СКФО официально продекларированным доходам было установлено более 80 сотрудников, которые скрывали реальные доходы и имеющееся имущество от налогового ведомства. "Ряд офицеров главка не указали сведения о наличии в собственности квартир, земельных участков, дорогих автомобилей и нежилых помещений", - уточнили в Генпрокуратуре.

Последней прокурорской проверке главка МВД России по СКФО предшествовал громкий коррупционный скандал в милицейской среде. 25 января 2011 года с поличным при получении взятки сотрудниками ФСБ был пойман полковник милиции Сергей Левченко, занимающий крупный пост в транспортной милиции. Выяснилось, что господин Левченко за покровительство от своего коррумпированного подчиненного ежемесячно получал вознаграждение в сумме 50 тыс. рублей.

Впрочем, само руководство главка считает прокурорские претензии не вполне обоснованными. "Простые совпадения анкетных данных наших сотрудников с данными реальных бизнесменов прокурорские работники прокуратуры выдали за факты коррупции", - заявил начальник главка Сергей Чинчик. Таким образом, по его словам, подтвердилась только часть нарушений, по которым "приняты меры". Правда, каким образом были наказаны нарушители, генерал не уточнил.

Между тем в Генпрокуратуре напомнили, что за последние полгода работа главка МВД РФ по СКФО проверяется уже второй раз.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });