ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Толмачи" Фронта пойдут в народ

Единороссы отобрали три десятка видных деятелей партии ("толмачей"), которым предстоит большая поездка по городам и весям с целью обогатить предвыборную программу партии и ОНФ народными идеями

"Толмачи" Фронта пойдут в народ
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Порядка 30 доверенных лиц Общероссийского народного фронта (ОНФ) будут ездить по регионам и собирать предложения для формирования предвыборной программы коалиции, сообщил руководитель Центрального исполкома партии "Единая Россия" Андрей Воробьев. "В рамках Народного фронта с 20 июня мы начнем работу по формированию народной программы. В этой связи в рамках Фронта отобраны доверенные лица - люди, которые в материале, которым доверяют, уважают их, в которых не бросят камень", - сказал Воробьев журналистам в среду. Как отметил глава ЦИК "Единой России", на федеральном уровне отобрано порядка 30 таких людей. "Это люди - профессионалы, в народе их толмачи называют, можно так сказать", - сказал Воробьев. В число этих доверенных лиц вошли тележурналист Алексей Пиманов, кинорежиссер Федор Бондарчук, спортсмен Александр Карелин, депутат Госдумы, известный полярник и путешественник Артур Чилингаров, бизнесмен, глава организации "Деловая Россия" Борис Титов, депутат Госдумы Андрей Макаров.

По словам Воробьева, эти люди будут ездить по регионам с тем, чтобы узнавать о проблемах, которые волнуют людей, с тем, чтобы сформировать предложения для включения в предвыборную программы ОНФ. В частности, Чилингаров, досконально знает проблемы Севера и может вести работу с Ямалом, Якутией, Ненецким автономным округом. "Люди доверяют ему на северах, это активный и профессиональный человек", - сказал Воробьев. Бондарчук, в свою очередь, будет проводить встречи в своей среде по вопросам развития отечественного кинематографа, культуры. "Он всегда предлагает очень интересные идеи, например, в части строительства культурных центров в малых городах", - отметил Воробьев. Предвыборная программа Общероссийского Народного фронта будет утверждаться делегатами съезда "Единой России", который состоится в сентябре.

Кроме того, Воробьев сообщил, что в настоящее время руководитель Института социально-экономических и политических исследований, созданного для формирования предвыборной программы ОНФ, Николай Федоров практически завершает план, в соответствии с которым будет готовиться эта программа. "По каждому из направлений, которые на поверхности - экология, здоровье, образование, экономика, пенсии - будут проводиться регулярные экспертные заседания, где эксперты будут предлагать свою точку зрения", - отметил руководитель центрального исполкома "Единой России".

Ряды ОНФ между тем продолжают крепнуть. Бюро президиума Центрального совета ДОСААФ России на заседании в среду приняло решение о вступлении в Общероссийский народный фронт, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе организации. "Членство в ОНФ позволит оборонной организации совершенствовать взаимодействие с органами государственной власти, политическими партиями и общественными организациями, будет способствовать развитию сотрудничества с гражданским обществом в интересах успешного выполнения государственных задач, возложенных на ДОСААФ", - отметил собеседник агентства. Он отметил, что председателю правительства РФ Владимиру Путину направлено письмо с просьбой рассмотреть возможность включения в состав ОНФ Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России - ДОСААФ России".

Около 450 общественных организаций и движений уже вошли в Общероссийский народный фронт. "Процесс формирования ОНФ находится на весьма продвинутой стадии. Во многом уже можно говорить о функционировании фронта. Всего в него вошли на сегодняшний день 16 общероссийских организаций и 429 региональных, межрегиональных и местных организаций", - сообщал ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Он добавил, что в адрес Путина поступили заявки на вступление в ОФН от 173 организаций, которые будут рассматриваться.

По словам Воробьева, "Единая Россия" на следующей неделе планирует определиться с порядком проведения так называемых "праймериз" - отбора кандидатов для участия в предстоящих выборах. "На следующей неделе будет утверждено положение о "праймериз", - сказал Воробьев. Он подчеркнул, что если раньше такие выборы были исключительно партийными, теперь они будут проходить в рамках Общероссийского народного фронта. В праймериз будут участвовать как члены "Единой России", так и беспартийные участники ОНФ. Как отметил Воробьев, такой отбор будет проводиться на нейтральной площадке в соревновательном стиле.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });