ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Ягоды никто не запрещал

Роспотребнадзор уверяет, что никаких ограничений на поставку ягод из Европы нет и не было. Ранее ритейлеры заявили, что получили уведомление об изъятии из оборота свежих ягод и заморозки

Ягоды никто не запрещал
Фото: Reuters

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Российская санитарная служба не вводила запрета на поставки ягод из стран Евросоюза, сообщил "Интерфаксу" в четверг глава Роспотрербнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "С ягодой ограничений на данный момент нет", - сказал он.

Ранее о том, что ягоды, судя по всему, попали в "овощные" запреты сообщили ритейлеры. По словам исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Ильи Белоновского, территориальные органы Роспотребнадзора направили ритейлерам уведомление об изъятии из оборота свежих и замороженных ягод, произведенных в странах Евросоюза. Получение документов от Роспотребнадзора подтвердили представители нескольких крупных сетей. По словам одного из них, Роспотребнадзор таким образом уточнил свое указание о запрете поставок овощей из Евросоюза.

Запрет на оборот ягод, прежде всего, касается клубники, ежевики, "всего того, что идет к нам в коробочках", сказал представитель другой сети. По словам Белоновского, запрет на оборот ягод из стран ЕС после введения эмбарго на овощи вызвал беспокойство поставщиков фруктов. "Есть договорный процесс с крупными поставщиками фруктов. Они побаиваются отправлять фруктовую продукцию в Россию, потому что наступил овощной запрет, есть сложности с ягодами, поэтому есть некое опасение у наших зарубежных партнеров, мы стараемся с ними договариваться", - сказал он. Уточнить, когда был введен запрет на ягоды из ЕС, он не смог, отметив, что это произошло "недавно" - примерно в начале недели.

Напомним, что с прошлого четверга действует запрет на ввоз в Россию свежих овощей из ЕС. Запрет не распространяется на картофель. Причина запрета - вспышка в Европе, прежде всего, в Германии, острой кишечной инфекции. Там заболели более 2 тыс. человек, более 20 умерли. Российская санитарная служба ранее назвала условия снятия запрета на поставки овощей из ЕС - установление причины вспышки, факторов передачи и купирование вспышки заболевания. В настоящий момент руководитель Роспотребнадзора ведет переговоры с представителями европейских стран, заявляя, что, возможно, вскоре будут разрешены поставки из отдельных европейских регионов.

Между тем в Германии, оказавшейся в эпицентре событий, продолжается поиск источника инфекции. Недавно практически оправданные огурцы вновь в центре внимания – инфекция была вновь обнаружена именно в этом овоще. Однако точки в расследовании так и нет.

Европейский Союз уже рассматривает возможность выплаты компенсации на общую сумму в 150 млн евро фермерам, чей бизнес пострадал от эпидемии кишечной палочки E.coli. Член Европейской Комиссии Джон Далли, отвечающий за вопросы здравоохранения, на встрече министров сельского хозяйства стран ЕС подчеркнул, что эпидемия кишечной палочки не требует принятия мер на европейском уровне. "Я подчеркиваю, что эпидемия ограничена географически и охватывает область вокруг Гамбурга, поэтому нет смысла принимать меры на европейском уровне", - приводит слова Дж.Далли британская телерадиокорпорация BBC.

Член ЕК также призвал власти стран ЕС не распространять непроверенную информацию об источниках эпидемии. "Важно, чтобы местные власти не торопились давать информацию об источнике информации до того, как она будет подтверждена научно. Это сеет страхи и создает проблемы для фермеров", - сказал Дж.Далли.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });